Анна Колмагорцева. Фото: https://sochi1.ru/text/politics/2022/07/08/71473727/

07 ноября 2022, 18:25

Анна Колмагорцева назвала штрафы за публикации ударом по бюджету семьи

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Суд в Сочи оштрафовал на 30 тысяч рублей блогера Анну Колмагорцеву, посчитав видеоролик в ее Telegram-канале дискредитирующим армию. Колмагорцева указала, что назначенные ей два штрафа за публикации почти вчетверо превысили ее месячный доход.

Как писал "Кавказский узел", 14 октября суд в Сочи во второй раз попытался рассмотреть дело Анны Колмагорцевой о дискредитации военных, но отложил заседание, чтобы полицейские смогли представить доказательства правонарушения. Сама Колмагорцева предположила, что Telegram-канал, в котором был опубликован видеоролик, ставший поводом для административного дела, был взломан, поскольку в момент публикации она болела и спала. По ее словам, о публикации ролика она узнала от полицейских, после чего оперативно удалила и ролик, и канал. При составлении протокола полицейский убедился, что ролик удален, отметила Анна Колмагорцева.

В июне суд в Сочи назначил Анне Колмагорцевой 15 тысяч рублей штрафа, признав ее виновной в злоупотреблении свободой массовой информации за интервью с координатором движения "Гражданская инициатива" Владимиром Атаманчуком о ситуации на Украине.

Сегодня суд оштрафовал Анну Колмагорцеву на 30 тысяч рублей, сообщила корреспонденту "Кавказского узла" сотрудница суда. "Суд Центрального района Сочи под председательством судьи Валерия Бутяева вынес решение в отношении Анны Колмагорцевой по части 1 статьи 20.3.3 КоАП РФ, признал ее виновной и оштрафовал на 30 000 рублей", - сказала она.

Сотрудник полиции на заседание не пришел, рассказала корреспонденту "Кавказского узла" Анна Колмагорцева. "К сожалению, майор Андреев, который составил протокол на меня, и которого мы очень ждали, тем более что судья удовлетворил наше ходатайство о его присутствии, так и не пришёл", - сообщила она.

По ее словам, полицейский "прислал какие-то материалы, которые полностью копировали предыдущие материалы и которые уже есть в деле". "Там в дополнение был только листочек о том, что Телеграм-канал уже отсутствует, и его уже нет. Не было поэтому никакой возможности задать вопросы майору Андрееву: где результаты проверки относительно взлома моего аккаунта? В общем, ничего этого не было. Судья вынес постановление, ожидаемое вполне", - сказала Анна Колмагорцева.

Теперь с учетом предыдущего штрафа блогер должна заплатить уже 45 тысяч рублей, хотя ее доход составляет 12 тысяч рублей в месяц, посетовала Колмагорцева. "У меня единственный доход - пенсия по потере кормильца. Около 12 тысяч рублей. Ребенку восемь лет. А мой долг по решениям судов составил уже 45 000 рублей", - сказала она.

Сегодня же в Хостинском райсуде прошло заседание по иску депутата Виктора Теплякова, но его отложили на 30 ноября, добавила Анна Колмагорцева.

Депутат заксобрания Кубани Виктор Тепляков подал иск к Колмагорцевой как частное лицо. Поводом для иска стал видеоролик, опубликованный 26 мая на Youtube-канале* блогера. В видеоролике основатели и арендаторы популярных маршрутов Сочинского нацпарка рассказывали о том, как их лишили не только бизнеса, но и имущества. Депутат заявил, что изложенные в видеоролике сведения не соответствуют действительности, порочат его честь, достоинство и деловую репутацию.

Суд признал Колмагорцеву виновной "в совершении того, что она не совершала и не нарушала", считает ее адвокат Сергей Костюк. "Мы считаем это решение незаконным и необоснованным и подлежащим отмене. Хотя бы потому даже, не вдаваясь в подробности нашей позиции, и несмотря на то, что сам судья удовлетворил наше ходатайство о вызове сотрудников полиции, в том числе майора Андреева, и никто из них не пришел без причины, судья вместо отложения дела или вынесения предостережения за неявку просто рассмотрел дело без них", - сказал адвокат корреспонденту "Кавказского узла".

Если судья удовлетворил ходатайство, значит, он также считает его важным для разрешения дела, пояснил Костюк. "Именно суд должен заниматься вопросом уведомления сторон и обеспечения их явки в суд, в том числе с использованием такого механизма, как привод. Но судья почему-то устранился от этого и не стал их вызывать. Это очень странно, поэтому считаем, что всё это незаконно. И, конечно, мы будем всё это обжаловать", - сказал защитник.

Скачай приложение "Кавказского узла" – работает в России без VPN! В нашем приложении на Android (пользователи этой платформы также могут использовать для обхода блокировок браузер CENO) или IOS вы всегда прочитаете материалы "Кавказского узла". Если приложение будет исключено из Google Play или App Store, вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением, чтобы читать наши новости. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в Twitter, а без установки VPN – в Telegram. Можно смотреть видео "Кавказского узла" на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* 21 марта Тверской суд Москвы запретил в России деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) в связи с экстремистской деятельностью.

Автор: Светлана Кравченко источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 09:49

25 апреля 2024, 09:01

  • Лазар Григориадис покинул тюрьму

    Помилованный президентом Грузии Лазар Григориадис, которого ранее суд приговорил к девяти годам заключения за нападение на силовиков и поджог полицейской машины, покинул тюрьму и заявил, что примет участие в протестах против закона об иногентах.

25 апреля 2024, 08:20

25 апреля 2024, 07:35

25 апреля 2024, 06:01

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей