Новочеркасская ГЭС. Фото: Artemco. https://ru.wikipedia.org

26 марта 2024, 11:44

Новочеркасская ГЭС стала третьим атакованным за март важным объектом Дона

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

С начала марта в Ростовской области атакам беспилотников, выпущенных со стороны Украины, подверглись три крупных производственных объекта Ростовской области – авиазавод в Таганроге, Новошахтинский нефтезавод и Новочеркасская ГРЭС.

Как информировал "Кавказский узел", в ночь на 25 марта на Новочеркасской ГРЭС произошел пожар. Позже Минобороны сообщило, что на Ростовскую область была совершена массовая атака беспилотников, выпущенных со стороны Украины.

Новочеркасская ГРЭС расположена в Новочеркасске, в 53 километрах от Ростова-на-Дону, станция введена в эксплуатацию в 1965 году. Наряду с Ростовской АЭС она является основной базовой электростанцией в Ростовской энергосистеме. Установленная мощность – 2258 МВт, отметил 25 марта "Коммерсант".

С начала марта были совершены атаки на три крупных производственных объекта, расположенных в Ростовской области. 13 марта были остановлены технологические объекты Новошахтинского нефтезавода после того, как на него упали беспилотники.

9 марта выпущенные со стороны Украины беспилотники атаковали авиазавод имени Бериева в Таганроге. Во время атаки на Таганрог получил ранение сотрудник МЧС, он госпитализирован, сообщили власти.

Напомним, после начала специальной военной операции на Украине в Ростовской области неоднократно происходили инциденты с летающими объектами. Так, 17 марта над территорией региона был сбит беспилотник. 20 августа 2023 года два беспилотника попытались атаковать территорию Ростовской области, но также были нейтрализованы. 15 августа 2023 года в Миллерово были слышны выстрелы и взрывы. Власти объяснили, что военные отрабатывали отражение атаки беспилотников на аэродром. Местные жители в ответ выказали недоверие.

Атакам подвергаются объекты и в других регионах юга России. В частности, 9 февраля на Кубани произошел пожар на нефтеперерабатывающем заводе в поселке Ильском. Источники сообщили об упавшем на завод беспилотнике.

Ранее, 5 мая 2023 года, на НПЗ в поселке Ильский также произошел пожар после атаки беспилотника. 29 октября 2023 года пожар произошел на Афипском нефтезаводе на Кубани. По словам очевидцев, перед пожаром был слышен звук взрыва.

Читайте "Кавказский узел" в Telegram без установки VPN и используйте браузер CENO для обхода блокировок. Также призываем читателей установить наше мобильное приложение для Android и IOS. Если позднее приложение будет исключено из PlayMarket или App Store, или доступ к "Кавказскому узлу" будет ограничен – вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсети X (бывший Twitter). Можно смотреть видео "Кавказского узла" на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

27 апреля 2024, 10:12

  • Двое военных из Дагестана убиты в зоне СВО

    Магомедсалам Бахмудов и Шамил Саидов убиты в зоне спецоперации на Украине, сообщили власти Сергокалинского района. С начала военной операции официально признаны убитыми не менее 827 военных из Дагестана.

27 апреля 2024, 09:17

27 апреля 2024, 08:23

27 апреля 2024, 07:26

  • Беспилотники атаковали Славянский НПЗ

    Сегодня ночью беспилотники попытались атаковать три района Краснодарского края, их целью были Славянский нефтеперерабатывающий завод, а также объекты инфраструктуры, сообщили власти.

27 апреля 2024, 06:32

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей