×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
01:54, 5 июля 2024

Суд арестовал участника захвата заложников в ростовском СИЗО

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Уроженец Ставрополья Даниил Камнев, названный участником захвата заложников в СИЗО Ростова-на-Дону, арестован до 15 августа. Адвокат Камнева не знает, где он находится. 

Как писал "Кавказский узел", 18 июня стало известно, что один из участников захвата заложников, 28-летний уроженец Ставрополья Даниил Камнев, выжил и находится в реанимации в тяжелом состоянии. Камнев, чье дело рассматривает Южный окружной военный суд, обвиняется в незаконном обороте и изготовлении взрывчатых веществ, причастности к экстремистской организации, подготовке теракта и прохождении обучения в целях террористической деятельности.

16 июня арестанты ростовского СИЗО захватили в заложники двоих сотрудников изолятора. Они назвались членами запрещенной в России судом террористической организации "Исламское государство" ("Исламское государство" запрещено на территории России), потребовав машину, оружие и возможность покинуть СИЗО. Силовики провели штурм, заявив, что захватившие заложников убиты, а заложники освобождены. Четверо из  заключенных, участвовавших в захвате заложников, - уроженцы Ингушетии, осужденные за терроризм и приговоренные к 18 годам лишения свободы. "Кавказский узел" подготовил справку "Захват заложников в ростовском СИЗО" с хронологией этих событий.

Решение об аресте Камнева по делу о захвате заложников в СИЗО принял Ленинский районный суд Ростова-на-Дону. Адвокат Михаил Минаков, представляющий его интересы, после заседания не знал, остается ли его подзащитный в больнице, сообщил 4 июля "Интерфакс-Юг". 

В Южном окружном суде 4 июля состоялось очередное заседание по делу о подготовке теракта в Кисловодске, по которому, среди других обвиняемых, проходит Даниил Камнев. Он не присутствовал в суде, однако пресс-служба суда также не знает, находится ли он в больнице или в СИЗО: еще до захвата заложников в изоляторе суд удалил его из зала заседаний за неподобающее поведение, с тех пор его не доставляли на процесс. 

После событий 16 июня Камневу предъявлено обвинение по трем статьям: о захвате заложников, побеге из мест лишения свободы и дезорганизации работы изолятора. Как считает следствие, арестованный вместе с сообщниками сбежал из камеры, после чего взял в заложники младшего инспектора дежурной службы и начальника оперативного управления СИЗО, напали на инструктора-взрывника УФСИН, а также угрожали заместителю дежурного помощника начальника СИЗО и главе оперативного отдела. Кроме того, они напали на инструктора-взрывника 2-го штурмового отделения ГУФСИН России по Ростовской области.

По делу о подготовке теракта в Кисловодске, помимо Камнева, проходят 13 человек. По версии следствия, не позднее 2017 года один из них, Тимурлан Гогуев, организовал в Кисловодске ячейку международного религиозного объединения, запрещенного на территории России. Камнев, как полагает следствие, вместе с Сабилей Мамедовой, планировали взорвать здание городского отдела полиции.

Читайте "Кавказский узел" в Telegram без установки VPN и используйте браузер CENO для обхода блокировок. Также призываем читателей установить наше мобильное приложение для Android и IOS. Если позднее приложение будет исключено из PlayMarket или App Store, или доступ к "Кавказскому узлу" будет ограничен – вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсети X (бывший Twitter). Можно смотреть видео "Кавказского узла" на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Владимир Атаманчук на пороге своего дома. Фото корреспондента "Кавказского узла". Владимир Атаманчук признан виновным в дискредитации армии

Суд в Сочи признал бывшего кандидата в депутаты Госдумы от партии "Яблоко" Владимира Атаманчука виновным в дискредитации армии и назначил ему штраф в 50 тысяч рублей. Все его доводы были проигнорированы судьей.

Евгений Филиппов лишен звания "Почетный гражданин Краснодара"

Гордума Краснодара лишила бывшего министра здравоохранения Кубани Евгения Филиппова, осужденного за мошенничество, звания почетного гражданина города.

Владимир Атаманчук. Фото корреспондента "Кавказского узла". Юрист заявила о нарушениях в составленном на Владимира Атаманчука протоколе

Протокол о дискредитации российской армии, составленный сочинскими полицейскими на бывшего кандидата в депутаты Госдумы Владимира Атаманчука, содержит грубые нарушения, сообщила юрист Елена Диденко, проанализировав документ. Сам Атаманчук считает составление протокола политически мотивированным.

Заповедник "Утриш". Стоп-кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=89YUo3k42mk Ущерб от пожаров после атак БПЛА по заповеднику "Утриш" оценен в 118 миллионов рублей

В течение года беспилотники атаковали заповедник "Утриш" в Новороссийске более 100 раз, в 14 случаях возникли пожары. Общий ущерб от атак оценен в 118 миллионов рублей.

Участник акции на Руставели призвал не выдавать Мовлаева России

В 667-й день проевропейских протестов демонстранты в Тбилиси призвали "Грузинскую мечту" уйти. Один из участников акции держал плакат против экстрадиции в Россию уроженца Чечни Мансура Мовлаева.

Якуб (Ибрагим) Закриев. Фото: vesti095.ru/ Аналитики объяснили передачу активов Закриеву с логикой лояльности

Передача активов американского холдинга Aptar структурам племянника главы Чечни продолжает сложившуюся ранее практику и подтверждает, что в Кремле по-прежнему доверяют Кадырову, заявили опрошенные "Кавказским узлом" политологи.