Хусейн Джамбетов. Фото: https://twitter.com/igor_stomatolog/status/1657740850099634177

16 мая 2023, 18:52

Джамбетов похвастался участием в убийстве украинцев

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Хусейн Джамбетов, подозреваемый в причастности к ичкерийскому подразделению на Украине, после возвращения в Чечню опубликовал видео, в котором похвалился участием в убийстве украинских военных.

Как писал "Кавказский узел", в октябре 2022 года в отношении 40-летнего жителя Чечни Хусейна Джамбетова было возбуждено уголовное дело по статье об участии в создании террористического сообщества. По данным силовиков, он принимал участие в создании "Отдельного батальона особого назначения вооруженных сил Чеченской Республики Ичкерия", которое входит в состав иностранного легиона вооруженных сил Украины. 14 мая стало известно, что Джамбетов вернулся в Чечню. Переход Джамбетова на сторону Рамзана Кадырова вызвал широкое обсуждение, но на деятельность ичкерийцев это не повлияло, заявили сторонники самопровозглашенной Ичкерии.

Фрагмент видеообращения Хусейна Джамбетова сегодня опубликовал в своем телеграм-канале блогер Тумсо Абдурахманов. "Хусейн Джамбетов записал видеообращение, в котором признался в убийстве военнослужащих ВСУ. "Я убил их за то, что услышал, что они посягнули на чеченскую честь и чеченскую кровь", – заявил Джамбетов", – говорится в аннотации к ролику.

На видео Джамбетов сидит за столиком уличного кафе и говорит на чеченском языке. Фрагмент видео, опубликованного Абдурахмановым, содержит субтитры с переводом слов Джамбетова на русский язык. "Кавказский узел" не может подтвердить точность перевода, но приведенные в нем некоторые слова на русском языке звучат в речи Джамбетова. Кроме того, на видео Джамбетов изображает, как стрелял очередью из автоматического оружия.

"В конце марта прошлого года… Я (на тот момент) военнослужащий 57-й бригады ВСУ, 54-й батальон, если не ошибаюсь. Командир батальона (с позывным) "Буря". Я буду называть все имена, чтоб можно было проверить… В тот день, я не помню число, но это было в конце марта в Тошковке, спецгруппа (ВСУ) возвращалась тогда, уничтожив чеченцев, которых некоторые называют кадыровцами", - приводится в субтитрах перевод слов Джамбетова.

Согласно переводу, Хусейн Джамбетов сообщил, что в тот день был там со своим отделением. "Со мной было отборных 11 человек. Ты найди их, Тумсо, если они живые, Белокиев тебе поможет в этом, он сейчас на Украине. В тот день я открыл огонь (по спецгруппе ВСУ) и убил нескольких украинцев. Я убил их за то, что услышал, что они посягнули на чеченскую честь и чеченскую кровь. Видите, я не скрываю от вас ничего. (Мне кричали): "Бандера, не стреляй, (это) наши". (Я ответил): "Может, ваши, но не наши", и открыл огонь. Выпустил очередью целый рожок. Первая (пуля) трассирующая попала одному (украинцу) в шею, эта мразь сразу погибла. Еще двое упали, и я не знаю, погибли они или нет", - указано в субтитрах.

Видеоролик, из которого взят фрагмент длительностью 1 минута 40 секунд, размещен сегодня в телеграм-канале "Хусейн Джамбетов", созданном 14 мая. На видео, которое длится более 12 минут, субтитры с переводом не наложены.

Напомним, 14 мая было опубликовано видеообращение, в котором Хусейн Джамбетов заявил, что приехал в Чечню благодаря "отцам страны" и озвучил угрозы в адрес тех, кто представляет ситуацию в Чечне не такой, как на самом деле.

Скачай приложение "Кавказского узла" – работает в России без VPN! В нашем приложении на Android (пользователи этой платформы также могут использовать для обхода блокировок браузер CENO) или IOS вы всегда прочитаете материалы "Кавказского узла". Если приложение будет исключено из Google Play или App Store, вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением, чтобы читать наши новости. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в Twitter, а без установки VPN – в Telegram. Можно смотреть видео "Кавказского узла" на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 апреля 2024, 08:48

28 апреля 2024, 07:54

28 апреля 2024, 07:01

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Юрий Ясыновский из Чертковского района убит в зоне военной операции, сообщили власти. С начала спецоперации на Украине признаны убитыми не менее 419 военных из Ростовской области.

28 апреля 2024, 06:07

28 апреля 2024, 05:12

  • Военный из Ейского района погиб на Украине

    В ходе спецоперации на Украине погиб житель поселка Моревка Валерий Кучма, сообщили местные власти. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 365 бойцов из Краснодарского края.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей