Жители Сюникской области, выступающие за отставку премьер-министра Армении, преградили дорогу кортежу Никола Пашиняна. Кадр видео  
Novosti-Armeniahttps://www.youtube.com/watch?v=UZq2Hkwnvtg&t=3s

26 апреля 2021, 15:54

Обвинения в протестах против Пашиняна предъявлены 27 жителям Сюникской области

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Мэр Мегри Мхитар Закарян, его заместитель и еще 25 протестующих, сорвавших визит премьер-министра Армении Никола Пашиняна в Сюникскую область, обвинены в хулиганстве, отчиталось сегодня следствие.

"Кавказский узел" сообщал, что жители Сюникской области, потребовавшие отставки премьер-министра Армении, 21 апреля преградили дорогу кортежу Никола Пашиняна, а его самого вынудили покинуть город Агарак. Премьер-министр поручил главам силовых ведомств найти и наказать организаторов протестных акций. В Сюникской области, по данным оппозиции, были задержаны более 50 человек, в том числе мэр Мегри Мхитар Закарян - суд признал его задержание противоправным и отказался заключать Закаряна под стражу.

Вечером 22 апреля сторонники оппозиции вышли к правительственным дачам в Ереване, чтобы поддержать жителей Сюникской области. Полиция задержала несколько участников акции протеста.

Следствие предъявило обвинение участникам акции протеста против Никола Пашиняна в Сюникской области. В числе 27 обвиняемых - мэр города Мегри, его заместитель, а также бывший мэр Гориса и бывший глава общины села Шурнух. Десять обвиняемых проходят по первой части статьи 258 УК Армении - "Хулиганство". Остальные обвинены по части 3 - "Хулиганство, совершенное группой лиц или организованной группой", - сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в Следственном комитете Армении. Представитель ведомства отметил, что никто из 27 обвиняемых не находится под арестом.

Задержанный житель Шурнуха в кабинете следователя 22 апреля 2021 года. Стоп-кадр видео https://youtu.be/WRdxSzU444UРанее получило общественный резонанс видео доставления к следователю жителя села Шурнух Арарата Агабекяна. На видео, опубликованном, в частности, 22 апреля на YouTube-канале ArmLur TV, мужчину с заведенными за спину и закованными в наручники руками тащат по коридору два силовика. Мужчина упирается - подгибает ноги, становится на колени. Тем не менее, его заводят в кабинет. Туда же заходит автор видео и начинает спорить с силовиками. После этого они снимают наручники с задержанного. Он кладет верхнюю часть туловища на стол.

На видео Агабекян жалуется на боль, поясняя, что уже неделю страдает воспалением легких, и просит вызвать скорую помощь. "Я даже таблетки с собой не взял", - говорит он. Автор видео представляется силовикам как правозащитник. Она отказывается выйти из кабинета, требует немедленно вызвать врачей, передал 22 апреля Sputnik Армения. В Следкоме изданию пояснили, что Арарат Агабекян был задержан по делу о хулиганстве.

Участники акции протеста в Сюникской области обвинили Пашиняна в намерении передать Азербайджану Мегринский коридор. Протесты с требованием об отставке премьера начались в Армении после трехстороннего заявления по Нагорному Карабаху - непризнанная республика потеряла контроль над двумя третями территории. 18 марта Пашинян заявил, что досрочные выборы в парламент пройдут 20 июня. Такое решение оппозиция сочла неприемлемым, а политологи назвали уловкой для следования "букве закона". 25 апреля Пашинян объявил о своей отставке.

О том, кто из политических деятелей Армении и с каких позиций выступает за отставку премьер-министра Никола Пашиняна и как к этому относится народ, можно прочитать в справке "Кавказского узла" "Бывшие против проигравших: кто есть кто в армянской оппозиции".

Новости о протестных акциях армянской оппозиции собраны "Кавказским узлом" на тематической странице "Протесты в Армении".

Автор: Армине Мартиросян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 23:30

  • Волгоградцы сочли справедливыми претензии Путина к Бочарову

    Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров по итогам десяти лет управления регионом не преуспел в сферах развития экономики, коммунального хозяйства и экологии, не менее важных, чем проблема расселения аварийных домов и рождаемость, на которые указал главе региона президент России. Жители одного из аварийных домов в Волгограде пожаловались, что состояние здания неуклонно ухудшается, а власти обещают переселение не раньше 2025 года.

19 апреля 2024, 22:36

  • Азербайджанский оппозиционер Гасанов объявил голодовку

    Активист партии Народного фронта Азербайджана Эльнур Гасанов объявил сухую голодовку в знак протеста против изъятия подготовленного им текста выступления в свою защиту в суде. На заседании он отверг обвинение в незаконном обороте наркотиков.

19 апреля 2024, 21:48

  • Боец из Краснодарского края убит в зоне СВО

    Павел Брайчук убит в боях на Украине, сообщила сегодня администрация Туапсинского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 360 бойцов из Краснодарского края.

19 апреля 2024, 20:52

  • Сотрудники тюрьмы отказались пропустить юриста к Албагачиеву

    Юриста Дмитрия Егошина сотрудники тюрьмы в Димитровграде не пропустили к уроженцу Ингушетии Абдул-Малику Албагачиеву, аналогичный отказ колонии в Астраханской области рассматривается в суде. По словам адвоката Албагичиева, у осужденного возникли сложности с получением посылок от родных.

19 апреля 2024, 20:03

  • Должность Алаудинова в Минобороны стала комплиментом Кадырову

    Апти Алаудинов на новой должности в Минобороны будет заниматься, среди прочего, вопросами взаимопонимания людей разных национальностей в армии, которые требуют внимания в условиях военных действий, считают опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. Назначение Алаудинова важно для Кадырова, но степень расширения влияния главы Чечни не стоит переоценивать, подчеркнули они.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей