Владимир Путин, Рамзан Кадыров, Александр Сокуров. Фото: пресс-служба Крмеля. Жандармерия, https://commons.wikimedia.org/wiki/Category:Ramzan_Kadyrov; Окрас, https://commons.wikimedia.org/wiki/Category:Alexander_Sokurov   Коллаж "Кавказского узла".

11 декабря 2021, 00:19

Кадыров вмешался в полемику Путина с Сокуровым

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Глава Чечни Рамзан Кадыров раскритиковал режиссера Александра Сокурова за предложение президенту Владимиру Путину позволить отделиться от России некоторым регионам Северного Кавказа и призвал проверить его предложение на экстремизм.

Как писал "Кавказский узел", на заседании Совета по развитию гражданского общества и правам человека президент России Владимир Путин и режиссер Александр Сокуров поспорили о протестах в Ингушетии и сепаратизме на Кавказе. Президент России резко отреагировал на слова Сокурова о сепаратистских настроениях среди жителей Северного Кавказа и призыв освободить участников протестов против соглашения о чечено-ингушской границе. Сокуров расценил полемику как конфликт с Путиным.

Рамзан Кадыров, комментируя спор режиссера Александра Сокурова и президента России Владимира Путина, осудил режиссера за его высказывания о возможности разрешения некоторым регионам Северного Кавказа отделиться от России.

"Многое мы видим с экранов телевизоров, но чтобы вот так откровенно и открыто отрабатывали американскую идею развала России, проверенную на развале СССР, такое я вижу впервые. Эта отчаянная попытка прозападного правозащитника выглядела убого, непрофессионально и даже мерзко", - написал глава Чечни Рамзан Кадыров в своем Telegram-канале.

Кадыров напомнил, что в 2003 году на референдуме жители Чечни приняли Конституцию и решили быть в составе Российской Федерации.

В Чечне 23 марта 2003 года прошел референдум по принятию новой Конституции республики. По официальной версии чеченский народ путем всенародного голосования поддержал принятие Основного закона ЧР, а явка граждан на участки для голосования превысила 90 процентов. Власти и население по-разному восприняли проведенный в марте 2003 года федеральным центром референдум по принятию Основного закона Чеченской Республики.

Глава Чечни коснулся поднятого Сокуровым вопроса о территориальном споре с Ингушетией. На заявление Сокурова о том, что у Ингушетии забрали часть территории из-за изменения границы с Чечней в 2018 году, Кадыров заявил, что тогда именно Чечня пошла на уступки и согласилась с линией границы, предложенной Ингушетией. "Уточнение границ было федеральным распоряжением и с инициативой выступила ингушская сторона. Рассмотрение вопроса проходило в полпредстве по СКФО, присутствовало шесть человек, подняли все документы, уступили весомую часть земель Республике Ингушетия, хотя мне пришлось для этого успокоить наших старейшин", - написал Рамзан Кадыров.

Президент России был в курсе всех подробностей этого соглашения, сообщил глава Чечни. "Мы пошли на уступки и сошлись на линиях границ, предложенных ингушской стороной", - пояснил он. Никаких претензий руководства Ингушетии и полпредства к Чечне нет. Конституционный суд РФ рассмотрел и оставил вопрос без изменения, пояснил Рамзан Кадыров. 

В марте 2019 года в Магасе прошел большой митинг против соглашения о границе с Чечней. Силовики попытались разогнать собравшихся, и произошли столкновения. Обвинительные приговоры вынесены 40 активистам, под судом находятся еще восемь лидеров протеста. Перед судом, назначенным на 15 декабря, они заявили, что не верят в справедливый приговор. Преследование ингушских активистов ведется по политическим мотивам и направлено на прекращение публичной критики власти, утверждают правозащитники. Информация о задержаниях противников соглашения о границе с Чечней собрана в хронике "Кавказского узла" "Протесты в Ингушетии: хроника передела границы с Чечней".

Глава Чечни также вспомнил о словах Сокурова о появлении в России падишаха. "Я - Рамзан Кадыров. И я не президент, не падишах. Я - глава Чеченской Республики, что указано в Конституции Чеченской Республики", - отметил Кадыров.

"Про личную армию - не устану повторять, что я пехотинец Верховного главнокомандующего, и все наши бойцы подчиняются федеральному командованию", - написал в Telegram-канале глава Чечни.

"Чеченская Республика была, есть и будет неотъемлемой частью Российской Федерации!" - заявил Рамзан Кадыров. Слова Сокурова во время спора с президентом России стоит проверить на экстремизм, считает глава Чечни.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 09:48

29 апреля 2024, 09:12

29 апреля 2024, 08:47

29 апреля 2024, 08:13

29 апреля 2024, 07:52

  • Астраханцы потребовали решить проблемы с благоустройством

    Жители микрорайона №6 в Астрахани записали видеообращение к губернатору области с жалобой на проблему с неисправной канализацией, вывозом мусора, отсутствием детских площадок и бродячими собаками. Просмотревшие ролик другие астраханцы в комментариях в соцсети отметили, что эти проблемы актуальные во всем городе.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей