Аслан Бжания, территория госдачи "Пицунда". Фото пресс-служба Кремля Kremlin.ru,  кадр видео https://www.youtube.com/watch?v=7CXdC0sUcTU

18 августа 2022, 00:58

Президент Абхазии призвал депутатов ратифицировать соглашение о госдаче "Пицунда"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Соглашение о передаче госдачи "Пицунда" России не предусматривает продажу земли, заверил президент Абхазии Аслан Бжания, призвав депутатов ратифицировать документ. Отказ от ратификации соглашения может ухудшить отношения с Россией, считает он.

Как писал "Кавказский узел", 22 июля парламент Абхазии попросил Конституционный суд проверить на соответствие закону соглашение о передаче России госдачи в Пицунде. Часть абхазских политиков указала на недопустимость отчуждения народного имущества, а другая часть подчеркнула, что соглашение не предусматривает передачу в собственность России земли Абхазии. 3 августа Конституционный суд вернул в парламент Абхазии запрос о передаче госдачи и предложил депутатам изложить в обращении свою позицию по поставленному вопросу. Общество возмутил кулуарный характер соглашения о передаче России госдачи "Пицунда", тем более подобные сделки уже заключались, отметили журналисты Антон Кривенюк и Изида Чаниа. Народное собрание Абхазии рассмотрит вопрос повторного обращения в Конституционный суд по вопросу дачи после каникул, сообщил депутат Леонид Лакербая. Его коллега Кан Кварчия предположил, что важность вопроса заставит народных избранников собраться раньше.

Россия арендует Пицундскую госдачу в рамках соглашения от 1995 года, заключенного между властями Абхазии и Главным управлением охраны России. В соответствии с соглашением, России безвозмездно будут переданы дача "Пицунда", земельный участок в 180 гектаров и прилегающая к нему акватория моря. Оппозиционная партия "Форум народного единства Абхазии" заявила, что это значительная площадь, которая является народным достоянием, и по законам Абхазии ее отчуждать нельзя. "Правовой статус Пицундской госдачи в достаточной степени регулируется действующим соглашением от 1995 года, и он предоставляет широкие возможности дружественной России для свободного пользования этим объектом". В январе 2022 года было подписано новое соглашение, парламент Абхазии его до сих пор не одобрил.

Президент Абхазии Аслан Бжания на встрече с членами Общественной палаты 17 августа в Сухуме заявил, что считает правильным ратифицировать соглашение о передаче России госдачи в Пицунде. По его мнению, соглашение не несет каких-либо угроз для Абхазии. "Я не относил бы к какой-либо угрозе [соглашение]. В настоящее время ведется работа", – привел слова Бжании "Апсны-пресс".

Он заверил, что соглашение не предусматривает продажу земли, "это даже не обсуждается". "О земле речь не идет, речь идет о зданиях и сооружениях, которые находятся на этой территории и нуждаются в капитальном ремонте, и, возможно, в частичном сносе", - сказал Бжания.

Президент исключил, что объект может перейти третьим лицам. По его словам, в соответствии со статьей шестой соглашения, "российская сторона использует объект, земельные участки и участок акватории моря для проведения государственных мероприятий с участием лиц, подлежащих государственной охране в соответствии с законодательством РФ, а также для их оздоровительного отдыха". "Это соглашение запрещает данный объект передавать третьим лицам. По истечении срока соглашения подписывается новое", - пояснил Бжания.

Отказ от ратификации соглашения может осложнить отношения с Россией, считает президент. "Отказ от ратификации соглашения не улучшит фон наших межгосударственных отношений с Россией", - процитировал его ТАСС.

Бжания сообщил, что председатель парламентского комитета по государственно-правовой политике внес предложения по изменениям в соглашение, работа ведется. 

Призываем читателей "Кавказского узла" установить наше мобильное приложение для Android и IOS. Если приложение будет исключено из PlayMarket или App Store, вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением, чтобы читать наши новости. Через VPN можно продолжать читать наши новости на сайте, как обычно, и в Twitter, а без установки VPN – в Telegram. Можно смотреть наши видео на Youtube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

*  21 марта Тверской суд Москвы принял решение о запрете в России деятельности компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) в связи с экстремистской деятельностью.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

27 апреля 2024, 01:57

27 апреля 2024, 00:58

26 апреля 2024, 23:59

26 апреля 2024, 23:07

26 апреля 2024, 22:08

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей