глава медцентра "Измирлян" Армен Чарчян. Фото пресс-службы медцентра https://izmirlianmedicalcenter.com/rus/index

21 июля 2021, 12:46

Профессор Чарчян освобожден из-под ареста по делу о давлении на избирателей

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Суд в Ереване удовлетворил сегодня ходатайство защиты об освобождении под залог руководителя медицинского центра "Измирлян" Армена Чарчяна, который месяц провел под арестом по делу о давлении на подчиненных перед парламентскими выборами.

"Кавказский узел" сообщал, что известный ортопед профессор Армен Чарчян был задержан 18 июня. Сначала суд отказался его арестовать, но 23 июня удовлетворил ходатайство следствия. Обращение защиты в Апелляционный суд Армении было безрезультатным, хотя вскоре после оглашения решения суда Чарчян был доставлен в медцентр "Шенгавит" и прооперирован. 3 июля Чарчяна перевели в уголовно-исполнительное учреждение "Вардашен". Защита жаловалась, что необходимый Чарчяну врачебный контроль там не обеспивается.

Уголовное преследование Чарчяна, который был кандидатом в депутаты от блока "Айастан" ("Армения"), санкционировал Центризбирком. Следователи считают, что Чарчян, принуждал своих сотрудников в медцентре "Измирлян" пойти на выборы и проголосовать за "Айастан". Сам Чарчян расценил уголовное дело как политическое преследование. Защита подала ходатайство о прекращении уголовного преследования Чарчяна. В деле в принципе отсутствует состав преступления, заявил адвокат Эрик  Алексанян.

Суд удовлетворил ходатайство адвокатов об освобождении Армена Чарчяна под залог в размере 10 миллионов драмов (около 20 тысяч долларов). "Как только необходимая сумма поступит на депозит суда, мой подзащитный выйдет на свободу", - сообщил адвокат. Арам Вардеванян корреспонденту "Кавказского узла".

Решение об освобождении профессора вынес Ереванский суд общей юрисдикции. С Чарчяна также взята подписка о невыезде. Адвокат Чарчяна Арам Вардеванян сообщил у здания суда, что его подзащитный возьмет депутатский мандат, сообщил "Sputnik Армения".

Ранее за Чарчяна поручались семь депутатов парламента Армении. "Гарантируем, что в случае прекращения ареста в качестве меры пресечения в отношении Армена Чарчяна последний проявит должное поведение, не будет препятствовать расследованию дела, не будет уклоняться от посещения органа следствия, не совершит деяния, запрещенного уголовным кодексом", - процитировали 28 июня текст поручительства "Новости-Армения".

В поддержку Чарчяна выступали и его коллеги. В конце июня более 500 медицинских работников подписали письмо с требованием освободить профессора из-под стражи.

Чарчян освобожден вслед за главой общины Караундж

Блок "Айастан", который возглавил второй президент Армении Роберт Кочарян, был основным конкурентом партии главы правительства Армении Никола Пашиняна "Гражданский договор" на внеочередных парламентских выборах, состоявшихся 20 июня. По данным ЦИК, "Гражданский договор" набрал 53,91% голосов, аа "Айастан" - 21,9% голосов, блок "Честь имею" - 5,22%. Оппозиционные партии и блоки указывали на многочисленные нарушения в ходе выборов и добивались в Конституционном суде отмены итогов голосования. 17 июля суд огласил решение об отказе в признании выборов недействительными. Судьи поддались давлению со стороны властей, заявили представители блоков "Айастан" и "Честь имею".

Еще в ходе предвыборной кампании Никол Пашинян заявил избирателям, что воспримет свою победу на выборах как "стальной мандат" на "кадровый разгром" и отстранит от власти чиновников, которые использовали против него административный ресурс. "После выборов будут подвергнуты политической и гражданской вендетте те руководители общин и учреждений, в том числе частных, сотрудники которых вынужденно участвуют в собраниях и митингах <...> Повторяю, речь не о физической расправе, а о политической и гражданской вендетте. Вы увидите кадровый разгром вдребезги, все подонки будут изгнаны из системы госуправления... И не смейте рыпаться!" - пригрозил и.о. премьера.

Наряду с делом Чарчяна в Армении расследуются и другие дела о давлении на избирателей и их подкупе. 20 июля была освобождена под залог еще одна обвиняемая, глава общины Караундж в Сюникской области Армении Лусине Аветян.

Напомним, что договоренность о внеочередных июньских выборах была достигнута после нескольких месяцев протестов оппозиции, недовольной поражением Армении в Нагорном Карабахе. Однако ответственность за поражение в войне с Азербайджаном граждане Армении возлагают и на тех, кто был у власти ранее, отмечается в справке "Кавказского узла" "Бывшие против проигравших: кто есть кто в армянской оппозиции".

Автор: Тигран Петросян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 14:01

26 апреля 2024, 13:35

26 апреля 2024, 13:06

  • Военный из Махачкалы убит на Украине

    Заур Алимагомедов убит в зоне военной операции, сообщили власти Махачкалы. С начала спецоперации на Украине признаны убитыми не менее 825 военнослужащих из Дагестана.

26 апреля 2024, 12:32

26 апреля 2024, 11:58

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей