Эльчин Мамед. Стоп-кадр из видео Youtube-канала Kanal13. https://www.youtube.com/watch?v=PmH31Q8uTdQ

05 мая 2022, 13:37

Мать правозащитника Эльчина Мамеда попросила помиловать его

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Рахиля Мамедова, мать осужденного журналиста и правозащитника Эльчина Мамеда, обратилась к президенту Азербайджана с просьбой помиловать ее сына. Она считает Мамеда невиновным и опасается, что голодовка в тюрьме может привести к его смерти.

Как писал "Кавказский узел", суд в Баку 8 октября 2021 года отказал правозащитнику Эльчину Мамеду, который просил заменить оставшийся срок лишения свободы на условный или перевести его в колонию-поселение в связи с отбытием трети наказания.  Апелляционный суд 9 декабря 2021 года оставил это решение в силе, правозащитник назвал его заказным. В апреле комитет ООН по правам человека от общественного объединения "Правовое просвещение молодежи Сумгаита" направил обращение с призывом оказать содействие в освобождении Мамеда из тюремного заключения. 3 мая Мамед объявил голодовку с требованием освободить его.

Эльчин Мамед подвергся уголовному преследованию на основании заявления жительницы Сумгаита о том, что после обращения к Мамеду за правовой помощью она обнаружила пропажу из сумки драгоценностей на 7500 манатов (4500 долларов). 16 октября 2020 года Мамед был приговорен к четырем годам заключения по обвинению в краже и незаконном хранении оружия. Правозащитник не признал вину. 

Мать активиста Рахиля Мамедова сказала, что в последние три дня не имеет связи с сыном. "Он раз в неделю только может звонить, и то после двух-трех минут телефонного разговора связь прерывается. Нам же в учреждении по отбыванию наказания не отвечают на звонки. Я хотела пойти в колонию, попытаться добиться там встречи. Но я онкобольная, и состояние не позволило поехать в колонию. Как получу пенсию, обязательно постараюсь собраться с силами и поехать к нему, отвезти продуктов", - сказала Мамедова корреспонденту "Кавказского узла".

По имеющейся у нее информации, сегодня Мамед продолжает голодовку. "Мы через других заключенных, которые звонили к себе домой, узнали, что Эльчин продолжает голодовку", - отметила мать правозащитника.

По ее словам, 4 мая в связи с состоянием Мамеда, его голодовкой она направила телеграммы в администрацию президента, министру юстиции, главе Верховного суда и начальнику Пенитенциарной службы. "Но уведомление о доставке телеграммы пришло только из Пенитенциарной службы", - сказала Мамедова.

Она также сообщила, что обратилась к президенту Азербайджана с просьбой о помиловании сына. "Эльчин не совершал преступлений, которые ему инкриминировали. Обвинения сфабриковали, чтобы наказать его за защиту прав других граждан. Он был юристом и активно помогал гражданам, столкнувшимся с произволом. Он готовил отчеты и привлекал внимание международных организаций к нарушению прав человека в Азербайджане. Он невиновен, но я все равно прошу о помиловании. Я мать и не хочу терять своего единственного ребенка, которого воспитывала в одиночку с малых лет", - сказала женщина. Она добавила, что ее сын страдает тяжелыми хроническими заболеваниями.

Адвокат Фариз Намазлы считает, что сохраняются правовые возможности досрочного освобождения Мамеда. "Одним из инструментов для его освобождения является помилование. Ожидается, что к 28 мая - Дню независимости - будет распоряжение президента о помиловании. Юридических препятствий для его помилования нет, срок отбытого наказания и статьи обвинения позволяют ему рассчитывать на освобождение", - сказал Намазлы корреспонденту "Кавказского узла".

Другим правовым средством, по его словам, является условно-досрочное освобождение. "Мы уже подавали прошение об УДО по отбытию трети срока наказания. Однако в декабре прошлого года получили отказ. Мы жаловались в апелляционный суд. Теперь наша кассационная жалоба - в Верховном суде. Кроме того, истекла уже половина срока наказания. В связи с этим в конце апреля я подал заявление на УДО по этому обстоятельству. Пока оно не принято к рассмотрению Сураханским районным судом. Очевидно, рассмотрение состоится в течение мая", - сказал Намазлы.

