Бетонные блоки при въезде на рынок "Атлант". Фото Вячеслава Прудникова для "Кавказского узла"

21 сентября 2021, 17:51

Прокуратура потребовала передать земли аксайских рынков муниципалитетам

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Иски об изъятии у обвиняемых в создании ОПГ в Аксайском районе земельных участков, на которых находятся закрытые в апреле рынки,   направила в суд прокуратура Ростовской области. В области строится четыре новых площадки для предпринимателей с аксайских рынков, одну из них планируется открыть в октябре.

Как сообщал "Кавказский узел", в конце апреля после проверки силовиков под Ростовом-на-Дону были закрыты рынки "Алмаз" и "Овощной", "Атлант" и "Строительный".   Проверка на рынках проводилась в рамках уголовного дела против бывшего главы Аксайского района Виталия Борзенко. По делу о мошенничестве и создании преступного сообщества, помимо Борзенко, проходят крупный бизнесмен Карим Бабаев, двое его сыновей и родственник Борзенко. Бабаев объявлен в международный розыск, арест Борзенко продлен до 11 октября

Предприниматели проводили акции протеста и встречались с чиновниками, добиваясь открытия рынков, но 25 июня суд удовлетворил требование прокурора о прекращении их работы. МЧС в июле предписало демонтировать бетонные блоки при въезде на рынок "Атлант", однако блоки сразу же, в день демонтажа, были возвращены на место, рынок заблокировали силовики. 29 августа два предпринимателя с закрытых рынков провели в областной столице одиночные пикеты, на которых пожаловались на бедственное положение семей. Президенту неизвестны обращения бизнесменов о неправомерном закрытии рынков под Ростовом-на-Дону, заявил  Дмитрий Песков. Без ответа остались минимум два обращения с подписями предпринимателей и их сторонников, составленные более четырех месяцев назад.

Правоохранительные органы намерены расширить список лиц, привлеченных к уголовной ответственности по делу о крупных незаконных рынках возле Ростова-на-Дону, закрытых по решению суда, сообщила сегодня прокурор главного управления Генпрокуратуры России по СКФО и ЮФО Елена Усачева. "В настоящее время осуществляется уголовное преследование 10 человек (...), список подлежащих привлечению к уголовной ответственности предполагается расширить", - процитировал ее слова ТАСС. 

Она также сообщила, что землю рынков планируется передать муниципалитету. "Прокуратурой Ростовской области заявлены исковые требования об изъятии из незаконного владения организаторов противоправной схемы земельных участков и дальнейшей передачи их в муниципальную собственность", - привел слова Усачевой "Интерфакс".

Ситуация вокруг закрытых рныков обсуждалась сегодня в главном управлении Генпрокуратуры РФ по Северо-Кавказскому и Южному федеральным округам.  Основной задачей на сегодня является защита прав добросовестных предпринимателей, для этого необходимо как можно скорее построить новые торговые площадки, которые будут отвечать всем требованиям законодательства, заявил заместитель генерального прокурора РФ Андрей Кикоть. Губернатор Ростовской области Василий Голубев заверил, что в Батайске, Аксайском и Азовском районах при поддержке областного правительства реализуются "четыре инвестпроекта по строительству торговых комплексов оптовой и розничной торговли", - сообщила пресс-служба правительства Ростовской области на своем сайте. 

Рынок "Южный" под Батайском планируется открыть в начале октября. На нем уже установлены 150 торговых контейнеров с имуществом предпринимателей аксайского рынка "Атлант-юг", сообщила 20 сентября пресс-служба инвестора проекта группы строительных компаний "Дон".

На новом рынке будут трудоустроены несколько тысяч человек, сообщил  учредитель ГСК "Дон" Алексей Кнышов. От трассы М-4 "Дон" расширяется дорога к новому рынку, закуплены автобусы для доставки на новый рынок  сотрудников и покупателей, говорится в сообщении на сайте ГСК. 

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 15:00

28 марта 2024, 14:19

28 марта 2024, 13:43

28 марта 2024, 12:59

28 марта 2024, 12:14

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей