×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
21:14, 16 сентября 2024

Пикет в поддержку Гаджиева в Махачкале заинтересовал двух прохожих

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Одиночный пикет в поддержку осужденного журналиста Абдулмумина Гаджиева в Махачкале сегодня не привлек большого внимания, только двое прохожих проявили интерес к акции, рассказал заместитель главреда "Черновика" Магомед Магомедов. Семья Гаджиева не питает больших иллюзий относительно предстоящего судебного процесса по апелляции на приговор журналисту, сообщила его супруга.

"Кавказский узел" писал, что коллеги осужденного журналиста газеты "Черновик" Абдулмумина Гаджиева считают его дело и приговор суда политическим преследованием и регулярно проводят одиночные пикеты в его поддержку. Сегодня такой пикет провел в Махачкале заместитель главреда газеты "Черновик" Магомед Магомедов.

Абдулмумин Гаджиев, глава благотворительного фонда "Ансар" Абубакар Ризванов и предприниматель Кемал Тамбиев в июне 2019 года были арестованы по обвинению в финансировании терроризма. 12 сентября 2023 года суд приговорил Гаджиева к 17 годам заключения, Ризванова – к 18 годам, а Тамбиева – к 17,5 года. Подробности дела собраны в материале "Кавказского узла" "Голунов номер два": главное о деле Абдулмумина Гаджиева". По мнению коллег, Гаджиев страдает из-за того, что газета "Черновик" озвучивала "неудобные вопросы" к властям и силовикам, говорится в справке "Кавказского узла" "Черновик": угрозы, уголовные дела, убийство главреда".

"Пикет прошёл спокойно, без каких-то эксцессов. Стандартная проверка и установление личности со стороны полиции и все", - рассказал о сегодняшней своей акции Магомед Магомедов.

За все время пикета подошли и поинтересовались им только двое

Пешеходов на месте проведения пикета в Махачкале было мало, так как сегодня в республике выходной по случаю Дня единства народов Дагестана, отметил Магомедов. "Соответственно, мало реакции было от них. За все время пикета подошли и поинтересовались им только двое: один турист и один местный. От автомобилистов реакции было больше. Примерно пять или шесть раз сигналили нам в знак поддержки", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" замглавреда "Черновика".

Адвокат Гаджиева Ашот Норвардян сообщил корреспонденту "Кавказского узла", что жалобу его подзащитного на приговор будет рассматривать апелляционный военный суд. Адвокат отметил, что один из судей при вынесении приговора в особом мнении назвал вину подсудимых не доказанной теми доказательствами, что представил гособвинитель.

 Можно было ничего не делать и ничего не доказывать, а в итоге получить такой же срок

Супруга Гаджиева Дана Сакиева заявила, что после назначения апелляционного заседания чувства у близких и родственников двоякие. "Чем-то схожи с теми, которые были до вынесения приговора. Тогда время тянулось, шёл пятый год, и хотелось уже точку поставить в этом нелепом деле. С другой стороны, был страх неизвестности и перемен", - пояснила она.

По словам Сакиевой, после вынесенного судом в 2023 году ее мужу приговора ей казалось, что тщетны все усилия, приложенные за эти годы. "Ведь можно было ничего не делать и ничего не доказывать, а в итоге получить такой же срок. В этот раз скепсис выше. Что ждать от системы? Но где-то в сердце одна нотка говорит: ложь когда-то всё равно сгинет, и явится истина," - поделилась ожиданиями от предстоящего апелляционного суда супруга Гаджиева.

Читайте "Кавказский узел" в Telegram без установки VPN и используйте браузер CENO для обхода блокировок. Также призываем читателей установить наше мобильное приложение для Android и IOS. Если позднее приложение будет исключено из PlayMarket или App Store, или доступ к "Кавказскому узлу" будет ограничен – вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсети X (бывший Twitter). Можно смотреть видео "Кавказского узла" на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram.
После перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».
Новости
Махачкала. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=CESVUij95j8 Отчет властей о дорожных работах вызвал скепсис жителей Махачкалы

Администрация Махачкалы рапортовала о ремонте проезжей части ряда городских улиц. Местные жители, комментируя этот отчет в соцсети, указали на ненадлежащее качество дорожных работ, назвали их латанием ям и пожаловались на плохое состояние других улиц.

Избирательный участок в Дагестане. Фото: пресс-служба избиркома республики, https://vk.ru/wall-206427809_1815 Махачкалинские избиратели выразили сомнение в значимости своего участия в голосовании

На некоторых избирательных участках Махачкалы почти не было голосующих, а в урне одного из них находилось всего около 15 бюллетеней, рассказали избиратели. Низкую активность они связали с апатией и неверием в перемены, выразив сомнение, что их голоса способны изменить политическую обстановку.

Линии электропередач. Стоп-кадр видео из YouTube-канала Energon, https://www.youtube.com/watch?v=BSpaL_0alGU Повышение тарифа на электроэнергию вызвало недовольство жителей Дагестана

Тариф на электроэнергию в Дагестане с 1 октября вырастет на 11,3%, сообщили в республиканском Минэнерго. Жители республики, комментируя сообщение о повышении тарифа в соцсети, пожаловались на рост расходов на фоне низких зарплат и пенсий, а также указали на регулярные перебои с электричеством.

Менее 33% пострадавших при весенних наводнениях в Дагестане получили выплаты

Власти Дагестана отчитались о выплатах почти 89 тысячам жителей республики, которых признали пострадавшими в результате наводнения. Общая сумма выплат достигла 3,4 миллиарда рублей.

Избирательный участок. Фото: https://dagestan.er.ru/ Махачкалинцы усомнились в возможности протестного голосования

Жители Махачкалы рассказали "Кавказскому узлу", что выборы в их окружении почти не обсуждаются, а на участки идут в основном бюджетники и госслужащие. Протестного голосования они не наблюдают и не считают его способом выразить позицию.

Военный на СВО. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Названо имя убитого на Украине военного из Дагестана

Адам Гаджикеримов из Хивского района убит в боевых действиях. С начала российской операции на Украине власти признали убитыми там как минимум 2116 комбатантов из Дагестана.

Персоналии