Ираклий Гарибашвили. Фото: https://report.az/

12 апреля 2024, 06:14

Оппозиция потребовала выяснить происхождение дорогостоящих активов Гарибашвили

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Грузинская оппозиция инициировала создание временной следственной комиссии в парламенте для изучения имущественного положения бывшего премьер-министра страны, ныне главы правящей партии Ираклия Гарибашвили. 

Как писал "Кавказский узел", 29 января премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили объявил о своей отставке. 1 февраля он был избран председателем партии "Грузинская мечта", сменив на этом посту Ираклия Кобахидзе, который, в свою очередь, возглавил правительство страны с 9 февраля. Отставка Гарибашвили с поста премьера на фоне предстоящих парламентских выборов может быть связана со слухами о его дорогостоящих приобретениях, несовместимых с официальными доходами главы правительства, указали опрошенные "Кавказским узлом" политологи.

Ираклий Гарибашвили дважды занимал пост премьер-министра, и во время первой каденции против него выдвигались обвинения в коррупции. Последней отставке Гарибашвили предшествовали журналистские расследования о его дорогостоящих приобретениях, а также скандал в связи с рейсом правительственного самолета, на котором премьер отправился провожать сына в один из американских университетов. 

Оппозиционные депутаты парламента собрали необходимое для создания временной следственной комиссии количество подписей с целью изучить законность происхождения имущества председателя правящей партии "Грузинская мечта – Демократическое движение" Ираклия Гарибашвили.

Требование изучить происхождение активов семьи Гарибашвили необходимо для соблюдения принципа прозрачности доходов правительства и членов их семей, отметил депутат, лидер партии "Граждане" Александр Элисашвили. 

"Ираклий Гарибашвили - символ коррумпированной власти, беззакония, произвола и присвоения народных средств. В парламенте не говорят о том, что беспокоит народ - откуда Гарибашвили и его семья получили такое имущество. Они обогатились за счет народа и отправляют своих детей за границу чартерным рейсом правительственного самолета. На какие средства живет его сын в Филадельфии? Эти данные грузинскому народу абсолютно не известны", - заявила депутат Тамар Кордзая на брифинге 11 апреля, который транслировался в эфире телекомпании "Мтавари архи".

В грузинских медиа неоднократно поднимался вопрос о происхождении дорогостоящего имущества Гарибашвили и его родных: в частности, о коллекции дорогих часов, которая не была задекларирована, а также дизайнерских нарядов и аксессуаров его супруги. Комментируя скандал с отправкой сына на учебу в США правительственным самолетом, Гарибашвили заявил, что средства на чартерный рейс выделил его отец-пенсионер, в чьей собственности также находятся значительные активы, это стало поводом для нового журналистского расследования. Неправительственная организация "Международная прозрачность – Грузия" внесла Гарибашвили в список возможных коррумпированных чиновников на высоком уровне. 

Руководитель "Центра исследований безопасности и международных отношений" Ника Читадзе обратил внимание, что оппозиция начала новый раунд политической борьбы с "Грузинской мечтой" в ответ на требование правящей партии обеспечить прозрачность доходов неправительственного сектора. При этом он  выразил сомнения, что правящая партия допустит создание такой комиссии в парламенте.

"Когда власти говорят о прозрачности, эту прозрачность должны показать и представители властей, а этого нет. Существование такой следственной комиссии, изучающей доходы чиновников, обязательно. Премьер-министр должен подавать пример населению, а возникает много вопросов: в одном из интервью Гарибашвили говорил, что ему подарили тысячу долларов для поездки во Францию, где он параллельно с учебой работал официантом. Через несколько лет после этого Гарибашвили заявляет, что его семья всегда была очень богатой, особенно его отец", - сказал Читадзе корреспонденту “Кавказского узла”.

Как информировал "Кавказский узел", "Грузинская мечта" внесла в парламент законопроект "О прозрачности иностранного влияния", который стал измененной версией прежнего проекта закона об иноагентах. Депутаты и представители НПО назвали эту инициативу угрозой евроатлантической перспективе страны. 9 апреля в Тбилиси прошла массовая акция протеста против этого закона.

Читайте "Кавказский узел" в Telegram без установки VPN и используйте браузер CENO для обхода блокировок. Также призываем читателей установить наше мобильное приложение для Android и IOS. Если позднее приложение будет исключено из PlayMarket или App Store, или доступ к "Кавказскому узлу" будет ограничен – вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсети X (бывший Twitter). Можно смотреть видео "Кавказского узла" на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Инна Кукуджанова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

30 апреля 2024, 23:18

30 апреля 2024, 23:06

30 апреля 2024, 22:41

30 апреля 2024, 21:59

30 апреля 2024, 21:42

  • Анар Мамедли арестован на четыре месяца

    Глава Центра мониторинга выборов и обучения демократии Анар Мамедли обвинен по уголовному делу о контрабанде, суд отправил его в следственный изолятор на четыре месяца. Защита намерена обжаловать арест Мамедли.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей