Акция протеста студентов Тбилисского государственного университета. Май 2022 года. Скриншот видео https://sputnik-georgia.ru/20220502/tbilisskie-studenty-proveli-aktsiyu-protesta-u-zdaniya-tgu---video-266375980.html

30 мая 2022, 17:28

Студенты в Тбилиси потребовали позволить сдавать экзамены дистанционно

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Студенты Тбилисского государственного университета возобновили протесты, требуя разрешить онлайн-экзамены, так как в общежитиях вуза нет условий для учебы.

Как писал "Кавказский узел", 10 мая несколько десятков студентов Тбилисского госуниверситета имени Иване Джавахишвили провели акцию протеста, на которой призвали руководство вуза сохранить дистанционное обучение. Свое требование они объяснили высокой стоимостью аренды жилья в столице Грузии. Вуз после протестов студентов и заявления Минобразования Грузии, призвавшего учесть мнение учащихся, решил, что учебный процесс в весенний семестр будет проходить в смешанном формате с сохранением дистанционного обучения. Однако экзамены университет разрешил проводить только в очном формате, сделав исключение для студентов, находящихся на территориях, которые Грузия считает оккупированными.

Студенты Тбилисского государственного университета возобновили акцию протеста с требованием гибридного обучения и онлайн-экзаменов. Они отметили, что решение ректора  о гибридном обучении в весеннем семестре не решает всех проблем, сообщило сегодня  "Радио Тависуплеба"*.

"Кроме гибридного обучения, вторым нашим запросом была сдача экзаменов в онлайн-формате, который вообще не был выполнен, и это наш главный запрос на сегодняшний день. Никаких шагов ими не предпринято", — перевел слова  студентки Екатерины Майсурадзе "Кавказский узел".

Сегодня студенты пришли в кабинет ректора Георгия Шервашидзе. Студенты просят о встрече с ректором, которая до сих пор не была предоставлена. "Мы не уйдем, пока нас не встретит ректор, и не будут выполнены наши требования", — приводятся в публикации слова студента Ильи Чантурии.

Выпускные экзамены начнутся  в ТГУ 18 июня. Протесты студентов вызваны отсутствием условий для учебы — в университете учится около 22 тысяч студентов. При этом у вуза есть  два общежития: Багеби и Лиси, но, по словам студентов, условия проживания в Багеби просто нечеловеческие, а Лиси не соответствует потребностям такого количества студентов. В 2019 году университет решил построить еще одно общежитие, но тогда проект провалился, говорится в публикации.

Призываем читателей "Кавказского узла" установить наше мобильное приложение для Android и IOS. Если приложение будет исключено из PlayMarket или App Store, вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением, чтобы читать наши новости. Через VPN можно продолжать читать наши новости на сайте, как обычно, и в Twitter, а без установки VPN – в Telegram. Можно смотреть наши видео на Youtube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp** могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* приведен фрагмент сообщения, созданного и распространенного иностранным средством массовой информации, выполняющим функции иностранного агента.

** 21 марта Тверской суд Москвы запретил в России деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) в связи с экстремистской деятельностью.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 03:41

26 апреля 2024, 02:42

26 апреля 2024, 01:43

  • Европарламент призвал ввести санкции против азербайджанских чиновников

    Депутаты Европарламента осудили преследование журналистов и активистов в Азербайджане, назвав массовые репрессии недопустимыми для страны, которая собирается принимать международную климатическую конференцию COP-29. Европарламент потребовал освобождения политзаключенных в Азербайджане и вновь призвал ЕС ввести санкции против азербайджанских чиновников, причастных к нарушениям прав человека.

26 апреля 2024, 00:44

25 апреля 2024, 23:45

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей