Рамзан Кадыров. Фото: Грозный Информ https://www.grozny-inform.ru

27 января 2023, 20:24

Обращение к Кадырову стало поводом для ареста жителя Хабаровского края

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Житель Хабаровского края Захар Зарипов арестован по обвинению в призывах к терроризму. Следствие полагает, что обращаясь к главе Чечни в "Живом Журнале", Зарипов призывал к нарушению территориальной целостности России.

Суд в городе Советская Гавань Хабаровского края арестовал местного жителя Захара Зарипова. Он был задержан 25 января после обыска в его доме, в ходе которого силовики изъяли компьютер и телефон. Суд избрал ему меру пресечения в виде ареста по делу об оправдании терроризма из-за поста в "Живом Журнале", сообщил сегодня правозащитный проект "ОВД-Инфо"* со ссылкой на друга арестованного.

Следствие полагает, что в начале марта 2022 года Зарипов под ником scribble_33 опубликовал в "Живом Журнале" пост с названием "Подсказка Кадырову", в котором после начала военной операции на Украине дал совет Рамзану Кадырову. Лингвистическая экспертиза усмотрела признаки "побуждения к вооруженному захвату власти с целью нарушения территориальной целостности РФ", указано в сообщении.

Зарипов — активист, участвовавший в протестах в Хабаровском крае. В 2020 году он проводил в Советской Гавани митинги против строительства угольного терминала и ареста губернатора Сергея Фургала. У Зарипова есть маленькая дочь и беременная жена, которая находится в декретном отпуске, отмечается в публикации.

"Кавказский узел" писал, что в Хабаровске с 11 июля 2020 года, после ареста губернатора Сергея Фургала, проходили многочисленные протеста против ареста губернатора Сергея Фургала, эти протесты стали беспрецедентными по продолжительности в России. Фургал обвинен в организации убийств предпринимателей в 2004-2005 годах, он отрицает свою вину. На юге России неоднократно проходили акции в поддержку хабаровчан

Дело Фургала рассматривается в Люберецком городском суде Московской области, завершена стадия судебного следствия, сообщило 16 января РИА "Новости".

"Кавказский узел" также писал, что обращения к Кадырову, в частности, жителей Чечни не раз становились поводом для публичных извинений. Так, в декабре 2015 года Айшат Инаева, пожаловавшаяся ранее на тяжелое положение жителей Чечни в своем аудиообращении, на записи ЧГТРК "Грозный" отказалась от своих слов и попросила прощения у Кадырова. В мае 2016 года житель села Кенхи в Шаройском районе Чечни, который подвергся гонениям за то, что пожаловался Путину и Кадырову на тяжелую ситуацию в селе и чиновничий произвол, принес извинения, показанные в эфире ЧГТРК "Грозный". На записи Джалалдинов заявил, что по собственному желанию извинился перед Кадыровым. После принесения извинений Джалалдинову позволили вернуться в родное село и пообещали помочь ему с восстановлением сгоревшего дома.

Материалы о практике публичных покаяний "Кавказский узел" размещает на тематической странице "Кого Кавказ извиняться заставляет".

Скачай приложение "Кавказского узла" – работает в России без VPN! В нашем приложении на Android (пользователи этой платформы также могут использовать для обхода блокировок браузер CENO) вы всегда прочитаете материалы "Кавказского узла". Если приложение будет исключено из Google Play, вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением, чтобы читать наши новости. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте и в приложении IOS, а также в Twitter, а без установки VPN – в Telegram. Можно смотреть видео "Кавказского узла" на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp** могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* внесен Минюстом России в список иноагентов

** деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 марта 2024, 11:32

19 марта 2024, 10:54

19 марта 2024, 09:59

  • Трое военных из Морозовска убиты на Украине

    Александр Бондарев, Андрей Моисеенко и Олег Гаркуша из Морозовска убиты в зоне военной операции. С начала спецоперации на Украине подтверждена гибель не менее 403 жителей Ростовской области.

19 марта 2024, 09:06

  • Путин набрал в Южной Осетии 97% голосов

    В Южной Осетии Владимир Путин набрал 97% голосов избирателей. Республика вошла в число стран, где действующий президент России получил наибольшую поддержку.

19 марта 2024, 08:14

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей