30 июля 2021, 13:27

Два азербайджанских предпринимателя обвинены в продаже поддельных справок о COVID-19

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Руководители двух азербайджанских фирм Аскер Байрамов и Тунзали Алиева обвинены в незаконном изготовлении и продаже официальных документов после того, как у пассажиров авиарейса Гянджа - Санкт-Петербург были найдены фальшивые справки о пройденных тестах на коронавирус.

Поддельные документы об отрицательных тестах на COVID-19 были выданы 101 человеку для того, чтобы они смогли вылететь из Гянджинского международного аэропорта в Санкт-Петербург. Общая сумма, вырученная от продажи сертификатов, составила 12 120 манатов (7130 долларов), сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в генпрокуратуре Азербайджана.

Байрамову и Алиевой предъявлены обвинения по статьям 308.2 (злоупотребление должностными полномочиями, повлекшее тяжкие последствия), 320.1 (незаконное изготовление и продажа официальных документов) и 320.2 (использование заведомо подложных документов) УК Азербайджана. Байрамов арестован, Алиева на период следствия будет находиться на свободе. По вышеуказанным статьям обвиняемым грозит до восьми лет лишения свободы, заявили в ведомстве.

За период пандемии в Азербайджане было выявлено 342 548 фактов заражения коронавирусом. 332 574 человека выздоровели, 5019 – умерли. 4955 пациентов лечатся в стационарах, сообщил 29 июля Оперативный штаб при кабинете министров.

Напомним, 22 июля кабмин Азербайджана продлил до 1 сентября срок карантина. В этот период на выходных не будет работать общественный транспорт, включая Бакинский метрополитен, запрещено проводить массовые мероприятия, посещать театры, кинотеатры и концертные залы. Также закрытыми остаются сухопутные границы, при этом 25 июля власти Азербайджана продлили срок временного пребывания в стране иностранным гражданам и лицам без гражданства до отмены ограничений на пересечение границы. 26 июля власти Азербайджана потребовали привить не менее 80% сотрудников предприятий.

Новости о распространении коронавируса на юге России и Южном Кавказе собраны "Кавказским узлом" на тематической странице "Коронавирус рвется на Кавказ".

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 14:01

26 апреля 2024, 13:35

26 апреля 2024, 13:06

  • Военный из Махачкалы убит на Украине

    Заур Алимагомедов убит в зоне военной операции, сообщили власти Махачкалы. С начала спецоперации на Украине признаны убитыми не менее 825 военнослужащих из Дагестана.

26 апреля 2024, 12:32

26 апреля 2024, 11:58

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей