Армен Чарчян. Фото пресс-службы медцентра https://izmirlianmedicalcenter.com/rus/index

23 августа 2021, 12:39

Суд в Армении согласился вернуть профессора Чарчяна под стражу

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Апелляционный суд удовлетворил жалобу прокуратуры на освобождение из-под ареста профессора Армена Чарчяна, обвиненного в давлении на подчиненных перед парламентскими выборами.

Как писал "Кавказский узел", 21 июля суд в Ереване удовлетворил ходатайство защиты об освобождении руководителя медцентра "Измирлян", депутата от фракции "Айастан (Армения) Армена Чарчяна под залог в 10 миллионов драмов (около 20 тысяч долларов). С профессора также была взята подписка о невыезде.

Известный ортопед профессор Армен Чарчян был задержан 18 июня. Сначала суд отказался его арестовать, но 23 июня удовлетворил ходатайство следствия об аресте Чарчяна. В конце июня за профессора поручились семь депутатов парламента Армении. В поддержку Чарчяна выступали и его коллеги: в конце июня более 500 медицинских работников подписали письмо с требованием освободить профессора из-под стражи.

Сегодня Апелляционный суд удовлетворил жалобу прокуратуры на решение суда первой инстанции об освобождении Армена Чарчяна и принял решение о его аресте, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" сотрудник суда.

В основе жалобы прокуратуры лежал довод о том, что Армен Чарчян, оставаясь на свободе, может повлиять на ход расследования, пояснил корреспонденту "Кавказского узла" адвокат Эрик Алексанян. "И это несмотря на то, что Чарчян уже не является руководителем медцентра "Измирлян", - добавил он.

Сам Армен Чарчян заявил журналистам, что, будучи депутатом парламента Армении, обладает депутатской неприкосновенностью, и его арест в таком случае незаконен. По решению суда сегодня Чарчян должен явиться в уголовно-исправительное учреждение, и "сегодня туда явится", сказал он.

"Сейчас я просто должен поставить в известность нашу фракцию, потом решим, что делать", - отметил Чарчян, слова которого передал корреспондент "Кавказского узла".

Напомним, уголовное преследование Чарчяна, который был кандидатом в депутаты от блока "Айастан" (Армения), санкционировал Центризбирком. Следователи считают, что Чарчян принуждал сотрудников медцентра "Измирлян" пойти на выборы и проголосовать за "Айастан". Сам Чарчян расценил уголовное дело как политическое преследование. Защита подала ходатайство о прекращении уголовного преследования Чарчяна. В деле отсутствует состав преступления, пояснил адвокат Эрик  Алексанян.

Блок "Айастан", который возглавил второй президент Армении Роберт Кочарян, был основным конкурентом партии главы правительства Никола Пашиняна "Гражданский договор" на внеочередных парламентских выборах, состоявшихся 20 июня. По данным ЦИК, "Гражданский договор" набрал 53,91% голосов, а "Айастан" - 21,9% голосов, блок "Честь имею" - 5,22%. Оппозиционные партии и блоки указывали на многочисленные нарушения в ходе выборов и добивались в Конституционном суде отмены итогов голосования. 17 июля суд огласил решение об отказе в признании выборов недействительными. Судьи поддались давлению со стороны властей, заявили представители блоков "Айастан" и "Честь имею".

Договоренность о внеочередных июньских выборах была достигнута после нескольких месяцев протестов оппозиции, недовольной поражением Армении в Нагорном Карабахе. Однако ответственность за поражение в войне с Азербайджаном граждане Армении возлагают и на тех, кто был у власти ранее, отмечается в справке "Кавказского узла" "Бывшие против проигравших: кто есть кто в армянской оппозиции".

Автор: Армине Мартиросян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 07:04

26 апреля 2024, 06:22

26 апреля 2024, 05:39

  • Концерт ко дню адыгского флага привлек молодежь Черкесска

    Концерт ко дню адыгского флага в Черкесске собрал, по оценкам организаторов, не менее тысячи человек, при этом от традиционных шествий и пробегов они отказались со ссылкой на "политическую ситуацию" в стране. Празднование дня флага с каждым годом привлекает все больше молодых людей, в том числе подростков, рассказали участники мероприятия.

26 апреля 2024, 04:40

  • Более сотни грузинских НПО отказались сотрудничать с властями

    126 неправительственных организаций Грузии анонсировали на 28 апреля акцию протеста против законопроекта «О прозрачности иностранного влияния». Представители НПО заявили, что отказываются от любого сотрудничества с властями, пока те не откажутся от попыток принять закон об иноагентах.

26 апреля 2024, 03:41

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей