×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
17:52, 4 апреля 2025

Президент Армении подписал закон о начале евроинтеграции

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Ваагн Хачатурян утвердил принятый парламентом закон о начале процесса членства Армении в Европейском союзе.

Как писал "Кавказский узел", 3 марта парламентская комиссия по евроинтеграции из-за "технических моментов" отложила обсуждение второго чтения законопроекта о начале интеграции Армении в ЕС, а 24 марта одобрила законопроект. Проект, в котором термин "интеграция [в ЕС]" заменен на "старт процесса членства в ЕС", был направлен в Национальное собрание. 26 марта парламент Армении одобрил в окончательном чтении проект закона о начале вступления страны в Евросоюз.

11 февраля в парламенте Армении началось обсуждение законопроекта о начале вступления Армении в ЕС в рамках инициативы, набравшей более 60 тысяч подписей. Оппозиционная фракция "Честь имею" выступила против законопроекта, тем не менее он был одобрен в первом чтении. 

Президент Армении Ваагн Хачатурян подписал 4 апреля 2025 года закон о начале процесса членства республики в Евросоюзе. В предисловии документа указано, что "Армения, ставя перед собой цель развить демократические институты, повысить благосостояние общества, укрепить безопасность страны, устойчивость и превосходство права, объявляет о старте процесса членства в ЕС", сообщило агентство "Новости Армения".

Как заявлял глава комиссии парламента по евроинтеграции Арман Егоян, этот законопроект просто выражает волю армянского народа, на данный момент подача заявки на членство республики в ЕС не предусматривается, сообщило агентство.

Напомним, в сентябре 2024 года ЦИК Армении зарегистрировал гражданскую инициативу по сбору подписей в поддержку проекта референдума о вступлении страны в Евросоюз. Активисты набрали 60 тысяч подписей. Инициативу одобрило правительство Армении, после чего она была передана на рассмотрение в парламент.

В ролике "Кавказского узла" представлены мнения ереванцев о политическом курсе страны.

Читайте "Кавказский узел" и смотрите наши видео в Telegram без установки VPN. Установите наше мобильное приложение для Android и IOS, а также используйте браузер CENO для обхода блокировок. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях "ВКонтакте", "Одноклассники" и X (бывший Twitter).. Смотреть видео "Кавказского узла" можно и в YouTube. Присылайте в WhatsApp* сообщения на номер +49 157 72317856, в Telegram – на тот же номер или пишите по адресу @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Армянская оппозиция объявила о консолидации

Крупнейшие оппозиционные партии Армении заявили об объединении усилий против политики территориальных уступок, о защите церкви и демократии. Совместное заявление выпущено на фоне задержания лидера "Сильной Армении" Самвела Карапетяна.

Самвел Карапетян. Скриншот фото News.Am, https://news.am/ru/news/1072670 Самвел Карапетян отверг все обвинения в свой адрес

Лидер партии "Сильная Армения" Самвел Карапетян в сопровождении сотрудников СНБ покинул здание уголовной полиции в Ереване. Соратники Карапетяна указали на абсурдность обвинений и политический подтекст.

Самвел Карапетян. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Самвел Карапетян и его соратник задержаны после обысков

Силовики после обысков доставили к следователям лидера оппозиционной "Сильной Армении" Самвела Карапетяна и его соратника, парламентария Нарека Карапетяна. Обыски проведены по 65 адресам по делу о злоупотреблении полномочиями, хищении и отмывании денег, заявил Следственный комитет.

Христофор Мхитарян записывает на камеру публичные извинения перед жителями Абхазии. Кадр из видео в телеграм-канале "Новости | ЧП Абхазия" Пользователи Facebook* поспорили об извинениях Мхитаряна перед жителями Абхазии

Многие авторы комментариев в соцсети сочли неуместными извинения редактора энциклопедии "Армяне Причерноморья" Христофора Мхитаряна перед жителями Абхазии за скандальную статью. Другие пользователи заступились за Мхитаряна.

Вид на жительство. Фото: https://www.instagram.com/p/DTaCOnDjZD6/ принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Вступили в силу новые правила получения вида на жительство в Армении

В Армении вступили в силу поправки в закон "Об иностранцах" с измененными правилами и процедурами предоставления иностранцам статусов проживания в стране.

Второй Восточный окружной военный суд. Фото: https://yandex.ru/maps/org Пользователи соцсети назвали чрезмерно суровым приговор Геворгу Григоряну

Суд необоснованно приговорил уроженца Армении Геворга Григоряна к девяти с половиной годам заключения. Такой приговор за фейки об армии, реабилитацию нацизма и призывы к терроризму чрезмерно суров. Вероятно, Григорян лишь высказывал в интернете свое личное мнение, считают пользователи соцсети.

Персоналии
Афган Садыгов.  Фото: Севиндж Садыгова
11:18, 4 ноября 2026
Афган Садыгов