27 августа 2022, 05:25

Офицер полиции заподозрен в нападении на правозащитника Каляпина

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Майор полиции подозревается в том, что напал на основателя "Комитета против пыток"* Игоря Каляпина, он уволен, сообщили в СПЧ. Правозащитники не исключают, что нападение могло быть связано с деятельностью Каляпина. В полиции заявили, что конфликт произошел на бытовой почве. 

Как писал "Кавказский узел", вечером 24 августа основатель "Комитета против пыток" Игорь Каляпин был доставлен в больницу с подозрением на сотрясение мозга после избиения.

Вечером 24 августа в доме Каляпина в деревне Нижегородской области на него напал неизвестный, который пытался порезать ему лицо и задушить. Каляпин вызвал полицию и напавшего задержали, сообщил Совет по правам человека

Напавший на Каляпина был майором полиции, сказала член Совета по правам человека и Общественной наблюдательной комиссии Москвы Ева Меркачева.

Против силовика возбуждено дело по статье об угрозе убийством или причинением тяжкого вреда здоровья (119 УК РФ), информировал 26 августа со ссылкой на правозащитницу "Интерфакс". Отметим, максимальное наказание по этой статье - пять лет лишения свободы.

Полицейский уволен со службы, написала Меркачева в своем Telegram-канале. "Коллеги говорят, что замечали за ним (силовиком) странности. Когда же он выпивает, то становится агрессивным настолько, что это может представлять реальную угрозу", - сообщила она.

Правозащитница предположила, что нападение на Каляпина было связано с его деятельностью. "Очевидно, что полицейский с таким уровнем агрессии, не умеющий себя контролировать, считал злостными врагами правозащитников [...] Это могло бы объяснить ненависть майора по отношению к Каляпину и его выкрики про то, что есть «задание убить»", - написала она.  

В полиции считают, что конфликт силовика с Каляпиным "произошёл на бытовой почве и не связан со служебной и общественной деятельностью его участников". Заявление от потерпевшего на травмы поступило в полицию 25 августа, сообщило  Главное управление МВД по Нижегородской области на своем сайте. "При выезде на место происшествия установлено, что заявитель получил травмы в результате драки с малознакомым мужчиной", - говорится в сообщении.

Ранее Каляпин сообщил, что нападавший представился сотрудником полиции и сказал, что ему надо его убить. "Мы там отмечали день рождения [...] И этот человек вдруг на меня напал. Он ничего не объяснил, он сказал, что ему надо меня убить", - привело слова правозащитника РИА "Новости".

"Кавказский узел" также писал, что в январе плакаты с обвинением правозащитника Игоря Каляпина в поддержке террористов появились на дверях подъезда и квартиры его пожилой матери в Нижнем Новгороде. Появление плакатов стало следствием заявления Рамзана Кадырова, предположил Каляпин.

24 января Рамзан Кадыров, комментируя ситуацию с похищением матери юриста "Комитета против пыток" Абубакара Янгулбаева, причислил к пособникам террористов руководителя этой организации, члена президентского Совета по правам человека (СПЧ) Игоря Каляпина и журналистку "Новой газеты" Елену Милашину. За заявлением Кадырова не последует уголовного преследования Каляпина и Милашиной, но риск неправового давления на них увеличился, указали правозащитница Светлана Ганнушкина и адвокат Марина Дубровина. Сам Игорь Каляпин сообщил, что не будет жаловаться и принимать меры безопасности после заявления главы Чечни. "Ничего не собираюсь делать, потому что это бессмысленно и бесполезно", - сказал он.

Скачай приложение "Кавказского узла" - работает в России без VPN! В нашем приложении на Android (пользователи этой платформы также могут использовать для обхода блокировок браузер CENO) или IOS вы всегда прочитаете материалы "Кавказского узла". Если приложение будет исключено из Google Play или App Store, вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением, чтобы читать наши новости. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в Twitter, а без установки VPN – в Telegram. Можно смотреть видео "Кавказского узла" на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp** могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot. Жители Юга России также могут присылать нам сообщения с помощью SMS-сервиса +7 903 767 6060.

* "Команда против пыток" (ранее "Комитет против пыток") создана юристами, ранее работавшими в "Комитете против пыток", который был внесён в реестр иностранных агентов. В июне 2022 года "Комитет против пыток" был ликвидирован. 23 августа 2023 года "Команда против пыток" была внесена/добавлена Минюстом в в реестр иностранных агентов.

** 21 марта Тверской суд Москвы запретил в России деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) в связи с экстремистской деятельностью.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 апреля 2024, 08:48

28 апреля 2024, 07:54

28 апреля 2024, 07:01

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Юрий Ясыновский из Чертковского района убит в зоне военной операции, сообщили власти. С начала спецоперации на Украине признаны убитыми не менее 419 военных из Ростовской области.

28 апреля 2024, 06:07

28 апреля 2024, 05:12

  • Военный из Ейского района погиб на Украине

    В ходе спецоперации на Украине погиб житель поселка Моревка Валерий Кучма, сообщили местные власти. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 365 бойцов из Краснодарского края.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей