Михаил Саакашвили в зале суда. Кадр видео РЕН ТВ https://ren.tv/news/v-mire/909370-saakashvili-iz-zala-suda-prizval-storonnikov-prodolzhat-protesty

03 января 2022, 15:01

Саакашвили потребовал визита независимых врачей

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Михаил Саакашвили, возвращенный в руставскую тюрьму, потребовал пустить к нему независимых врачей и обеспечить конфиденциальность встреч с адвокатами, пригрозив акцией протеста, сообщила сегодня защита.

Как писал "Кавказский узел", Михаил Саакашвили приостановил голодовку 20 ноября 2021 года и был переведен из руставской тюрьмы № 12 в военный госпиталь в Гори для лечения после голодовки. 30 декабря стало известно, что Саакашвили после курса реабилитации возвращен в тюрьму в Рустави.

Михаил Саакашвили вернулся в Грузию в конце сентября 2021 года и 1 октября был арестован, так как заочно приговорен на родине к лишению свободы по двум уголовным делам. Сразу после ареста политик проводил 50-дневную голодовку, говорится в справке "Кавказского узла" "Голодовка Саакашвили: что известно о его состоянии".

Состояние Михаила Саакашвили в тюрьме № 12 в Рустави ухудшилось, сообщил один из посетивших политика адвокатов Шота Тутберидзе. По его словам, адвокаты требуют привлечь к лечению Саакашвили независимых экспертов, в том числе врачей из Центра реабилитации жертв пыток "Эмпатия".

При этом, по словам Тутберидзе, адвокатам не разрешается конфиденциально общаться с Саакашвили, что нарушает права адвоката и подзащитного. "У нас не было возможности вести письменную коммуникацию, что было единственным способом, чтобы мы были уверены, что нас никто не прослушивает. В настоящее время такой возможности нет. У него есть только возможность оставить что-нибудь на столе перед уходом", - приводит сегодня слова адвоката "Первый канал" грузинского телевидения на своем сайте.

Независимых врачей не допускают к Саакашвили, когда возникает "острая необходимость" в этом, пояснил Тутберидзе. Поэтому, по его словам, Михаил Саакашвили требует, чтобы к нему допустили группу независимых врачей и восстановили "полноценную коммуникацию".

"Если до 6 января проблемы не будут улажены [...] он прибегнет к крайним формам протеста. Могу сказать, что будет использована крайняя форма, однако какая именно, на данном этапе конкретизировать не могу", - цитирует сегодня адвоката "ИнтерпрессНьюс".

Напомним, 12 декабря после посещения Михаила Саакашвили в Горийском военном госпитале врачи констатировали, что он находится в стабильно плохом состоянии и не получает должного лечения. Член консилиума, врач из центра "Эмпатия" Отар Тоидзе заявил, что неврологическое состояние Саакашвили свидетельствует о необходимости перевести его в зарубежный психоневрологический реабилитационный центр. Сам Саакашвили отказался покидать Грузию, сообщил его личный врач.

О том, какие обвинения предъявлены Михаилу Саакашвили в Грузии, можно прочитать в биографической справке о третьем президенте Грузии, опубликованной на "Кавказском узле".

Материалы о прошедших в октябре муниципальных выборах в Грузии и связанном с ними возвращении Михаила Саакашвили в Грузию собраны "Кавказским узлом" на тематической странице "Саакашвили и выборы в Грузии-2021", а новости о событиях вокруг суда над политиком – на странице "Саакашвили под судом".

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей