Андрей Пивоваров. Скриншот видео "Радио Свобода" https://www.youtube.com/watch?v=m7CK8RQtApk

25 октября 2021, 15:55

Суд отказался освободить Пивоварова из-под ареста

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Краснодарский краевой суд отказался удовлетворить апелляцию на арест ​Андрея Пивоварова, обвиненного по делу о нежелательной организации.

Как сообщал "Кавказский узел", бывший исполнительный директор "Открытой России"* Андрей Пивоваров находится под стражей в Краснодаре со 2 июня. Жалоба защиты на решение об аресте была отклонена, хотя адвокаты представили доказательства, что репост в соцсети, из-за которого ведется расследование, сделал не Пивоваров. 9 сентября краснодарская активистка Яна Антонова провела пикет с требованием освободить Пивоварова.

Краснодарский краевой суд отклонил жалобу защиты на очередное решение Октябрьского районного суда Краснодара о продлении ареста, со ссылкой на пресс-службу краевого суда сообщил сегодня "Интерфакс".

Таким образом, Андрей Пивоваров останется под стражей минимум до 29 ноября, передало РИА "Новости".

Решение о продлении ареста было вынесено Октябрьским райсудом 14 октября. На заседание, чтобы поддержать активиста, пришли известные активисты и политики из Москвы, Санкт-Петербурга и Краснодара, но на заседание пустили только журналистов. "Суд показывает, что отпускать Андрея они не хотят, и, скорее всего, он останется под арестом и на время суда, который должен начаться в декабре. В настоящий момент Андрей и его адвокат ознакомились с материалами уголовного дела", - процитировало сегодня бывшего руководителя образовательных проектов ликвидированной "Открытой России" и руководителя штаба Пивоварова на выборах в Госдуму Татьяну Усманову издание "Кавказ.Реалии"**.

По мнению Усмановой, на оправдательный приговор рассчитывать не приходится. "В наших реалиях будет обвинительный приговор, несмотря на доказанную адвокатами невиновность Андрея, вопрос только в жесткости приговора", - указала она.

Татьяна Усманова добавила, что в настоящий момент команда Пивоварова собирает поручительства за избрание ему меры пресечения, не связанной с арестом, и положительные характеристики. Такие документы подписали порядка тысячи человек, в том числе лауреат Нобелевской премии мира Дмитрий Муратов, журналисты Леонид Парфенов, Татьяна Фельгенгауэр и Александр Плющев, правозащитники Сергей Давидис и Лев Пономарев***, десятки муниципальных депутатов Москвы и Санкт-Петербурга, указано в публикации.

Новости о преследовании активистов в регионах юга России и Южного Кавказа размещаются на тематической странице "Кавказского узла" "Преследование активистов".

* деятельность двух зарегистрированных в Великобритании организаций, содержащих в своем названии слова "Открытая Россия", признана Генпрокуратурой России нежелательной на территории страны.

** издание внесено Минюстом России в реестр СМИ-иноагентов.

*** Лев Пономарев персонально внесен Минюстом России в реестр иноагентов.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 11:58

26 апреля 2024, 11:16

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей