×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
13:06, 29 сентября 2023

Автобусные рейсы в Армению организованы для эвакуации беженцев из Карабаха

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Жителей Нагорного Карабаха начали вывозить на предоставленных Арменией автобусах в сопровождении миротворцев. Число переселенцев, выехавших из региона, превысило 88 тысяч.

Как писал "Кавказский узел", 28 сентября власти и Армении, и Азербайджана направили в Карабах автобусы для вывоза жителей региона в Армению. К утру 29 сентября более 84 тысяч переселенцев из Нагорного Карабаха прибыло в Армению.

19-20 сентября Баку провел в Карабахе масштабные боевые действия и в результате фактической капитуляции Степанакерта получил контроль над регионом. После этого из Нагорного Карабаха, в котором, по разным данным, жили около 120 тысяч человек, начался исход жителей. О ситуации в Нагорном Карабахе, которую президент Азербайджана назвал "новой", можно прочитать в справке "Кавказского узла" "Новая ситуация" Нагорного Карабаха".

К 10.00 утра (09.00 мск) сегодня из Нагорного Карабаха выехали, судя по данным регистрационных центров в Армении, 88 780 вынужденных переселенцев, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" сотрудник инфоцентра Нагорного Карабаха. Он отметил, что российские миротворцы эвакуируют в Армению или Степанакерт жителей всех районов. Вчера, 28 сентября, из Армении в Степанакерт приехало "до 40 автобусов".

Вечером 28 сентября в Степанакерт прибыли 35 автобусов большой вместимости для эвакуации людей, сообщил сегодня корреспонденту "Кавказского узла" сотрудник мэрии Степанакерта. "Со вчерашнего дня автобусы выезжают, забрав оставшихся в Степанакерте вынужденных переселенцев. По Лачинскому коридору автобусы сопровождают российские миротворцы", - сказал он.

В Степанакерте находится полиция Азербайджана, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" житель города, не пожелавший назвать свое имя. "На полицейских машинах ездят по улицам столицы. Фотографируют. Люди в основном разместились на центральной площади, ждут эвакуации. Это в основном семьи, у которых нет возможности самим выехать", - сказал он.

Многие жители выехали из Нагорного Карабаха на своих машинах, сказал житель Мартунинского района Мгер Гаспарян. По его словам, у людей "нет веры в собственное правительство". "Все эти послевоенные годы наше высшее руководство были заняты своими личными вопросами. И то, как они быстро сдали Арцах, говорит об их бездарности... Народ им верил, а они нас предали", - сказал он.

Гаспарян отметил, что с трудом вывез своих родных из Мартуни, так как город и весь район находились в окружении и были лишены всех видов связи со Степанакертом. "Несколько суток Мартунинский район был в окружении. Потом РМС (российские миротворческие силы) начали эвакуацию. Жителей каких-то общин района увозили в Армению, другую часть - в Степанакерт. Многие, у кого были машины и топливо, выезжали сами. Некоторые из-за отсутствия топлива вынуждены были оставить свое движимое имущество и ехать на автобусах. Лачинский коридор перегружен, выезжают все, так как понимают, что оставаться опасно. Мы вынуждены покинуть свои дома, так как опасаемся за жизнь своих детей", - сказал мужчина.

Напомним, 28 сентября был опубликован указ президента Нагорного Карабаха Самвела Шахраманяна о прекращении существования Республики Арцах (самоназвание Нагорного Карабаха). Текст указа можно прочитать в разделе "Нормативные акты" на "Кавказском узле".

Шахраманян не имел права подписывать такой указ, Конституция не наделяет его такими полномочиями, указали армянские политологи Ара Папян и Андриас Гукасян.

Читайте "Кавказский узел" в Telegram без установки VPN и используйте браузер CENO для обхода блокировок. Также призываем читателей установить наше мобильное приложение для Android и IOS. Если позднее приложение будет исключено из PlayMarket или App Store, или доступ к "Кавказскому узлу" будет ограничен – вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в Twitter. Можно смотреть видео "Кавказского узла" на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Алвард Григорян

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Сравнительное фото кладбища в апреле и июле 2026 года. Аккаунт Caucasus Heritage Watch в соцсети Facebook* Активисты заявили об уничтожении армяно-русского кладбища в Карабахе

Организация Caucasus Heritage Watch заявила, что в Карабахе уничтожено армяно-русское кладбище, где находились средневековые хачкары и могилы XIX века.

Цистерны с топливом. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Пользователи соцсети поспорили о необходимости поставок дизтоплива из Азербайджана в Армению

Часть читателей «Кавказского узла» в соцсети напомнили о необходимости мира на фоне информации о поставках дизтоплива в Армению, другие указали, что конфликт все еще не урегулирован. Азербайджанский импорт уже создает ценовую конкуренцию в Армении, так как себестоимость топлива по железной дороге значительно ниже, чем то, что поставляется через черноморские порты Грузии, указали бакинские аналитики.

Ализамин Салаев. Фото: https://www.turan.az/ext/news/2023/2/free/Social/ru/1344.htm Активист ПНФА Салаев арестован на 30 суток

Председатель Сальянской районной организации партии Народного фронта Азербайджана Ализамин Салаев был задержан, а затем арестован на 30 суток по административному делу. В ПНФА заявили, что его преследование связано с оппозиционной деятельностью и защитой прав граждан.

Али Керимли. Фото: https://www.facebook.com/bakutvru/posts принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России ЕСПЧ запросил у Азербайджана данные о состоянии здоровья Али Керимли

Европейский суд по правам человека попросил власти Азербайджана предоставить информацию о состоянии здоровья и условиях содержания под стражей председателя партии Народного фронта Азербайджана Али Керимли. Запрос связан с жалобой его защиты на ухудшение условий содержания политика и возможные риски для его здоровья.

Блокировка. Фото: https://www.instagram.com/p/DclBzdWm_Wv/ принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Журналистские организации призвали Meta* расследовать блокировки азербайджанских СМИ

Meta* должна расследовать жалобы на нарушение авторских прав, после которых были заблокированы страницы независимых азербайджанских изданий в Instagram* и Facebook*. Подобные жалобы могут использоваться для скоординированного ограничения доступа к независимой журналистике.

Хафиз Гасанов. Фото: APA https://ru.apa.az/incident/nacinaetsya-sudebnoe-razbiratelstvo-po-delu-xafiza-gasanova-623809 Обвинение запросило длительный срок для азербайджанского активиста

Прокурор попросил суд приговорить главу НПО "Право и развитие" Хафиза Гасанова к девяти годам лишения свободы с отсрочкой исполнения наказания и пятилетним испытательным сроком. Гасанов, обвиняемый по делу о деятельности местных и иностранных НПО, не признал вину и намерен просить суд о полном оправдании.