Сергей Кириенко,  Андрей Пивоваров. Фото пресс-службы администрация президента Российской Федерации, https://ru.wikipedia.org/wiki/Пивоваров,_Андрей_Сергеевич#/media/Файл:APivovarov.jpg. Коллаж "Кавказского узла"

20 августа 2021, 09:15

Пивоваров попросил Кириенко поручиться за него на время предвыборной кампании

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Бывший исполнительный директор "Открытой России"* Андрей Пивоваров, находящийся в краснодарском СИЗО, попросил замруководителя администрации президента Сергея Кириенко поручиться за него для освобождения под подписку о невыезде и участия в предвыборной кампании.

Как сообщал "Кавказский узел", 2 июня суд в Краснодаре поместил бывшего исполнительного директора "Открытой России"* Андрея Пивоварова под арест по уголовному делу за осуществление деятельности нежелательной организации, а 15 июня Краснодарский краевой суд отклонил жалобу защиты на его арест, проигнорировав доказательства, что репост в соцсети, из-за которого ведется расследование, сделал не Пивоваров. Сам Пивоваров связал уголовное преследование с грядущими выборами. 5 июля партия "Яблоко" включила его в список кандидатов в депутаты Государственной думы от Краснодарского края. 21 июля Октябрьский райсуд Краснодара продлил арест Пивоварова до 29 октября.

Андрей Пивоваров, который находится в СИЗО Краснодара по делу об участии в деятельности нежелательной организации, попросил первого заместителя руководителя администрации президента Сергея Кириенко поручиться за него на время предвыборной кампании. Пивоваров пояснил, что хотел бы провести кампанию, находясь на свободе, и пообещал вернуться в СИЗО после ее окончания, передал сегодня на своем сайте телеканал "Дождь".

Обращение Пивоваров опубликовал 19 августа на своем YouTube-канале. "Мы с вами были не просто однопартийцами, для меня вы были единомышленником, соратником Немцова и Гайдара. Я помню, как вы вместе с Борисом Немцовым и Ириной Хакамадой обещали создать демократическую свободную страну. Мне нравилось, когда вы говорили, что россияне должны жить в Европе, не уезжая из России. Спустя 20 лет вы занимаете высокий кремлевский пост, а я – за решеткой за оппозиционную деятельность", – сказал Пивоваров в видеообращении к Сергею Кириенко.

В ролике слова из обращения Пивоварова звучат за кадром. Вместо его изображения видеоряд показывает различных людей и различные события в России. Из персон показаны Владимир Путин, Борис Немцов, Ирина Хакамада и прочие политики. В ролике демонстрируются различные политические события: акции протеста, суд по делу Пивоварова, силовики на акции и прочее.

Пивоваров напомнил, что поводом для его ареста стал репост. "Я пришел в политику, можно сказать, по вашему призыву, воодушевленный вашими предвыборными лозунгами", – заявил бывший исполнительный директор "Открытой России"*.

Также он подчеркнул, что не считает себя виновным, однако не просит Кириенко закрыть дело против него. "Я хочу провести эту предвыборную кампанию на свободе, в полной мере воспользоваться своими правами кандидата. Ваше поручительство, уверен, станет убедительным аргументом для суда, чтобы избрать мне подписку о невыезде или залог. Я даю вам публичные гарантии, что не сбегу, а если потребуется, готов после выборов даже вернуться в тюрьму. Уверен, если бы наш с вами СПС существовал, он бы бился за свободные выборы. За них же всегда бился Борис Немцов", – сказал Пивоваров.

К 09.15 мск 20 августа информация о реакции Сергея Кириенко на обращение Сергея Пивоварова с просьбой о поручительстве отсутствует.

Борис Немцов был застрелен в Москве 27 февраля 2015 года. 13 июля 2017 года суд в Москве признал уроженцев Чечни Заура Дадаева, Анзора Губашева, Шадида Губашева, Тамерлана Эскерханова и Хамзата Бахаева виновными в убийстве и приговорил их к срокам от 11 до 20 лет. Кроме того, в деле фигурируют чеченский офицер Руслан Мухудинов, которого считают организатором убийства, а также офицер батальона "Север" Руслан Геремеев и убитый при задержании Беслан Шаванов. Ежегодно в день гибели Бориса Немцова, а также в последующие дни в различных городах России проходят акции и митинги. 

Новости о преследовании активистов в регионах юга России и Южного Кавказа публикуются на тематической странице "Кавказского узла" "Преследование активистов". Также на "Кавказском узле" размещена подборка наиболее ярких случаев преследования активистов в Краснодаре и Сочи

* — деятельность двух зарегистрированных в Великобритании организаций, содержащих в своем названии слова "Открытая Россия", признана Генпрокуратурой России нежелательной на территории страны.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 10:47

29 апреля 2024, 10:29

29 апреля 2024, 09:48

29 апреля 2024, 09:12

29 апреля 2024, 08:47

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей