08 июня 2021, 04:20

Дмитрий Новиков арестован до 3 августа

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Суд в Новороссийские вынес решение заключить под стражу бывшего сочинского судью, адвоката Дмитрия Новикова и его помощника, которые обвиняются в покушении на посредничество при передаче взятки. Уголовное преследование Новикова связано с его разоблачительными материалами о судьях и чиновниках, заявили адвокаты и сын бывшего судьи.

Как писал "Кавказский узел", бывший судья Хостинского районного суда Сочи, адвокат Дмитрий Новиков был задержан в Москве 5 июня по подозрению в покушении на посредничество при передаче взятки. На допросе 6 июня он заявил о ложном доносе клиента, которому он озвучил стоимость своих услуг.

Судья Хостинского районного суда Сочи Дмитрий Новиков был обвинен в злоупотреблении полномочиями (часть 2 статьи 285 УК РФ), препятствовании осуществлению правосудия (часть 3 статьи 294 УК РФ) и вынесении заведомо неправосудных решений (часть 1 статьи 305 УК РФ). 6 июля 2018 года суд в Ростове-на-Дону признал его виновным, но освободил от назначенного наказания из-за истечения сроков давности. В январе 2019 года Квалификационная коллегия судей Краснодарского края лишила Новикова статуса "судья в отставке".

7 июня судья Ленинского районного суда Новороссийска Краснодарского края приняла решение избрать в отношении адвоката Дмитрия Новикова меру пресечения в виде заключения под стражу. В зале суда присутствовало более десятка человек из числа сочувствующих.

По словам адвокатов, суд длился с 16.16. мск до 23.30 мск. В зал суда были допущены журналисты. Адвокат Новикова Марина Громова, сообщила корреспонденту "Кавказского узла", что уголовное преследование ее подзащитного может быть связано с критическими материалами властей, которые он публиковал на своем канале в Youtube.

По словам адвоката Анны Половинской, Новиков обвинен в покушении на посредничество при передаче взятки (часть 3 статьи 30, часть 4 статьи 291 УК РФ), аналогичное обвинение предъявлено его помощнику. Половинская рассказала корреспонденту "Кавказского узла", что, по версии следствия, клиент Новикова заключил с ним соглашение об оказании юридической помощи 24 мая. 

"Соглашение было заключено по дороге в Симферополь в районе города Крымска. Место заключения соглашения в материале, поступившем в суд, не указано, само соглашение также отсутствует, хотя следствию представлено. В отношении [клиента Новикова] возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 213 УК РФ (хулиганство с применением оружия или группой лиц по предварительному сговору). Согласно ориентировке УМВД РФ по городу Краснодару [клиент] объявлен в федеральный розыск", - рассказала адвокат.

Половинская предположила, что клиент Новикова пошел на сделку с силовиками и стал участников провокации в отношении ее клиента. На суде интересы Новикова защищали пять адвокатов, которые высказали свое мнение и просили избрать для него меру пресечения, не связанную с лишением свободы.

"Представителя от Адвокатской палаты Краснодарского края пока не было, но помощь обещали многие адвокаты", - указала Половинская.

Следователь и прокурор, в свою очередь, настаивали на том, чтобы Новикова, который недавно стал дедушкой и переболел коронавирусом, заключили под стражу. В качестве аргумента в защиту своей позиции обвинение заявило, что бывший судья может оказать давление на свидетелей.

Суд учел, что Новиков обвиняется по тяжкой статье, максимальное наказание за нарушение которой - 12 лет лишения свободы, а также отметил, что адвокат может скрыться от суда и следствия. К полуночи судья вернулась из совещательной комнаты и огласила вердикт - заключить Новикова под стражу до 3 августа. Аналогичный вердикт вынес другой судья, который заключил под стражу помощников Дмитрия Новикова Дмитрия Калугина.

Защитники Новикова и Калугина заявили о намерении обжаловать решение суда.

Сын бывшего судьи Роман Новиков сказал корреспонденту "Кавказского узла", что в отношении отца совершена провокация в качестве мести за его разоблачительные материалы о судьях и чиновниках. "Отец почти каждый день рассказывает об их деяниях с конкретными примерами и фактами, и поэтому, естественно, такой критик, разоблачающий систему изнутри, им не нужен. И они просто придумали обвинение, нашли непорядочного человека для участия в этом деле и провокации не существующего преступления", - заявил Новиков-младший.

Комментариями следствия по поводу меры пресечения Дмитрию Новикову и предъявленному ему обвинения "Кавказский узел" пока не располагает.

Автор: Светлана Кравченко источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 20:34

  • Родные и защита Мамедли потребовали обследовать его

    Учредителю Toplum TV Алескеру Мамедли отказывают в госпитализации несмотря на ухудшение здоровья в СИЗО, сообщили его брат и адвокат. Аппарат омбудсмена рекомендовал медуправлению Минюста Азербайджана обеспечить обследование и лечение Мамедли в частной клинике за его счет, но ведомство проигнорировало рекомендацию.

16 апреля 2024, 19:43

  • Кадыров похвалился новым назначением Алаудинова

    Апти Алаудинов назначен заместителем начальника Главного управления по военно-политической работе Минобороны России, при этом он продолжит командовать спецназом "Ахмат", сообщил сегодня Рамзан Кадыров.

16 апреля 2024, 18:47

16 апреля 2024, 17:58

16 апреля 2024, 17:09

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей