15 августа 2021, 10:32

Минобороны Азербайджана заявило об обстрелах со стороны Армении

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Армянские военные обстреляли вечером 14 августа и минувшей ночью позиции азербайджанских военных, расположенные в Садаракском районе Нахичевани и Кельбаджарском районе, сообщило Минобороны Азербайджана.

Как писал "Кавказский узел", в ночь на 14 августа Минобороны Армении заявило, что азербайджанские подразделения обстреляли армянские позиции на приграничной территории в гегаркуникском направлении. В свою очередь, Минобороны Азербайджана 14 августа сообщило, что армянские военные ночью обстреляли с приграничной территории азербайджанские позиции в Товузском районе.

Конфликт на границе Сюникской и Гегаркуникской областей с Азербайджаном возник в середине мая. Ереван утверждает, что азербайджанские военные проникли на армянскую территорию и закрепились там. Баку настаивает, что пограничники лишь меняли дислокацию, оставаясь в пределах Лачинского и Кельбаджарского районов. На этом участке границы регулярно происходят вооруженные инциденты. Подробнее о том, каковы позиции сторон и что говорят советские карты - в составленной "Кавказским узлом" справке "На Черном озере: пограничный конфликт Азербайджана и Армении".

Минувшей ночью позиции азербайджанской армии дважды подверглись обстрелам, сообщило сегодня Минобороны Азербайджана на своем сайте.

"В 04.33 и 07.25 (по местному времени, 03.33 и 06.25 мск) подразделения вооруженных сил Армении подвергли обстрелу из крупнокалиберного оружия позиции Азербайджанской армии в направлении населенного пункта Гейдарабад Садаракского района Нахчыванской Автономной Республики", - заявило военное ведомство. Обстрелы велись с  позиций в населенном пункте Араздейен Ведийского района Армении, утверждается в сообщении.

Кроме того, 14 августа с 19.08 до 19.17 (по местному времени, 18.08 до 18.17 мск) с армянских позиций в населенном пункте Зеркенд Басаркечярского района Армении были обстреляны из стрелкового оружия азербайджанские военные в селе Демирчидам Кельбаджарского района, отмечает ведомство.

Минобороны Азербаджана также сообщило о провокации в Нагорном Карабахе вечером 14 августа в окрестностях города Шуша. "Примерно в 22.14  (по местному времени, 21.14 мск) были замечены два гражданских автомобиля, приблизившихся к населенному пункту Халфали. Выскочившие из автомобилей вооружённые лица открыли огонь в воздух в направлении наших позиций и немедленно покинули территорию", - говорится в сообщении. О произошедшем уведомлены российские миротворцы, заявило военное ведомство.

Боевые действия во время осеннего обострения конфликта в Нагорном Карабахе продолжались с 27 сентября по 9 ноября 2020 года. В результате Нагорный Карабах утратил контроль над двумя третями территории. Какие территории Азербайджан получил по условиям мирного соглашения, можно увидеть на подготовленной "Кавказским узлом" карте. Также на "Кавказском узле" опубликована карта размещения военных из России в Нагорном Карабахе. С информацией об этом обострении карабахского конфликта можно ознакомиться в справке "Кавказского узла" "Карабах: эскалация конфликта или новая война?" и хронике боевых действий.

Отмечается, что потерь среди азербайджанских военных нет.

Комментариев относительно заявления Минобороны Азербайджана об обстрелах и провокации на сайтах оборонных ведомств Нагорного Карабаха и Армении по состоянию на 10.30 мск сегодня нет.

Новости о событиях в зоне карабахского конфликта "Кавказский узел" размещает на тематической странице "Карабах: худой мир или война?", а новости о пограничном конфликте Армении и Азербайджана – на странице "Ереван и Баку делят границы".

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 22:30

23 апреля 2024, 21:33

  • Противник закона об иноагентах арестован в Тбилиси

    Тбилисский городской суд арестовал на пять суток участника протестов против законопроекта «О прозрачности иностранного влияния», положившись на показания полицейских и отвергнув показания независимых свидетелей. Апелляционную жалобу его защиты суд отверг.

23 апреля 2024, 20:36

23 апреля 2024, 19:37

  • Игорь Нагавкин освобожден из следственного изолятора

    Правозащитник Игорь Нагавкин, которого Волгоградский облсуд постановил освободить из заключения, покинул территорию СИЗО-5 и отправился домой в Калач-на-Дону. После освобождения он заявил, что будет добиваться полной реабилитации.  

23 апреля 2024, 18:47

  • Жители Армении вышли на акцию протеста у границы с Грузией

    Противники односторонней делимитации границы между Арменией и Азербайджаном во главе со священником отцом Багратом перекрыли дорогу, ведущую к таможенному пункту "Баграташен" на границе с Грузией, но после переговоров с полицией разблокировали ее.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей