Задержание. Фото pixabay.com

02 июня 2022, 16:21

Однопартийцы сочли политически мотивированным арест активиста партии "Мусават" Бадалова

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Активист оппозиционной партии "Мусават" Забит Бадалов был арестован на восемь суток по обвинению в неуплате банковского долга. Арест Бадалова неправомерен, а до вызова суд силовики потребовали от него прекратить политическую активность, заявили в партии.

Активист партии Агсуинской районной организации оппозиционной партии "Мусават" Забит Бадалов 1 июня был помещен под административный арест на восемь суток по обвинению в неисполнении решения суда, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" глава пресс-службы партии "Мусават" Мустафа Гаджибейли.

 "Забита Бадалова арестовали 1 июня в административном порядке на восемь суток под предлогом того, что он не исполняет решения суда. В 2014 году во время службы в Минобороны, он взял банковский кредит на три тысячи манатов (около 1764 долларов США). Впоследствии две тысячи манатов (около 1176 долларов США) он выплатил, остальную сумму долга не смог погасить в связи с увольнением со службы и отсутствии источников дохода. В 2017 году суд обязал его оплатить долг. Он тогда пояснил, что не может платить в виду отсутствия работы и источника дохода", - рассказал Гаджибейли.

По его словам, в 2018 году суд обязал Минобороны Азербайджана выплатить Бадалову компенсацию в 15 тысяч манатов (8824 доллара США) "Он собирался погасить оставшийся долг после получения этих средств. Однако Минобороны до сих пор не выплатило ему этих средств. И теперь отдел исполнения и пробации, не требуя исполнения решения суда от военного ведомства, вдруг потребовало ареста Бадалова. В этом деле очевидна политическая подоплека", - пояснил Гаджибейли.

Бадалова вызвали в суд и там же арестовали, рассказал представитель партии. "Ему в суде сказали, что он ранее не явился в суд. Но никаких повесток ему не присылали", - указал Гаджибейли.

Он добавил, что днем ранее Бадалова вызывали в полицию в связи с его политической деятельностью. "31 мая его вызывали в райотдел полиции и требовали прекратить политическую деятельность и дали понять, что он может быть арестован. Бадалов - один из самых активных членов нашей партии в этом регионе. В 2020 году он баллотировался в депутаты парламента", - сказал Гаджибейли.

В Агсуинском районном суде корреспонденту "Кавказского узла" подтвердили информацию об аресте активиста, однако от комментариев воздержались.

Адвокат, специализирующийся на банковских делах, Акрам Гасанов отметил, что человек не может быть арестован из-за долга, если он не в состоянии его оплатить по "уважительным причинам". По его словам, согласно статье 528.1 КоАП Азербайджана, должник действительно может быть оштрафован или арестован на один месяц за неисполнение судебного решения. "Однако в этой статье особо оговорено, что наказание может быть назначено за неисполнение судебного решения "по неуважительной причине", - сказал Гасанов.

Гасанов отметил, что в 2012 году Конституционный суд Азербайджана дал толкование по вопросу о том, как случаи могут считаться "уважительной причиной" для неисполнения судебного решения по административным и уголовном делам. Согласно вердикту суда, уважительной причиной, освобождающей должника от наказания, является отсутствие у него материальных возможностей для оплаты долга, продолжил Гасанов.

Адвокат добавил, что не должник должен доказывать в суде, что у него нет возможностей для погашения долга, а суд должен установить, что он платежеспособен. "В свое время, в Азербайджане были часты случаи арестов должников перед банками. В 2016 году я подал жалобы в ЕСПЧ трех моих клиентов, который были впоследствии объединены в одном производстве. 22 июля 2021 года ЕСПЧ удовлетворил жалобы всех трех заявителей и постановил выплатить им компенсации в размере 3600 евро. И это стало прецедентным решением для Азербайджана, на которое должны ориентироваться суды. У нас есть еще другие дела в ЕСПЧ с жалобами на аресты по долгам и теперь по эти делам правительство предлагает заявителям мировое соглашение", - пояснил Гасанов.

В целом, по его словам, в последние годы случаи арестов в связи с долгами стали единичны.

"Кавказский узел" также писал, что члену Гянджинского городского отделения партии Народного фронта Азербайджана Рази Алышову предъявлено обвинение в незаконном обороте наркотиков. Суд вынес решение арестовать его на два месяца. Соратники Алышова убеждены, что его преследуют по политическим мотивам.

Призываем читателей "Кавказского узла" установить наше мобильное приложение для Android и IOS. Если приложение будет исключено из PlayMarket или App Store, вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением, чтобы читать наши новости. Через VPN можно продолжать читать наши новости на сайте, как обычно, и в Twitter, а без установки VPN – в Telegram. Можно смотреть наши видео на Youtube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

Новости о случаях преследования активистов в регионах Кавказа "Кавказский узел" размещает на тематической странице "Преследование активистов". В разделе "Справочник" на "Кавказском узле" опубликован материал "Преследование правозащитников и гражданских активистов в Азербайджане".

* 21 марта Тверской суд Москвы запретил в России деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) в связи с экстремистской деятельностью.

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 12:35

29 марта 2024, 11:57

29 марта 2024, 11:14

29 марта 2024, 10:28

29 марта 2024, 09:49

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей