×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
11:31, 24 июля 2024

СГБ Грузии заявила о раскрытии заговора против Иванишвили

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Бывшие члены правительства, находящиеся на Украине, готовили покушение на бизнесмена и основателя правящей партии Бидзину Иванишвили, заявила Cлужба госбезопасности Грузии.

По данным Cлужбы госбезопасности (СГБ) Грузии, сотрудники ведомства завели дело в связи с подготовкой убийства бизнесмена и основателя правящей партии "Грузинская мечта" Бидзины Иванишвили.

С биографией Бидзины Иванишвили можно ознакомиться в справочном материале "Кавказского узла". Также на "Кавказском узле" опубликованы справки о партии "Грузинская мечта – Демократическая Грузия" и о политической коалиции "Грузинская мечта".

Бывшие высокопоставленные члены правительства Грузии, а также бывшие сотрудники МВД, которые сейчас находятся на Украине, финансировали подготовку теракта, привело сегодня ИА "Новости Грузия" сообщение Cлужбы госбезопасности страны.

"Следствие идет по факту подготовки теракта и заговора с целью свержения государственной власти", – пояснило ведомство.

СГБ Грузии не привело других сведений по делу. Отмечается, что оно имеет статус "секретно".

Покушение на Иванишвили готовили те же силы, которые пытались убить премьер-министра Словакии Роберта Фицо и бывшего президента США Дональда Трампа, заявил премьер-министр Грузии Ираклий Кобахидзе.

"Это общий почерк, который характеризует одни и те же глобальные политические силы", – привел слова Кобахидзе сегодня на своем сайте телеканал "Рустави 2".

Роберт Фицо получил несколько огнестрельных ранений 15 мая, после выездного заседания правительства в Гандлове. В него стрелял 71-летний писатель Юрай Цинтула, который был задержан. Он заявил, что совершил нападение из-за несогласия с политикой правительства, сообщил 31 мая на своем сайте телеканал RTVI.

Дональд Трамп был ранен при покушении 13 июля на предвыборном выступлении в Пенсильвании. Силовики убили Томаса Крукса, стрелявшего в Трампа с крыши стоящего рядом здания, отметило 23 июля РИА "Новости".

"Кавказский узел" также писал, что грузинские оппозиционеры неоднократно заявляли, что будто бы Бидзина Иванишвили связан с Кремлем и что будто бы он транслирует политику Кремля, оказывая влияние на правительство Грузии. При этом власти Грузии ранее неоднократно заявляли, что Бидзина Иванишвили не оказывает влияния на руководство страны. Тем не менее, в Грузии был разработан проект закона о деолигархизации. 21 ноября 2022 года издание JAMnews опубликовало статью, в которой отмечалось, что этот проект закона позволяет властям Грузии использовать его для борьбы с оппозицией, и что критериями для внесения в список олигархов легко манипулировать.

9 июля стало известно, что  Евросоюз приостановил процесс вступления Грузии в объединение, а также заморозил 30 миллионов евро, выделенных для поддержки военных. Ранее министерство обороны США перенесло на неопределенный срок проведение совместных с Грузией военных учений. Эти действия стран Запада стали ответом на принятие в Грузии закона об иноагентах.

14 мая парламент Грузии на фоне акций протеста принял законопроект "О прозрачности иностранного влияния". 3 июня этот закон, который оппозиционеры и их сторонники называют "российским законом", видя в нем угрозу европейскому пути развития Грузии, вступил в силу, говорится в справке "Кавказского узла" "Вторая попытка Грузии принять закон об иноагентах".

Читайте "Кавказский узел" в Telegram без установки VPN и используйте браузер CENO для обхода блокировок. Также призываем читателей установить наше мобильное приложение для Android и IOS. Если позднее приложение будет исключено из PlayMarket или App Store, или доступ к "Кавказскому узлу" будет ограничен – вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсети X (бывший Twitter). Можно смотреть видео "Кавказского узла" на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Мужчина задержан в Тбилиси после нападения на туристку из Минска

МВД Грузии сообщило о задержании мужчины, ударившего на столичном вокзале туристку из Белоруссии. Женщина утверждает, что нападение произошло из-за русской речи, тогда как задержанный причиной конфликта называет грубый отказ познакомиться.

В тюрьме в Грузии. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Юристы потребовали возобновить расследование по жалобе Давитадзе

Расследование жалобы осужденного Георгия Давитадзе на сексуализированное насилие в тюрьме необходимо возобновить, а сам он должен быть признан потерпевшим, заявила Ассоциация молодых юристов. Опубликованное видео, по оценке правозащитников, не позволяет исключить насилие.

Акция протеста в Тбилиси. Фото Азиза Каримова для "Кавказского узла" Демонстранты в Тбилиси потребовали освобождения политзаключенных

Сторонники евроинтеграции Грузии, несмотря на сильный дождь, вышли на акцию протеста в центре Тбилиси в 701-й день подряд.

Участник акции в Ванадзоре. Стоп-кадр видео от 29.10.26,https://www.youtube.com/live/vWcGjIfoakIю Активисты в Армении и Грузии почтили память жертв репрессий

Собравшиеся в Ереване, Ванадзоре и Тбилиси зачитали имена погибших в годы сталинских репрессий. Они напомнили о необходимости не только хранить и передавать память о случившемся в те годы, но и отстаивать права политзаключенных.

Участник акции. Скриншот видео "Кавказского узла" https://www.youtube.com/watch?v=sK2AM1QU2RE Акции ко дню памяти жертв репрессий анонсированы в Армении и Грузии

В рамках акции "Возвращение имен", приуроченной ко дню памяти жертв политических репрессий, активисты в Тбилиси, Ереване и Ванадзоре зачитают имена погибших в годы сталинского террора.

Элене Хоштария. Фото: Грузия-Информ https://www.newsgeorgia.ge Элене Хоштария доставлена из тюрьмы в тбилисскую клинику

Лидера оппозиционной грузинской партии, осужденную за порчу предвыборного плаката мэра Тбилиси, доставили из руставской тюрьмы в столичную клинику для обследования.