Магомед Даудов, Александр Сокуров. Фото Бециев Муслим - https://commons.wikimedia.org/wiki/Category:Magomed_Daudov; Окрас, https://commons.wikimedia.org/wiki/Category:Alexander_Sokurov. Коллаж "Кавказского узла".

14 декабря 2021, 13:46

Даудов попросил Бастрыкина проверить слова Сокурова о сепаратизме на Кавказе

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Слова Александра Сокурова о сепаратистских настроениях на Северном Кавказе направлены на возбуждение вражды между народами, предположил спикер чеченского парламента Магомед Даудов в обращении к председателю СКР Александру Бастрыкину. Проверки слов режиссера потребовал и депутат Госдумы Шамсаил Саралиев.

Как писал "Кавказский узел", в Чечне с подачи Рамзана Кадырова поднялась волна критики Александра Сокурова за его слова о сепаратистских настроениях среди жителей Северного Кавказа. Рамзан Кадыров призвал проверить предложение Сокурова на экстремизм, а Совет по правам человека при главе Чечни предложил инициировать вывод Сокурова из президентского СПЧ. Режиссер возразил на это, что на заседаниях СПЧ уместно и необходимо свободное высказывание мнений. Представители Чечни не расположены к диалогу, подменяя "политическую дискуссию угрозами", констатировал Сокуров, посоветовав критикам "поучиться у президента вести дискуссию".

9 декабря на заседании СПЧ Владимир Путин резко отреагировал на слова Александра Сокурова о сепаратистских настроениях среди жителей Северного Кавказа и его предложение освободить участников протестов против соглашения о чечено-ингушской границе. "У вас не выступление, а манифест, набор страхов", - сказал, в частности, президент. Александр Сокуров расценил эту дискуссию как "серьезный конфликт с президентом".

Спикер парламента Чечни Магомед Даудов расценил сказанные на заседании слова Александра Сокурова как "провокационные высказывания", "посягающие на территориальную целостность РФ, а также направленные на возбуждение ненависти и вражды между народами России".

"В адрес председателя Следственного комитета РФ Александра Бастрыкина было направлено письмо о проведении соответствующей проверки по данному факту", - написал сегодня ночью Магомед Даудов на своей странице в Instagram.

Он добавил, что 13 декабря парламент Чечни обратился к генпрокурору Игорю Краснову "для принятия в отношении Сокурова А.Н. мер прокурорского реагирования и чтобы он взял данный вопрос под личный контроль".

"Давайте отпустим всех, кто более не хочет жить с нами в одном государстве", - сказал, в частности, Александр Сокуров разговоре с президентом 9 декабря. Он подчеркнул, что хочет лишь "поговорить о том, что происходит в стране, и как она построена", и подумать об этом. Владимир Путин в свою очередь напомнил, что права выхода из состава федерации нет. Также Сокуров упомянул республики, у которых есть свои "армии" и даже "появился падишах", имея в виду используемый в Чечне неофициальный титул Рамзана Кадырова.

Первый зампредседателя комитета Госдумы по международным делам Шамсаил Саралиев предложил проверить Александра Сокурова "на предмет его общения с террористическими ячейками и бандформированиями", сообщила сегодня ночью на своей странице в Instagram ЧГТРК "Грозный".

"Лично я, как чеченец, не знаю никого из тех, кто способен внушить Сокурову мысли о сепаратизме, кроме тех, кто находится под покровительством западных спецслужб... Что касается непосредственно Чеченской Республики, то у нас нет таких людей, кто хотел бы отделить регион от России!" – привел телеканал цитату из письма Саралиева к генпрокурору Игорю Краснову.

Шамсаил Саралиев заявил, что "подобные мысли во времена двух чеченских кампаний озвучивали террористы и открытые враги России, бандформирования которых в то время находились на территории Северного Кавказа". "Их словами во всеуслышание говорит сегодня Сокуров", - процитировала депутата государственная телекомпания.

Напомним, выступления Александра Сокурова не первый раз вызывают резонанс в Чечне. Так, в декабре 2019 года окружение Кадырова подвергло Сокурова резкой критике за предложение "переосмыслить статус звания Героя России". "Как может быть, что погибшие солдаты Псковской дивизии носят то же звание, что и воевавшие с ними Кадыровы, и как понять, что они, воевавшие с Россией, эти награды воинские принимают?" – задался вопросом режиссер. Тот, кто "встал на сторону России", достоин звания Героя России, возразил тогда Путин.

У Александра Сокурова кабардинские корни. В 2010 году он открыл в Нальчике творческую мастерскую, которая стала отправной точкой для профессионального черкесского кинематографа. Помимо призов на кинофестивалях, работы учеников Сокурова также получили и признание критиков, говорится в справке "Кавказского узла" "Александр Сокуров: как рождалось черкесское кино".

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

30 апреля 2024, 12:29

  • Силовики отпустили тестя Абида Гафарова

    Сотрудники полиции отпустили Алипанаха Гашумова, который приходится тестем активисту и автору романа "Андалуния" Абиду Гафарову. Близких Гафарова и его самого власти преследуют, поскольку в своей книге он указал на пытки и нарушения прав людей во время "Тертерского дела", считает правозащитник Руфат Сафаров.

30 апреля 2024, 11:44

  • Стали известны подробности дела Гайритина Суманакова

    Суд оштрафовал на 33 тысячи рублей жителя Камышина Гайритина Суманакова, признав дискредитацией армии его посты в соцсети "Одноклассники", в которых он, по версии следствия, дал негативную характеристику вооруженным силам России.

30 апреля 2024, 11:14

30 апреля 2024, 10:17

  • Состояние раненых в Мара-Аягъы силовиков остается тяжелым

    Двоих силовиков, получивших ранения при нападении на наряд ДПС в поселке в Мара-Аягъы, подключили к аппарату искусственной вентиляции легких, еще один переведен в травматологию, а другой – в Ставропольскую краевую больницу, сообщили в Минздраве Карачаево-Черкесии.

30 апреля 2024, 09:23

  • Жители поселков под Махачкалой пожаловались на едкий дым от свалки

    Жители поселков Агачкала и Талги пожаловались в соцсетях на едкий дым от стихийной свалки в местности Черкес-Кутан под Махачкалой, которую суд ранее признал незаконной. Тление отходов спровоцировали раскаленные куски стекла и металла после повышения температуры воздуха, заявил мэр Махачкалы Юсуп Умавов.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей