Поезд. Фото Елены Синеок, Юга.ру

09 августа 2021, 18:53

Юристы оценили шансы на компенсации за отравление детей в поезде Мурманск-Адлер

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Компенсацию за отравление ехавших в поезде Мурманск–Адлер на отдых детей возможно взыскать с перевозчика, если будет доказано, что отравление произошло именно в вагоне-ресторане, указали юристы. Пострадавших детей начали выписывать из больниц, сообщили в Минздраве Кубани.

Как писал "Кавказский узел", 7 августа были госпитализированы с признаками отравления 20 детей, ехавших из Карелии на отдых в поезде Мурманск–Адлер. 8 августа число пострадавших возросло до 87, а сегодня стало известно, что число поступивших в больницы Туапсе, Апшеронска и Белореченска достигло 91.

Заболевание вызвано норовирусом, сообщил Роспотребнадзор. По данным источника в правоохранительных органах, в вагоне-ресторане, где ужинали дети, найдены продукты с истекшим сроком годности и без маркировки, а также "гнилые овощи и хлеб с плесенью". Дети жаловались на низкое качество еды в вагоне-ресторане и насекомых в пище, рассказали 8 августа их родители. В "РЖД" отчитались о ведомственной проверке отравления детей.

Пострадавших от отравления детей в поезде Мурманск–Адлер начали выписывать из больниц

Состояние здоровья 91 ребенка, доставленного в лечебные учреждения Кубани, не вызывает опасения врачей, и все они чувствуют себя удовлетворительно, тяжелых нет, сообщил сегодня корреспонденту "Кавказского узла" сотрудник Минздрава Краснодарского края.

По его словам, сегодня началась выписка детей из больниц, и они отправятся на отдых в детские лагеря Туапсинского района. По данным Минздрава региона, 87 детей были сняты с поезда и отправлены на лечение в больницы Апшеронского и Белореченского районов, четыре человека госпитализированы в Туапсинскую детскую инфекционную больницу.

8 августа оперштаб Краснодарского края сообщил, что в Туапсинской районной больнице на тот день лечились 67 отравившихся детей, в Апшеронской — 12, в Белореченской — восемь. Сегодня оперштаб уточнил, что в Туапсе госпитализирован 71 ребенок.

"Всего в поезде на отдых в Туапсинский район ехали две группы из Карелии и Мурманской области — в общей сложности 245 детей. 91 из них был госпитализирован. Остальные, у кого не было выявлено признаков заболевания, доставлены в детские лагеря "Юбилейный" (поселок Шепси), "Морская волна" (поселок Лермонтово) и "Морская звезда" (поселок Новомихайловский)", — рассказал представитель Минздрава. Он отметил, что в лагерях созданы обсерваторы, в которых дети изолированы и находятся под постоянным медицинским наблюдением.

По данным Минздрава, питание детей входило в стоимость билетов, взрослые посчитали, что кормить такое большое количество детей удобнее в вагоне-ресторане, чем в купе.  

В детской больнице Апшеронска корреспонденту "Кавказского узла" сообщили, что норовирус второго типа, который выявлен у детей, приводит к острому воспалению стенок желудка и кишечника, обычно он попадает в организм человека через некачественную, плохо обработанную пищу и воду, а также через грязную посуду.

"Состояние детей мы оцениваем как легкой и средней тяжести. Симптомы острого гастроэнтерита нам удалось снять. Сегодня принимается решение о выписке нескольких детей, здоровье которых у лечащего врача не вызывает вопросов", — сообщил представитель больницы.

Для получения компенсаций родителями отравившихся детей необходимо установить виновного

Пассажиры, пострадавшие от отравления в вагоне-ресторане поезда, могут получить компенсацию, но в этом случае надо изучать условия страхования, сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в обществе защиты прав потребителей "Правовой надзор".

"Компенсацию возможно взыскать с перевозчика, если Вы докажете причинно-следственную связь — то есть, что отравление произошло именно в вагоне-ресторане. Для начала необходимо получить заключение от врача об отравлении, затем написать на юридический адрес перевозчика претензию с требованием выплаты компенсации, если ответ вас не удовлетворит, тогда подавайте в суд", — рассказала юрист общества. 

Она подчеркнула, что без решения суда компенсация выплачиваться не будет.

Подобные ситуации регулируются законом "О защите прав потребителей" и первой частью Гражданского кодекса, сообщили, в свою очередь, в организации "Защита прав потребителей".

"В первую очередь должно быть проведено расследование Роспотребнадзора, чтобы точно определить виновного, поскольку вагон-ресторан могла обслуживать не "РЖД", а другая организация, арендовавшая этот вагон. В дальнейшем заключение Роспотребнадзора может быть передано в МВД или Следственный комитет для возбуждения уголовного дела", — отметил юрист этой организации.

Он также подчеркнул, что, хотя "РЖД" формально страхует пассажиров от неприятностей в пути, включая отравление, но в подобной ситуации "для назначения страховых выплат нужно заключение о том, чья это вина — "РЖД" или иной организации".

Напомним, Роспотребнадзор после отравления детей отстранил от работы сотрудника вагона-ресторана. В связи с отравлением детей следователи возбудили уголовное дело по части 1 статьи 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей).

Автор: Анна Грицевич, Семен Чарный источник: корреспонденты "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 16:06

  • Суд назначил принудительное лечение Рафаилу Шепелеву

    Российский активист Рафаил Шепелев, после задержания в Грузии оказавшийся под арестом во Владикавказе, по решению суда направлен на принудительное психиатрическое лечение. Если суд признает его виновным по делу о терроризме, Шепелев будет освобожден от наказания, пояснил адвокат.

18 апреля 2024, 15:32

  • "Проект Памяти" рассказал о последствиях насильственных исчезновений в Чечне

    Травмирующий опыт, который получают близкие тех, кто оказался безвестно похищен в Чечне, не проходит бесследно, жены исчезнувших людей оказываются в неопределенном статусе, семьи попадают в стесненную материальную ситуацию, а у детей без вести пропавших нередко возникают проблемы с правоохранительными органами, так как власти относят их к группе риска радикализации, говорится в исследовании, опубликованном правозащитниками "Проекта Памяти".

18 апреля 2024, 15:03

  • Три военных из Славянска-на-Кубани убиты на Украине

    Юрий Прокопенко, Сергей Жорник и Дмитрий Григурко убиты в зоне боевых действий, сообщила администрация Славянска-на-Кубани. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 359 военных из Краснодарского края.

18 апреля 2024, 14:24

18 апреля 2024, 13:26

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей