25 февраля 2022, 19:49

Полиция помешала проведению антивоенного пикета в Ставрополе

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Ставрополец Алексей Рязанцев  сегодня вышел на одиночный пикет против военной операции на Украине, прохожие одобрительно отреагировали на плакат активиста, однако вскоре к нему подошли силовики. В отделении полиции у Рязанцева взяли объяснение и  вручили предостережение о недопустимости нарушений законодательства о  проведении собраний, митингов и пикетов. 

Как писал "Кавказский узел", акции против военных действий на Украине прошли, в том числе на юге России. В Краснодаре 24 февраля силовики задержали не менее 40 человек. В Астрахани полиция потребовала объяснений от активиста после пикета против военной операции на Украине. Участника акции в Элисте доставили в отдел полиции. В Волгограде не менее 18 активистов были доставлены в отдел полиции, от них также потребовали объяснения, сегодня суд назначил двум активисткам штрафы, еще для одной - обязательные работы. Граждане России могут иметь свою точку зрения по военной операции на Украине, но они не вправе устраивать несанкционированные акции, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Россия начала специальную военную операцию против Украины в ночь с 23 на 24 февраля 2022 года. Этому предшествовало длительное стягивание войск к украинской границе и признание Россией ДНР и ЛНР, произошедшее 21 февраля 2022 года, отвергнутые требования России о невступлении Украины в НАТО. В чем суть военного конфликта, что ему предшествовало и как он развивается, можно прочитать в справке "Кавказского узла" "Бои на Украине – 2022".

Сегодня житель Ставрополя Алексей Рязанцев провел одиночный антивоенный пикет, но был задержан и доставлен в полицию. Несмотря на это, в то время, пока еще удавалось стоять на площади, активист ощутил поддержку от проходящих мимо горожан. 

Сегодня в 12.50  мск на площади Ленина Алексей Рязанцев начал одиночный пикет против военной операции на Украине. Он встал с плакатом "Хватит цинковых гробов". Уже через пару минут после начала пикета к Рязанцеву подошли двое сотрудников полиции - один в форме, другой в гражданской одежде, которые попросили показать документы, рассказал активист. По его словам, один из сотрудников старался  загородить плакат. 

В таком виде - в "сопровождении" двоих полицейских - пикет продолжался около 20 минут. За это время прохожие, по словам Рязанцева, реагировали на него в основном положительно - показывали знаки одобрения и фотографировали. "Одна женщина подошла и стала упрекать полицейских", - рассказал пикетчик. Впрочем, по его словам, одна прохожая отреагировала на его акцию отрицательно, стала восклицать "А вы там (на Украине) были вообще?!". "Но ото всех остальных реакция была положительной", - отметил собеседник. 

Через 20 минут подошло еще несколько сотрудников правоохранительных органов, после чего Рязанцеву предложили проехать в отделение полиции. "Я не стал оказывать сопротивление и проехал с ними в отдел полиции №1, на Лермонтова. Там я провел где-то два часа - с меня взяли объяснительную и вручили предостережение о недопустимости нарушения законодательства о собраниях. Хотя я не нарушал законодательство о собраниях, одиночные пикеты разрешены законом", - подчеркнул Рязанцев. После этого ставропольца отпустили. 

Материалы о влиянии событий на Украине на политическую и общественную жизнь регионов юга России и стран Южного Кавказа "Кавказский узел" размещает на тематической странице "Эхо Украины" на Кавказе". Новости о случаях преследования активистов собраны "Кавказским узлом" на специальной тематической странице "Преследование активистов".

Автор: Алена Садовская источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 апреля 2024, 07:01

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Юрий Ясыновский из Чертковского района убит в зоне военной операции, сообщили власти. С начала спецоперации на Украине признаны убитыми не менее 419 военных из Ростовской области.

28 апреля 2024, 06:07

28 апреля 2024, 05:12

  • Военный из Ейского района погиб на Украине

    В ходе спецоперации на Украине погиб житель поселка Моревка Валерий Кучма, сообщили местные власти. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 365 бойцов из Краснодарского края.

28 апреля 2024, 04:13

28 апреля 2024, 03:14

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей