Рынок в Аксайском районе Ростовской области. Фото Вячеслава Прудникова для "Кавказского узла"

09 ноября 2021, 17:30

Карим Бабаев задержан по делу об аксайских рынках

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Полицейские задержали владельца нескольких рынков в Аксайском районе Карима Бабаева. Предпринимателя, который несколько месяцев находится в международном розыске, нашли в Ростовской области.

Как писал "Кавказский узел", предприниматель Карим Бабаев, который является владельцем закрытых по решению суда рынков в Аксайском районе Ростовской области, объявлен в розыск по линии Интерпола. Бизнесмен вместе с двумя сыновьями, бывшим главой района  Виталием Борзенко и другими участниками группировки незаконно завладел шестью земельными участками, предположило следствие.

Виталий Борзенко был задержан в апреле по подозрению в создании преступного сообщества. По делу о мошенничестве и создании преступного сообщества, помимо Борзенко, проходят крупный бизнесмен Карим Бабаев, двое его сыновей и родственник Борзенко. В июле Виталий Борзенко подал заявление об отставке, и районные депутаты прекратили его полномочия. 10 октября Ленинский райсуд Ростова-на-Дону продлил срок содержания под стражей Виталию Борзенко и Эдуарду Бабаеву до 11 января, а Вадиму Бабаеву и Ивану Ситько - до 10 января.

Сотрудники правоохранительных органов задержали предпринимателя Карима Бабаева,  сообщил источник в правоохранительных органах региона. "Карим Бабаев задержан на территории Ростовской области", - процитировало ТАСС слова источника.

Бабаева задержали в Аксайском районе, сообщил другой источник в правоохранительных органах области. По его словам, Бабаев "отсиживался" в одном из домов. "Когда в дом зашли силовики, сказать, что он был сильно удивлен, значит, ничего не сказать. У него случился шок", - привело его слова издание 1.rnd.

Другую версию озвучил еще источник в силовых структурах. по его словам, Карим Бабаев сам сдался по возвращении в Ростовскую область, он заранее предупредил о возвращении и заявил, что готов содействовать следствию. "Бабаев сделал это осознанно. Коротко — собрался вскрыть чиновничий нарыв, который десятилетиями способствовал коррупции в регионе", - проинформировало 161.ru.

Карим Бабаев родился в хуторе Хлебодарное Целинского района Ростовской области в 1953 году. Окончил Ростовский институт сельхозмашиностроения (РИСХМ), получив специальность инженера-механика. Начинал на заводе "Ростпродмаш", где позже стал начальником отдела механизации и автоматизации. Свою предпринимательскую деятельность он начал еще в начале 2000-х годов. Именно тогда на границе с Аксайским районом и вырос з овощной рынок "Алмаз". До 2005 года Бабаев попытался заниматься политикой и даже был депутатом гордумы Ростова-на-Дону четвертого созыва, победив от Первомайского района. В 2011-м  году Карим Бабаев снова попытался влиться в политику: участвовал в выборах в Госдуму от партии "Правое дело", но мандат не получил, сообщило издание.

"Кавказский узел" также писал, что 27 апреля на четырех рынках под Ростовом-на-Дону силовики провели проверку на предмет торговли наркотиками и оружием, а также присутствия незаконных мигрантов. Работа рынков была приостановлена. Проверка на рынках проводилась в рамках уголовного дела Виталия Борзенко.

Предприниматели с закрытых рынков проводили акции протеста и встречались с чиновниками, добиваясь открытия рынков, но 25 июня суд удовлетворил требование прокурора о прекращении их работы. В сентября прокуратура направила в суд иски с требованием изъять у обвиняемых по делу Борзенко земельные участки, на которых находятся рынки, и передать их муниципалитетам. Для предпринимателей с аксайских рынков в области строятся четыре новые площадки, сообщил 21 сентября губернатор Василий Голубев.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 14:43

26 апреля 2024, 14:01

26 апреля 2024, 13:35

26 апреля 2024, 13:06

  • Военный из Махачкалы убит на Украине

    Заур Алимагомедов убит в зоне военной операции, сообщили власти Махачкалы. С начала спецоперации на Украине признаны убитыми не менее 825 военнослужащих из Дагестана.

26 апреля 2024, 12:32

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей