гражданин Азербайджана Шахбаз Гулиев в суде в Степанакерте, 2020 год, Фото Алвард Григорян для "Кавказского узла"

01 апреля 2022, 22:03

Полиция Баку сорвала акцию протеста Шахбаза Гулиева

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Акцию протеста у администрации президента Азербайджана намеревался провести сегодня Шахбаз Гулиев, который провел шесть лет в заключении в Нагорном Карабахе. Он планировал потребовать предоставления пенсии, инвалидности и содействия в трудоустройстве. Полицейские задержали его, однако из участка отвезли в Центр приема жалоб от граждан Азербайджана, чтобы он мог записаться на прием к сотруднику администрации. 

Как писал "Кавказский узел", Шахбаз Гулиев и Дильгам Аскеров в 2014 году судом Нагорного Карабаха были приговорены к 22 годам и пожизненному заключению. Гулиеву было предъявлено обвинение в убийстве, но суд признал его виновным лишь в незаконном пересечении границы Нагорного Карабаха, шпионаже, хранении оружия и боеприпасов, участии в ограблении и в похищении несовершеннолетнего. 6 ноября 2020 года стало известно, что Гулиева и Аскерова перевезли в Армению из тюрьмы в Шуши. 15 декабря в рамках обмена пленными в Армению вернулись 44 человека, а в Азербайджан – 14, в том числе Шахбаз Гулиев и Дильгам Аскеров.

Шахбаз Гулиев сегодня задержан полицией в Баку, когда он направлялся к зданию администрации президента, чтобы провести акцию протеста. После непродолжительных уговоров сотрудники полиции посадили Гулиева в полицейский автомобиль, его привезли в главное управление полиции Баку, откуда доставили в Центр приема жалоб от граждан Азербайджана. В центре Гулиев зарегистрировался в электронной очереди для встречи с сотрудником администрации, рассказал корреспонденту "Кавказского узла" сам Гулиев. 

По его словам, он отправился к администрации президента в связи с бедственным положением – ему не выдают статус ветерана войны, не выплачивают военную пенсию, не дают инвалидность, не предоставляют желаемую работу. "Мне в Центре занятости предложили место уборщика городского мусора, сказав, что с моей поврежденной рукой я могу выполнять только такую легкую работу. Мне выдают 130 манатов в месяц как безработному, этих денег хватает только на семечки. Ежедневно я езжу лечиться к врачам. Все деньги уходят на транспорт. Я год и три месяца после освобождения из армянского плена живу в бедности, без проблеска на лучшее будущее. Буду требовать выполнения моих запросов", – сказал Гулиев. 

"Кавказский узел" также писал, что 10 июля 2014 года пресс-служба Армии обороны Нагорного Карабаха заявила о задержании нескольких азербайджанских военных, в том числе уроженца села Гапанлу Шахбаза Гулиева, при "попытке диверсионно-разведывательного проникновения с азербайджанской стороны". В министерстве обороны Азербайджана заявили, что задержанный не является военнослужащим. Эту информацию подтвердили и родственники Гулиева – его двоюродный брат Натиг Гулиев пояснил, что Шахбаз работает водителем грузового автомобиля. В январе 2021 году Гулиев и Аскеров, пробывшие в заключении в Нагорном Карабахе шесть лет, сообщили об избиениях и лишении пищи. По словам Гулиева, во время залючения ему сломали руку.

Призываем читателей "Кавказского узла" установить наше мобильное приложение для Android и IOS. Если приложение будет исключено из PlayMarket или App Store, вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением, чтобы читать наши новости. Через VPN можно продолжать читать наши новости на сайте, как обычно, и в Twitter, а без установки VPN – в Telegram. Можно смотреть наши видео на Youtube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

Новости о событиях в зоне карабахского конфликта "Кавказский узел" размещает на тематической странице "Карабах: худой мир или война?".

* – 21 марта Тверской суд Москвы запретил работу в России компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) в связи с экстремистской деятельностью.

Автор: Кямал Али источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

30 апреля 2024, 05:14

30 апреля 2024, 04:15

  • Абид Гафаров сообщил об обыске в своем доме

    В Азербайджане лица в штатском явились с обыском в частный дом находящегося в настоящее время в политэмиграции в Европе активиста Абида Гафарова. Они изъяли экземпляры книг Гафарова, ноутбук и увезли его тестя в неизвестном направлении.

30 апреля 2024, 03:16

30 апреля 2024, 02:48

  • Участники процесса по делу Джабиева поставили под сомнение письменные доказательства

    В Цхинвальском городском суде, где прошло очередное заседание по делу о смерти Инала Джабиева, были исследованы документы одного из потерпевших Николая Цховребова и заключение судмедэксперта о нанесенных ему травмах. В некоторых документах Цховребов упоминается как Константин, что вызвало вопросы участников процесса. Адвокаты обвиняемых также усомнились в квалификации судмедэксперта и потребовали показать основание для проведения экспертизы.

30 апреля 2024, 01:49

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей