Рейды ГИБДД по профилактике правонарушений на дорогах. Скриншот видео "groznytv" https://www.instagram.com/p/CNzKxQCJXTN/

19 апреля 2021, 18:00

Пользователи Instagram раскритиковали чеченских силовиков за двойные стандарты

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Силовики, заставляющие водителей в Грозном снимать тонировочную пленку с автомобилей, сами используют ее, указали пользователи Instagram.

Как сообщал "Кавказский узел", Рамзан Кадыров связал аварийность на дорогах Чечни с ростом числа тонированных машин. Он потребовал "полностью искоренить" эту проблему, привлекая в том числе родственников водителей.

Чеченские чиновники регулярно высказывают угрозы в адрес водителей за разнообразные нарушения. Особое внимание в Чечне уделяется борьбе с тонировкой машин. Племянник главы Чечни Идрис Черхигов, который в октябре 2017 года возглавил региональное управление ГИБДД, в июне 2020 года публично причислил неправильную тонировку к грубым нарушениям правил дорожного движения. Чеченские силовики регулярно проводят рейды, во время которых водителям приходится снимать тонировочную пленку даже с задних стекол машин. О том, что именно в действиях силовиков возмущает автовладельцев и какова законная процедура снятия пленки, можно прочитать в справке "Кавказского узла" "Как в Чечне борются с тонировкой машин".

18 апреля в Грозном прошел полицейский рейд с участием всех автомобилей УГИБДД Грозного. "Помимо тонировочной пленки запрещаются сетки и шторки - нарушители обязаны снять их на месте", - поясняется в репортаже государственной телекомпании "Грозный". Тонировочная пленка и ее аналоги, с одной стороны, ухудшают видимость в темное время суток, а с другой, позволяют водителям скрывать нарушения - такие как разговоры по телефону за рулем, непристегнутые ремни. По данным ГИБДД, в 2020 году автомобили с тонированными стеклами стали участниками каждого двенадцатого ДТП в Чечне, указано в материале, опубликованном сегодня в Instagram-паблике "Грозный ТВ".

"Прежде всего мы делаем акцент на чрезмерное тонирование стекол автомобиля и тех участников дорожного движения, которые допускают грубые нарушения дорожного движения", - указал в эфире телекомпании командир отдельной спецроты ГИБДД Ислам Магамадов.

Рейд в Грозном. Стоп-кадр видео https://www.instagram.com/p/CNzKxQCJXTN/За спиной Магамадова в кадре стоит автомобиль ДПС с тонированными задними стеклами, на что обратил внимание пользователь Instagram ti_ma__. "Полицейская машина - надо снять тонер!" - написал он. "А что они сами тонировку носят?" - возмутился zzzzizz__771, собрав 60 "лайков". "Сперва свои растонируйте, тогда и остальные не будут стараться ездить так, как они", - обратился к силовикам _timarov_shamil_114_. "То, что можно вам, почему другим нельзя? Чем вы лучше других? Вы сначала сами снимите эти тонировки, потом и людям скажите. Каждому нужно [c] себя начать", - призвал chechenec000_01_95. "Только простым [людям] мешает это <...>, или у сотрудников зрение не такое, как у всех?" - написал european_dokumentss.

Пользователь uv__95 счел тотальный запрет на тонировку бессмысленным. "Задние стекла тонированные чем могут мешать водителю?" - спросил он. Этот комментарий стал одним из наиболее популярным и собрал 52 "лайка". "Из-за тонировки никаких аварий не совершается. Наоборот, [она нужна,] чтобы не ослепило, или есть люди больные - ну бывают люди с кожными заболеваниями", - заявил shakhrani5. "Я только шторки купила. Интересно, мой малыш должен перегреваться через палящее стекло? У таких малышей еще нет терморегуляции - тепловой удар без защиты от солнца гарантирован", - возмутилась marusya_k80.

Скриншот комментария из обсуждения антитонировочного рейда в Чечне, https://www.instagram.com/p/CNzKxQCJXTN/Другие комментаторы указали, что борьба с тонировкой на машинах характерна именно для Чечни. "А почему по всей России можно на тонированной ездить?" - удивился bilal.kadiev82. "Надоели эти рейды, честно говоря, хочется жить как в остальных регионах", - добавил muzykaev_muslim. "Из-за нечего делать мешают людям просто жить", - заключил _cars_from_exim_.

К 18.00 мск эта публикация собрала 99,3 тысячи просмотров, 4119 "лайков" и 195 комментариев. У паблика 982 тысячи подписчиков.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

29 апреля 2024, 10:47

29 апреля 2024, 10:29

29 апреля 2024, 09:48

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей