Последствия бунта во Владикавказской колонии. Фото: пресс-служба Следственного управления Следственного комитета России по Северной Осетии https://osetia.sledcom.ru/news/item/1670621/

21 апреля 2022, 14:58

Передано в суд дело о массовых беспорядках во владикавказской колонии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Завершено расследование дела уроженца Дагестана, обвиненного в участии в массовых беспорядках во владикавказской колонии, сообщили следователи.

Как писал "Кавказский узел", следствие направило прокурору для утверждения обвинительного заключения дело 30-летнего уроженца Дагестана, обвиненного в массовых беспорядках во владикавказской колонии № 1.

По версии следствия, 15 октября 2021 года осужденные устроили массовые беспорядки, которые сопровождались насилием, погромами, поджогами и уничтожением имущества. Обвиняемый также уничтожал имущество, чтобы добиться ослабления условий режима, предположили следователи. По их данным, ущерб от действий участников беспорядков превысил шесть миллионов рублей.

Расследование дела 30-летнего жителя Дагестана завершено, он обвинен по части 2 статьи 212 УК РФ (участие в массовых беспорядках, сопровождавшихся насилием, погромами, поджогами, уничтожением имущества, применением предметов, представляющих опасность для окружающих), сообщила сегодня пресс-служба управления СКР по Северной Осетии.

Версия следствия осталась прежней: обвиняемый, отбывавший наказание в ИК-1, узнав, что осужденные начали массовые беспорядки, присоединился к ним и "путем погромов и применения предметов, представляющих опасность для окружающих, уничтожал имущество", чтобы оказать давление на руководство учреждения и добиться ослабления условий режима.

"Действия, совершенные обвиняемым совместно с другими заключенными, принявшими участие в массовых беспорядках, создали угрозу жизни и здоровью большого числа людей […] и причинили учреждению ущерб на сумму свыше 6 млн рублей", - говорится в публикации на сайте ведомства.

Прокуратура утвердила обвинительное заключение, дело направлено в суд для рассмотрения по существу. "Расследование уголовного дела в отношении других соучастников продолжается", - подчеркивается в сообщении.

Часть 2 статьи 212 УК РФ предусматривает от трех до восьми лет лишения свободы.

Напомним, по данным ФСИН, 15 октября 2021 года двое заключенных из штрафного изолятора колонии строгого режима во Владикавказе во время обысков отказались подчиниться требованиям сотрудников и призвали других осужденных к бунту. Следователи считают, что в бунте участвовали не менее 200 заключенных. На следующий день стало известно, что 36 наиболее активных участников беспорядков перевели в колонию строгого режима в Дагестане.

Заключенные добились встречи с уполномоченным по правам человека в республике Тамерланом Цгоевым. Омбудсмен, посетив колонию, сообщил, что во время беспорядков там произошел пожар, пострадавших нет. Осужденные ранее объявляли голодовку, добавил он. "Голодовку объявили те же участники, которые сейчас являются причиной происходящих событий, как я понимаю. Внутри колонии начали ужесточать дисциплину. И вот против принимаемых мер они объявили голодовку", - сказал Цгоев.

Беспорядки в ИК №1 произошли спустя неделю после назначения нового главы управления ФСИН по Северной Осетии, а новое руководство ужесточило отношение к заключенным, указали ранее источники. При этом за пять дней до бунта, 10 октября 2021 года, после ссоры с другим осужденным получил ножевое ранение и умер в больнице заключенный Альберт Юлдашев. Мать Юлдашева предположила, что его убийство стало возможным из-за грубых нарушений режима в колонии, и попросила Владимира Путина организовать расследование и принять жесткие меры к сотрудникам колонии. 1 ноября 2021 года стало известно, что помощник начальника колонии стал подозреваемым по уголовному делу о халатности.

В январе родственники участников беспорядков пожаловались, что почти три месяца не знают о местонахождении заключенных, отправленных в Махачкалу. Они попросили главу Северной Осетии помочь с возвращением осужденных в республику. Приняв решение о переводе участников бунта в другой регион, ФСИН должна была предоставить их родным информацию о местонахождении заключенных, указал адвокат.

Призываем читателей "Кавказского узла" установить наше мобильное приложение для Android и IOS. Если приложение будет исключено из PlayMarket или App Store, вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением, чтобы читать наши новости. Через VPN можно продолжать читать наши новости на сайте, как обычно, и в Twitter, а без установки VPN – в Telegram. Можно смотреть наши видео на Youtube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* 21 марта Тверской суд Москвы запретил в России деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) в связи с экстремистской деятельностью.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 11:02

25 апреля 2024, 10:38

  • Подросток задержан в Дагестане за предложение устроить теракт

    16-летний житель Кумторкалинского района предлагал сверстникам устроить взрывы в селах, а после задержания заявил, что это была шутка, сообщили в МВД Дагестана. Пользователи Telegram, комментируя поведение подростка, упрекнули его родителей в ненадлежащем воспитании, а также напомнили про теракт в "Крокус сити холле".

25 апреля 2024, 09:49

25 апреля 2024, 09:01

  • Лазар Григориадис покинул тюрьму

    Помилованный президентом Грузии Лазар Григориадис, которого ранее суд приговорил к девяти годам заключения за нападение на силовиков и поджог полицейской машины, покинул тюрьму и заявил, что примет участие в протестах против закона об иногентах.

25 апреля 2024, 08:20

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей