Международный аэропорт в Физули, открытый 26 октября 2021 года. Фото: пресс-служба президента Азербайджана https://static.president.az/media/W1siZiIsIjIwMjEvMTAvMjYvMmd1a2ljZWZ3Nl8yMC5qcGciXSxbInAiLCJ0aHVtYiIsIjEzNDB4MTAyMCJdXQ?sha=fb83ab2699cf64ac

26 октября 2021, 22:10

Алиев и Эрдоган открыли международный аэропорт в Физули

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Президенты Азербайджана и Турции открыли сегодня международный аэропорт в городе Физули, который до осени 2020 года находился под контролем непризнанной Нагорно-Карабахской республики.

Как писал "Кавказский узел", 5 января президент Азербайджана Ильхам Алиев распорядился начать строительство международного аэропорта в Физулинском районе. Новый аэропорт позволит иностранным туристам сократить время на поездку в Шушу, пояснил он. 5 сентября в аэропорту Физули была сдана в эксплуатацию взлетно-посадочная полоса длиной 3000 метров и шириной 60 метров, он принял первые пробные рейсы из Баку.

Азербайджан утратил контроль над Физулинским районом (армянское название Физули - Варанда) в августе 1993 года, во время первой карабахской войны. Во время осенних боевых действий 2020 года в Нагорном Карабахе азербайджанские военные установили контроль над Физули,

Сегодня в Азербайджан с однодневным визитом прибыл президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, он вместе Ильхамом Алиевым принял участие в церемонии открытия Физулинского международного аэропорта. Алиев и Эрдоган вместе разрезали красную ленту перед зданием аэропорта, им вручили символические ключи от воздушной гавани, сообщает "Туран".

Международный аэропорт в Физули был построен за восемь месяцев, площадь его перрона составляет 60 тысяч квадратных метров, он рассчитан на стоянку восьми самолетов. Азербайджан строит в Карабахе еще два аэропорта - в Зангилане и Лачине (на стыке Лачинского и Кельбаджарского районов), которые также перешли под контроль Баку после военных действий прошлого года, проинформировало агентство.

Аэропорт в Физули может принимать воздушные суда любого типа. Терминал аэропорта, оснащенный современной инфраструктурой, позволяет пропускать по меньшей мере 200 пассажиров в час. Вокруг аэропорта проделана широкомасштабная работа по благоустройству. Здесь построена вышка управления воздушным движением, оснащенная автоматизированными системами, что позволяет начать в Физулинском международном аэропорту полеты в порядке, соответствующем стандартам ICAO и IATA. В аэропорту имеются багажные конвейеры, система регистрации, VIP-залы, магазины, рестораны и другие необходимые пункты, говорится в сообщении на сайте президента Азербайджана.

Также сегодня Ильхам Алиев и Реджеп Тайип Эрдоган приняли участие в церемонии закладки фундамента автомобильной дороги Горадиз - Джебраил - Зангилан - Агбенд, являющейся частью Зангезурского коридора, пишет агентство "Репорт".

Азербайджан рассчитывает на возобновление транспортного сообщения с Нахичеванской автономной республикой по территории Армении - открытие так называемого Зангезурского коридора. Баку полагает, что создание этого коридора предусмотрено трехсторонними соглашениями о прекращении боевых действий в Нагорном Карабахе, однако Армения этого не признает.

Кроме этого, Алиев и Эрдоган ознакомились с ходом строительных работ на автомобильной дороге Ахмедбейли - Физули - Шуша. В Зангилане (армянское название - Ковсакан) они дали совместную пресс-конференцию. "Зангилан расположен в Восточном Зангезуре, и проходящий здесь Зангезурский коридор соединит весь тюркский мир", - заявил Алиев.

Также в селе Агалы Зангиланского района состоялась встреча президентов Азербайджана и Турции один на один.

"Нет сомнения, что Эрдоган и Алиев обсудят подготовку к ноябрьскому подписанию документов о демилитации и демаркации границ Азербайджана", - написал сегодня автор блога на "Кавказском узле" "Ветер с Апшерона" в посте "Эрдоган и (в) Физулинский аэропорт".

Напомним, президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган также находился с визитом в Азербайджане в июне текущего года, тогда он проехал из Физули в Шушу (армянское название - Шуши) по 86-километровой трассе, построенной после обострения карабахского конфликта осенью 2020 года. Азербайджанские аналитики сочли этот визит демонстрацией статуса Турции как гаранта территориальной целостности Азербайджана и необратимости итогов боевых действий, именуемых в Азербайджане Отечественной войной. Тогда же Эрдоган и Алиев подписали Шушинскую декларацию о союзнических отношениях, которая включает соглашение о взаимной военной помощи и оговаривает создание Зангезурского транспортного коридора в Нахичевань. 

Подробнее об обострении карабахского конфликта можно прочитать в справке "Кавказского узла" "Карабах: эскалация конфликта или новая война?" и хронике боевых действий. Новости о событиях в зоне карабахского конфликта "Кавказский узел" размещает на тематической странице "Карабах: худой мир или война?".

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 11:16

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей