Рамзан Кадыров, фото: grozny-inform.ru

20 сентября 2022, 03:19

Длинные бороды чеченских мужчин рассердили Кадырова

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Некоторые жители Чечни носят слишком длинные бороды, не будучи при этом полностью погруженными в религию, заявил Рамзан Кадыров. Он призвал "накачанных парней в обтягивающих футболках и с длинными бородами" сбрить их до нормы.

Глава Чечни Рамзан Кадыров провел совещание с руководящим составом МВД и Росгвардии, на котором, в частности, акцентировал внимание на охране общественного порядка на улицах. "В городах и районах республики наблюдается большой поток туристов, поэтому очень важно, чтобы безопасность была на самом высоком уровне", - сказал Кадыров. Видеоролик с совещания опубликовано 18 сентября в Instagram*-паблике ЧГТРК "Грозный".

Он также отметил, что "сейчас появилась мода окружать себя охраной, мешая при этом тем же туристам и жителям республики". "Если в нашей республике необходима такая охрана, это говорит о том, что вы плохо работаете, так как вы, получается, не обеспечиваете безопасность в республике", - указано в подписи к публикации.

Глава Чечни также поручил провести воспитательную работу с мужчинами, которые носят очень длинные бороды. "Бывают мужчины, которые сидят в ресторане с огромными бородами. Если ты носишь такую бороду, то должен быть в мечети и у тебя не должно быть времени на эти рестораны. Длинная борода подходит только тем, кто полностью погружен в религию", - сказал Кадыров (перевод "Кавказского узла").

Он также добавил, что "накачанные парни в обтягивающих футболках и с длинными бородами, которые сидят на улице, должны сбрить ее до нормы". По данным на 03.00 мск сегодня, 20 сентября, публикация набрала 26 563 просмотра и всего семь комментариев.

Отметим, что ранее в Чечне уделяли внимание главным образом женскому дресс-коду. Примечательно, что в разное время местные власти давали разные указания о внешнем виде, говорится в справке "Покрыть голову, но не лицо: женский дресс-код в Чечне" на "Кавказском узле".

При этом в сентябре текущего года Рамзан Кадыров дал поручение председателю чеченского парламента Магомеду Даудову разобраться с запретом на ношение хиджаба в Астраханском медицинском университете. В вузе существует положение о внешнем виде сотрудников и обучающихся, в том числе официально запрещено носить не только одежду и аксессуары, указывающие на принадлежность к той или иной национальности или религии, но и в целом придерживаться официально-делового стиля. Особо отмечается, что "при ношении бород и усов следует придерживаться умеренных, консервативных стилей, борода и усы должны быть аккуратно подстрижены и ухожены".

В 2015 году жители Чечни регулярно сообщали о рейдах по проверке документов у молодых людей, носящих бороды, которые проводят местные силовики. В особенности речь идет о мужчинах с бородами и сбритыми усами, что после нападений боевиков на Грозный в декабре 2014 года стали считаться признаком того, что человек может быть приверженцем ваххабизма.

Скачай приложение "Кавказского узла" — работает в России без VPN! В нашем приложении на Android (пользователи этой платформы также могут использовать для обхода блокировок браузер CENO) или IOS вы всегда прочитаете материалы "Кавказского узла". Если приложение будет исключено из Google Play или App Store, вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением, чтобы читать наши новости. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в Twitter, а без установки VPN — в Telegram. Можно смотреть видео "Кавказского узла" на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* 21 марта Тверской суд Москвы запретил в России деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) в связи с экстремистской деятельностью.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 16:06

26 апреля 2024, 15:24

26 апреля 2024, 14:43

26 апреля 2024, 14:01

26 апреля 2024, 13:35

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей