×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
07:41, 14 февраля 2023

Жители краснодарского хутора добились внимания властей к проблемам местной школы

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Глава Краснодара Евгений Наумов поручил построить в хуторе Копанском новую школу, так как в существующей учится слишком много детей. Местные жители ранее возмутились планами властей оставить в школе только начальные классы, а старшеклассников возить в соседний поселок.

Как писал "Кавказский узел", в конце января жители хутора Копанской под Краснодаром пожаловались на планы властей расформировать среднюю школу №79 и оставить только начальную. Учеников пятых-девятых классов планировалось возить в школу в соседнем поселке.

Глава Краснодара Евгений Наумов поручил разработать варианты решения проблемы со средней школой №79 в хуторе Копанском. Ему было предложено три варианта. Первый - строительство нового корпуса на территории существующего учебного заведения. Однако, как отметил директор школы №79 Иван Горобец, места хватит только на школу максимум на 100 мест. Кроме того, на время строительства придется закрывать действующее учебное заведение и переносить инженерные сети, пишет 13 февраля "Коммерсант".

Второй предложенный вариант - снести старое здание и построить новое на 400 мест. Однако остаются нерешенными вопросы с переносом инженерных сетей и наличия охранной зоны. Кроме того, на время строительства детей придется пристраивать в другие учебные заведения.

Третий вариант - строительство нового учебного заведения в 400 метрах от существующего. Участок, на котором предполагается строительство, находится в муниципальной собственности, на нем можно возвести школу на 550 мест, а также присоединить к нему еще один участок.

Наумов поддержал третий вариант и заявил, что нужно проработать возможность объединения двух соседних участков, чтобы на них возвести школу на 1100 и 1550 мест в смену, сообщает "Кубань 24".

Жители Краснодара неоднократно жаловались на проблему с нехваткой мест в школах. 8 августа 2022 года родители краснодарских школьников обратились с жалобой к президенту России Владимиру Путину, в которой отметили, что их детей отказываются зачислять в школы, даже если они прописаны на закрепленных за ними территориях.

В декабре 2022 года жители Восточно-Кругликовского района Краснодара написали открытое письмо президенту России Владимиру Путину, премьер-министру Михаилу Мишустину и властям Краснодарского края, в котором потребовали решения проблемы с нехваткой мест в школах. Администрации школ отказывают в зачислении детей из-за нехватки мест, а местные власти препятствуют сбору подписей под открытым письмом, заявили краснодарцы.

Скачай приложение "Кавказского узла" – работает в России без VPN! В нашем приложении на Android (пользователи этой платформы также могут использовать для обхода блокировок браузер CENO) или IOS вы всегда прочитаете материалы "Кавказского узла". Если приложение будет исключено из Google Play или App Store, вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением, чтобы читать наши новости. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в Twitter, а без установки VPN – в Telegram. Можно смотреть видео "Кавказского узла" на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Владимир Атаманчук на пороге своего дома. Фото корреспондента "Кавказского узла". Владимир Атаманчук признан виновным в дискредитации армии

Суд в Сочи признал бывшего кандидата в депутаты Госдумы от партии "Яблоко" Владимира Атаманчука виновным в дискредитации армии и назначил ему штраф в 50 тысяч рублей. Все его доводы были проигнорированы судьей.

Члены ТИК на Кубани сочли сомнительными полученные во время выездных голосований результаты

Во всех четырех ТИК, работающих на территории Прикубанского округа Краснодара, по итогам выборов появились особые мнения членов комиссий с правом решающего голоса. Они отметили, что на голосовании вне участков зафиксированы аномально высокие явка и скорость.

Мэрия Краснодара объяснила запрет на митинг против строительства храма угрозой атак БПЛА

Угрозы атак с воздуха стали официальной причиной, по которой мэрия Краснодара отказала в проведении митинга против строительства храма в Юбилейном микрорайоне. Тем не менее власти согласовали автомобильный крестный ход. Активистов возмутило это противоречие, а также то, что автошествие запланировано на фоне дефицита бензина.

Мешки с мазутной смесью. Скриншот фото штаба "Дельфины" от 25.09.26, https://t.me/shtab_delfin/2994. Волонтеры сообщили об уборке новых выбросов мазута близ поселка Волна

Волонтёры штаба "Дельфины" собрали у поселка Волна почти 20 тонн мазутной смеси, выбросы появились на побережье несколько дней назад.

Три человека погибли при атаке дронов на Северский район

В Северском районе Краснодарского края из-за падения обломков беспилотника погибли три человека, еще двое получили ранения.

Поджог железнодорожной инфраструктуры. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Борьба с диверсиями на юге России перевела жертв вербовки в разряд обвиняемых по тяжким статьям

Следствие по делам о поджогах железнодорожной инфраструктуры в регионах юга России зачастую формально квалифицирует действия завербованных подростков по тяжким статьям, не учитывая их возраст, обстоятельства вербовки, введение в заблуждение и отсутствие осознанного умысла. Из обманутых подростков система делает фигурантов тяжких государственных и террористических составов, указали юристы.