×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
14:13, 12 ноября 2024

Журналисты Abzas Media в СИЗО пожаловались на ограничение связи с родными

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Арестованным журналистам Abzas Media сократили до двух минут телефонные разговоры с близкими. Журналисты связывают ограничение их прав с проведением в Баку международной климатической конференции COP29.

Как информировал "Кавказский узел", шесть сотрудников интернет-издания Abzas Media (Ульви Гасанли, Севиндж Вагифгызы, Мохаммед Кекалов, Наргиз Абсаламова, Хафиз Бабалы и Эльнара Гасымова) арестованы по обвинению в контрабанде валюты из-за найденных в редакции при обыске 40 тысяч евро. 

Abzas Media известно антикоррупционными расследованиями. Кому были посвящены громкие расследования издания, можно прочитать в справке "Кавказского узла" "Чем не угодили Abzas Media властям Азербайджана". Арестам подверглись и другие журналисты, говорится в справке "Кавказского узла" "Серийные аресты журналистов в Азербайджане".

Мать арестованного главного редактора Abzas Media Севиндж Вагифгызы рассказала, что телефонный разговор с ней был прерван 10 ноября через короткое время после начала.  

"Севиндж сказала, что из-за COP29 их телефонные разговоры сокращены до двух минут. Им говорят, что достаточно, чтобы родные услышали ваш голос, были уверены, что вы живы-здоровы. Ранее живые встречи были остановлены, теперь телефонные разговоры сокращены. Севиндж сказала, что из пакета телеканалов исключили все иностранные ТВ, и потом разговор прервался. Наших детей хотят окончательно изолировать от внешнего мира", - сказала корреспонденту "Кавказского узла" мать журналистки Офелия Магеррамова.

В свою очередь, во временной редакции Abzas Media в Германии корреспонденту "Кавказского узла" сообщили, что время телефонных разговоров других арестованных по этому делу также сокращено до одной-двух минут. Кроме того, в последнее время журналистов Abzas Media не привозили на судебные заседания, и процессы проводились онлайн.

"Очевидно, что в преддверии и во время COP29 наших коллег хотят максимально изолировать, чтобы они не передавали сообщения о предполагаемых нарушениях закона в СИЗО, как ранее уже они делали это. С другой стороны, ребят хотят оставить в неведении о повышении международного внимания к арестам журналистов в Азербайджане в преддверии COP29”, - сказала корреспонденту "Кавказского узла" временный редактор издания Лейла Мустафаева.

По словам главы Центра мониторинга политзаключенных Эльшана Гасанова, согласно статье 13.1 внутренних правил распорядка в местах заключения, заключенные в СИЗО имеют право на телефонные разговоры с близкими дважды в неделю по 15 минут. Это право может быть ограничено "в целях предотвращения готовящегося преступления", при условии обоснования данного решения или "обоснованным решением администрации пенитенциарного учреждения в целях обеспечения в нем режима".

"В обоих случаях решения должны быть обоснованы, а не произвольны. А из-за COP29 ограничение телефонных разговоров незаконно", - сказал Гасанов корреспонденту "Кавказского узла".

Представители Пенитенциарной службы оказались недоступны для комментариев.

Напомним, в Баку 11 ноября открылась 29-я конференция Рамочной конвенции ООН об изменении климата COP29, в повестке которой обсуждение мер по повышению усилий для сокращения выбросов парниковых газов в окружающую среду. Одной из ключевых тем форума является определение дополнительного финансирования по уменьшению воздействия изменений климата на окружающую среду. Международная организация журналистов  обратила внимание на преследования в Азербайджане журналистов, пишущих на экологические темы, в то время как Баку принимает международную климатическую конференцию.

11 ноября Комитет по защите журналистов призвал делегации, приехавшие на саммит COP29 в Баку, оказать давление на власти Азербайджана в связи с репрессиями против представителей независимых медиа.

Читайте "Кавказский узел" в Telegram без установки VPN и используйте браузер CENO для обхода блокировок. Также призываем читателей установить наше мобильное приложение для Android и IOS. Если позднее приложение будет исключено из PlayMarket или App Store, или доступ к "Кавказскому узлу" будет ограничен – вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсети X (бывший Twitter). Можно смотреть видео "Кавказского узла" на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Фаик Меджид

источник: корреспондент «Кавказского узла»

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram.
После перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».
Новости
Представители дипмиссий в Карабахе. Кадр видео из публикации помощника президента Азербайджана Хикмета Гаджиева https://x.com/HikmetHajiyev Карабахские активисты сочли визит дипломатов легитимизацией уничтожения культурного наследия

Посещение  территории Карабаха аккредитованными в Азербайджане дипломатами является незаконным, а подобные визиты позволяют Азербайджану продолжать политику культурного геноцида, считают представители Нагорного Карабаха.

Сеймур Хази. Скриншот фото "Туран". Сеймур Хази столкнулся с запретом на выезд из Азербайджана

Заместителю председателя оппозиционной партии Народного фронта Азербайджана Сеймуру Хази ограничили выезд из страны, когда он отправлялся в Вильнюс для участия в мероприятии лауреатов журналистской премии. По словам оппозиционера, МВД установило запрет без объяснения причин, сам он считает это решение незаконным.

Талех Багирзаде. Фото: https://www.meydan.tv/ Дело несовершеннолетних сыновей Багирзаде дошло до суда

В бакинский суд поступило дело двух сыновей осужденного лидера движения "Мусульманское единство" Талеха Багирзаде. Сторона защиты была лишена возможности подготовиться к заседанию, так как не получила обвинительное заключение.

В село Шюкюрбейли сегодня вернулись 154 члена азербайджанских семей. Скриншот фото Report от 10.09.26, https://report.az/ru/vnutrennyaya-politika/v-selo-shukyurbejli-dzhebrailskogo-rajona-otpravilas-ocherednaya-gruppa-pereselencev2a 25 азербайджанских семей вернулись в Джебраильский район

В село Шюкюрбейли сегодня вернулись 154 члена азербайджанских семей, покинувших Джебраильский район во время карабахского конфликта.

Атака дронов на судно в Черном море. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Двое азербайджанских моряков погибли при атаке дронов на судно в Черном море

Двое граждан Азербайджана погибли и еще двое получили ранения при атаке беспилотников на грузовое судно TEDY в Черном море. Поврежденное судно под флагом Сомали направлялось из района Одессы в сторону румынской Констанцы. Азербайджанский МИД оказывает пострадавшим консульскую помощь и принимает меры для их возвращения на родину.

Галиб Байрамов. Фото: https://vesti.az/kriminal/ekonomist-galib-bairamov-prigovoren-k-8-godam-614336 Азербайджанский активист Байрамов приговорен к условному сроку 

Бакинский суд по тяжким преступлениям приговорил активиста Галиба Байрамова к восьми годам лишения свободы с трехлетним испытательным сроком. Байрамов не признал вину, а защита заявила о намерении обжаловать приговор.  

Персоналии