Он отметил, что после начала голодовки встретиться с Мамедом не удалось. "У меня есть другие дела, судебные заседания и физически я пока не успеваю увидеться с ним", - заявил Намазлы.

Адвокат считает, что состояние здоровья Мамеда не позволяет получать эффективное лечение в колонии. Он также убежден, что его подзащитного преследуют из-за правозащитной и журналистской деятельности.

"Он защищал права граждан, проводил мониторинги, распространял отчеты, публиковал материалы о жертвах чиновничьего произвола на своем сайте", - заявил адвокат.

Член мониторинговой группы правозащитных организаций Азербайджана Новелла Джафароглу сказала, что эта структура включила Мамеда в список 37 заключенных, о помиловании которых она просит руководство страны.

"Эльчин Мамед - наш коллега, правозащитник. Мы считаем, что он столкнулся с несправедливостью. Мы не раз просили за него, направляли обращения. После наших обращений его переводили в тюремный госпиталь, лечили. Но, мы считаем, что его должны освободить хотя бы по гуманитарным соображениям для получения эффективной медицинской помощи", - сказала Джафароглу корреспонденту "Кавказского узла".

По ее словам, личное обращение заключенного о помиловании не обязательно. "Лицо может быть помиловано и на основе обращений членов семьи, правозащитников, представителей общественности", - отметила Джафароглу, добавив, что обращение МГПЗОА направлено и в комиссию по вопросам помилования при президенте, и в соответствующий сектор администрации главы государства.

Получить комментарий в отделе общественных связей Пенитенциарной службы Азербайджана не удалось.

Напомним, что Эльчин Мамед входит в опубликованный в конце февраля союзом "За свободу политзаключенных Азербайджана" список 126 политзаключенных.

Международная правозащитная организация Amnesty International ранее заявила, что Эльчина Мамеда арестовали "по сфабрикованным обвинениям". "Это произошло после того, как он опубликовал в интернете критический материал о положении с правами человека в Азербайджане. Эльчина Мамеда следует немедленно освободить без всяких условий", - призвали правозащитники.

Организация "Канадские журналисты за свободу слова" (Canadian Journalists for Free Expression, CJFE) направила в июне 2021 года президенту Азербайджана Ильхаму Алиеву обращение, в котором выразила беспокойство по поводу тюремного заключения Эльчина Мамеда и призвала власти страны вмешаться, чтобы добиться его освобождения.

Призываем читателей "Кавказского узла" установить наше мобильное приложение для Android и IOS. Если приложение будет исключено из PlayMarket или App Store, вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением, чтобы читать наши новости. Через VPN можно продолжать читать наши новости на сайте, как обычно, и в Twitter, а без установки VPN – в Telegram. Можно смотреть наши видео на Youtube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

Случаи преследования активистов в регионах юга России и Южного Кавказа освещаются на странице "Кавказского узла" "Преследование активистов". Также на "Кавказском узле" доступна справка "Преследование правозащитников и гражданских активистов в Азербайджане".

* 21 марта Тверской суд Москвы запретил деятельность в России компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) в связи с экстремистской деятельностью.

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 04:03

25 апреля 2024, 03:04

25 апреля 2024, 02:06

25 апреля 2024, 01:07

  • Ужесточен приговор Магомеду Атимагомедову

    Уроженцу Дагестана Магомеду Атимагомедову, осужденному по делу о нападении на сотрудников калмыцкой колонии и убийстве одного из них, заменили 25-летний срок пожизненным заключением.

25 апреля 2024, 00:08

  • Не менее 96 оппозиционеров задержано в Ереване

    Как минимум 96 сторонников политического движения "Национально-демократический полюс" было задержано в Ереване, сообщили в МВД. К протестующим применили неоправданную силу, заявили представители объединения.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей