23 марта 2021, 22:31

Голодовка сказалась на состоянии ингушских активистов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Ахмед Барахоев, Барах Чемурзиев и Малсаг Ужахов не смогли принять участие в сегодняшнем заседании суда из-за плохого самочувствия, сообщил адвокат Магомед Абубакаров, связав это с проводившейся ингушскими активистами голодовкой. На прекращении голодовки Мальсагом Ужаховым и Зарифой Саутиевой настояли врачи.

"Кавказский узел" информировал, что лидеры ингушского протеста, обвиняемые по делу о митинге в Магасе, объявили голодовку и отказались принимать дальнейшее участие в процессе в знак протеста против решения Ставропольского краевого суда от 16 марта - суд постановил вернуть под стражу активистку Зарифу Саутиеву, отпущенную из СИЗО всего за неделю до этого. 17 марта шесть из семи участников голодовки отказались выходить из камер для участия в судебном заседании - на него явилась только сама Зарифа Саутиева. Сегодня голодовка была прекращена. Барахоев, Мальсагов, Чемурзиев, Хаутиев и Нальгиев в зачитанном в суде заявлении объяснили свое решение просьбами со стороны муфтията и Совета тейпов Ингушетии.

Дело Зарифы Саутиевой и еще шести лидеров протеста в Ингушетии, которых обвиняют в создании экстремистского сообщества, рассматривается с 24 ноября 2020 года в Ессентукском горсуде. Правозащитный центр "Мемориал"* признал всех семерых обвиняемых политзаключенными. Почти все допрошенные участники процесса дали показания в пользу обвиняемых.

Судебное заседание по делу лидеров ингушского протеста не состоялось в связи с плохим самочувствием подсудимых, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" адвокат Бараха Чемурзиева Магомед Абубакаров. "Не было сегодня судебного заседания, потому что по состоянию здоровья не могли участвовать ни Ахмед Барахоев, ни Барах Чемурзиев, ни Малсаг Ужахов", - пояснил адвокат.

Двое из семи участников голодовки, Мальсаг Ужахов и Зарифа Саутиева, прекратили ее еще раньше остальных, по настоянию врачей.

Магомед Абубакаров подчеркнул, что голодовка негативно отразилась на здоровье участников. "Сегодня мы видели в Пятигорском СИЗО Ахмеда Барахоева и Бараха Чемурзиева. Они передали заявление нам. До сегодняшнего дня голодовка продолжалась с 16 марта. И на состоянии здоровья это отразилось, конечно же, очень сильно", - сказал адвокат.

Абубакаров добавил, что к администрации СИЗО у его подзащитных никаких претензий нет.

Адвокат Джабарил Куриев, представляющий интересы Малсага Ужахова, из-за болезни не смог его посетить, но также указал на тяжелое состояние здоровья своего подзащитного. "Его состояние, на мой взгляд, критическое. Если раньше у него давление поднималось до 160-180, то на данный момент, после голодовки, оно уже перевалило за 200. У него еще сахар высокий в крови, сердечно-сосудистые заболевания - в общем и целом его состояние вызывает опасения со стороны защиты. Мы предпринимали всевозможные шаги, чтоб они прекратили голодовку и вернулись в процесс. К ним муфтият обратился и московские ингуши, и много таких граждан звонят, пишут, просят их прекратить. Все вот эти просьбы до них доведены были", - пояснил Куриев корреспонденту "Кавказского узла". Он указал также, что Ужахова осматривали тюремные врачи.

Ранее опрошенные "Кавказским узлом" правозащитники отметили, что жители Ингушетии не проводят публичных акций в поддержку арестованных, опасаясь спровоцировать новые аресты по делу о митинге в Магасе.

По мнению адвоката, голодовка - неэффективная форма протеста. "Они, наоборот, должны быть здравомыслящими - не голодными, не страдающими, - чтобы участвовать в процессе и отстаивать свои права и интересы. Чем они будут слабее, тем, на мой взгляд, это выгоднее гособвинению", - сказал Джабраил Куриев.

Адвокат отметил, что среди призывавших прекратить голодовку был и Совет алимов - альтернативная ингушскому муфтияту организация. Куриев отрицательно высказался о Совете алимов, назвав его организацией, которая "никак не способствует улучшению социально напряженной обстановки в республике". "Они тоже призвали прекратить голодовку, но это популизм был чистый, направленный на общественность. Они знают, насколько критически к этим товарищам в кавычках сами подсудимые относятся. Сам факт создания альтернативной религиозной организации, когда у нас имеется одна организация, которая всех устраивает и все к этой организации относятся уважительно, вызывает какое-то недоумение", - пояснил Куриев.

Информация о задержаниях противников соглашения о границе с Чечней собрана в хронике "Кавказского узла" "Протесты в Ингушетии: хроника передела границы с Чечней", а новости о преследовании активистов в регионах юга России и Южного Кавказа — на тематической странице "Преследование активистов".

* организация по решению Минюста РФ внесена в список иноагентов.

Автор: Рустам Джалилов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 11:00

19 апреля 2024, 10:27

19 апреля 2024, 09:46

19 апреля 2024, 09:12

19 апреля 2024, 08:40

  • 1 Разрушение церкви в Шуши встревожило армянских активистов

    В городе Шуши, перешедшем под контроль Азербайджана, разрушена церковь "Зеленый час", заявили представители карабахских властей*. Активисты призвали ЮНЕСКО и другие международные структуры остановить разрушение памятников культуры в Карабахе.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей