Исправительная колония. Фото: официальный сайт ГУФСИН по Иркутской области

01 февраля 2022, 18:35

Уроженец Дагестана прекратил голодовку в колонии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Омбудсмен Коми и члены общественной наблюдательной комиссии посетили в колонии уроженца Дагестана Хирамагомеда Магомедова, который объявил голодовку в знак протеста против необоснованного помещения в штрафной изолятор. Сегодня Магомедова выпустили из изолятора и он прекратил голодовку, сообщил глава ОНК Эдуард Бушуев. Сотрудники колонии необоснованно лишили заключенного теплого белья, указал редактор газеты "Тюремный меридиан" Игорь Голендухин.

Как писал "Кавказский узел", Хирамагомед Магомедов, отбывающий наказание в колонии в Коми по обвинению в причастности к запрещенной в России организации "Хизб ут-Тахрир аль Ислами", 25 января объявил голодовку с требованием прекратить дисциплинарные взыскания по надуманным основаниям. Магомедов, один из руководителей общественной организации "Союз справедливых", в июле 2017 года был признан виновным в причастности к запрещенной в России организации "Хизб ут-Тахрир аль Ислами" и приговорил его к девяти годам колонии строгого режима. В октябре 2017 года Верховный суд России оставил приговор дагестанскому активисту без изменения.

В январе 2014 года стало известно, что Хирамагомед (Мухаммад) Магомедов был заподозрен в участии в экстремистской организации. Поводом для возбуждения дела стало его участие в конференции "Проблемы Ислама в России", прошедшей в Москве в 2012 году. 23 мая 2015 года он был задержан в Махачкале и обвинен в незаконном изготовлении и хранении оружия. Знакомые Магомедова связали его уголовное преследование с общественной деятельностью. Правозащитный центр "Мемориал"* включил Хирамагомеда Магомедова в список политзаключенных.

Поводом для проверки состояния Хирамагомеда Магомедова стало обращение редактора газеты "Тюремный меридиан" Игоря Голендухина, бывшего члена ОНК Коми Игоря Сажина, к которым обратились родственники заключенного, и сестры Магомедова Патимат, рассказал корреспонденту "Кавказского узла" председатель республиканского ОНК Эдуард Бушуев. Все три обращения поступили в ОНК в пятницу, 28 января.

Три члена Общественной наблюдательной комиссии по республике Коми, уполномоченный по правам человека в Коми и представитель Сыктывкарской прокуратуры по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях, посетили ИК-25 в поселке Верхний Чов, где отбывает наказание Магомедов, 31 января, сообщил Бушуев. По его словам, Магомедов пояснил, что был вынужден объявить голодовку из-за помещения в штрафной изолятор (ШИЗО), поводом для которого стали "три незначительных нарушения". "Ему вменялось: отказ от физзарядки, отказ заправлять кровать, а также отсутствие нагрудного знака с фамилией, он его не нашил. Отмечу, что этим занимаются сами осужденные, в обязанности сотрудников ИК это не входит", - сообщил Бушуев.

Магомедов был помещен в ШИЗО на шесть суток. Не согласившись с решением администрации колонии, заключенный отказался принимать пищу, но пил воду и чай. Бушуев особо отметил, что члены ОНК подробно расспрашивали Магомедова были ли случаи пыток. "Он не подтвердил. Следов побоев нет", - сказал Бушуев.

Членов ОНК интересовало прежде всего состояние Магомедова, отметил Бушуев. По его словам, Магомедов чувствует себя "нормально", "сам передвигается", но "из-за голодовки ослаблен". 31 января Магомедов был осмотрен тюремным врачом. Угрозы жизни нет.

Сегодня Магомедов был выпущен из ШИЗО и прекратил голодовку, рассказал Бушуев. "Согласно заключению комиссии, условия содержания в ШИЗО нормальные. Есть кое-какие недочеты по состоянию тюрьмы – где-то лампочка не работает. Мелочь. ОНК рекомендовала администрации устранить их", - сказал он.

Сестра Магомедова Патимат обратилась в дагестанское отделение Правозащитного центра "Мемориал"*, сообщила она корреспонденту "Кавказского узла". Также Патимат обратилась к политику, журналисту Максиму Шевченко. "Я хотела создать максимальный резонанс, чтобы информация о брате появилась везде, где только можно… О состоянии брата ничего сказать не могу. Нет связи", - сказала Патимат.

Обращение в Правозащитный центр "Мемориал"* корреспонденту "Кавказского узла" подтвердил член совета Правозащитного центра Олег Орлов. По его словам, обращение Патимат передано дагестанскому адвокату Шамилю Магомедову, сотрудничающему с "Мемориалом"*.

Адвокат рассказал, что ведутся поиски адвоката в Коми, который мог бы заняться кейсом Хирамагомеда Магомедова. "Подыскивается адвокат в Коми, который займется вопросом притеснения Хирамагомеда Магомедова со стороны администрации колонии… Пока что заявления по данному факту никуда не подавались. Этим будет заниматься адвокат на месте", - рассказал Шамиль Магомедов.

В ШИЗО были нарушены права Хирамагомеда Магомедова, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" Игорь Голендухин. По его словам, после перевода в изолятор заключенного лишили термобелья. Согласно приказу Минюста РФ от 3 декабря 2013 года N216 "Об утверждении норм вещевого довольствия осужденных к лишению свободы и лиц, содержащихся в следственных изоляторах", осужденным положено в том числе "белье нательное" и "белье нательное теплое", однако в ШИЗО Магомедову запретили носить теплое белье, сославшись на то, что "так положено", рассказал Голедухин. "Но на улице -40 (градусов), в ШИЗО +10 (градусов)", - подчеркнул он.

Он особо отметил, что, помещение в ШИЗО не подразумевает изъятия одежды, а в ряде случаев даже подразумевает дополнительную выдачу теплого белья. "Закон был интерпретирован сотрудниками тюрьмы по-своему", - указал Голедухин.

В ИК-25 Коми корреспонденту "Кавказского узла" отказались комментировать ситуацию. В общественной приемной главы Коми корреспонденту "Кавказского узла" заявили, что "информацией [о голодовке] не располагаем".

"Кавказский узел" публикует материалы о случаях преследования активистов, правозащитников и журналистов в регионах Кавказа на тематической странице "Преследование активистов", а в разделе "Справочник" опубликована справка о "Хизб ут-Тахрир аль-Ислами" (организация признана террористической и запрещена в России судом).

*организация внесена Минюстом России в реестр некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента, 29 декабря Мосгорсуд принял решение о ее ликвидации.

Автор: Олег Краснов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 11:16

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей