Евлах. Стоп-кадр видео https://youtu.be/r_WbfpZMz2g

26 декабря 2020, 16:09

Дело главы Евлаха дошло до суда

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Передано в суд дело руководителя администрации азербайджанского города Евлах Годжи Самедова, обвиненного во взяточничестве и присвоении бюджетных средств. Согласно версии следствия об одной из мошеннических схем, Самедов присваивал деньги из учрежденного им же фонда помощи военнослужащим и семьям погибших солдат.

Как писал "Кавказский узел", Годжи Самедов возглавлял администрацию Евлаха до ноября 2019 года. Его задержали через месяц, в декабре, по подозрению в присвоении средств из бюджета муниципалитета и вымогательстве взяток.

Дело Самедова направлено в Шекинский суд по тяжким преступлениям, ему предъявлено обвинение по статьям "Присвоение в крупном размере", "Получение взятки в крупном размере", "Злоупотребление служебными полномочиями", передал сегодня Trend.

Согласно обвинительному заключению, администрация Евлаха перевела 236 тысяч манатов (около 140 тысяч долларов США) на банковские карты 133 безработных, якобы привлеченных к общественным работам. Деньги обналичивались в банкоматах подчиненными Самедова. Следствие полагает, что все эти деньги затем были переданы лично Самедову, сообщило сегодня АПА.

Еще 616 тысяч манатов (363 тысячи долларов) были переданы Годжи Самедову компаниями, которые по договору с администрацией города проводили фиктивные строительно-ремонтные работы, считает обвинение.

Кроме того, Самедов учредил Фонд поддержки семьям шехидов и инвалидов войны, куда отчислялись проценты с зарплат работников евлахской администрации. По версии следствия, ежемесячно около восьми тысяч манатов (около 4,7 тысячи долларов) из этих отчислений передавались лично Самедову.

Также глава города подозревается в том, что он через главного архитектора Халида Ахмедова получил крупные взятки от 44 физических и юридических лиц за предоставление права на строительные работы. Помимо Самедова, задержаны его предполагаемые соучастники, говорится в публикации.

Параллельно с Годжи Самедовым по аналогичному делу о злоупотреблении полномочиями, вымогательстве денег у должностных лиц и предпринимателей, присвоении выделенных на общественные работы и помощь малообеспеченным людям бюджетных средств был задержан и глава Агстафинского района Низамеддин Гулиев. В феврале 2020 года был задержан глава Нефтчалинского района Исмаил Велиев, в апреле - глава исполнительной власти Биласуварского района Махир Гулиев, в мае - бывший глава Имишлинского района Вильям Гаджиев, а в августе - глава Кюрдамирского района Джейхун Джафаров и другие должностные лица местной администрации, арестованные затем по обвинению в получении взяток и злоупотреблении полномочиями.

Череда арестов чиновников в Азербайджане "имеет политическую подоплеку", предположил 8 мая автор блога на "Кавказском узле" "Ветер с Апшерона". "Умные люди объясняли, что, так как нефтегазовых денег в Азербайджане очень много, то власть, закрывая глаза и фактически разрешая [использовать деньги] из казны, покупает таким образом политическую верность  работников госаппарата. А когда, говорили дальше умные люди, эти средства иссякнут, власть примется за этих чиновников, вытряхивая их, как пыльный ковер на ветру", - написал он в своем посте "Связь между последними арестами и последней нефтью".

Член Азербайджанского общественного комитета по евроинтеграции Тогрул Джуварлы усмотрел в арестах районных чиновников попытку улучшить имидж властей страны. "Многие главы районов засиделись на своих постах. Они вели себя как средневековые ханы. [...] Однако в последние годы Ильхам Алиев заметно усилил свою президентскую власть, убрав из правительства и администрации ряд крупных чиновников-олигархов. Теперь он избавляется от одиозных глав районов, дискредитирующих власть", - указал Джуварлы в мае 2020 года "Кавказскому узлу".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 06:51

  • Николай Цховребов рассказал об избиениях силовиками

    На заседании суда в Цхинвале по делу о смерти Инала Джабиева были оглашены показания потерпевшего Николая Цховребова, который был задержан по подозрению в покушении на министра внутренних дел Игоря Наниева. Цховребов рассказал о многочисленных избиениях, а также сообщил, что слышал, как кричит Джабиев. Защита обвиняемых силовиков заявила о противоречиях в показаниях Цховребова.

20 апреля 2024, 05:58

20 апреля 2024, 05:05

20 апреля 2024, 04:14

  • Имран Алиев арестован в связи с делом Abzas Media

    Руководитель сайта Meclis.info Имран Алиев стал обвиняемым по делу о контрабанде иностранной валюты, возбужденном против сотрудников Abzas Media. Суд отправил его под стражу на два месяца, защита намерена обжаловать арест.

20 апреля 2024, 03:47

  • Сообщение о разрушении церкви в Шуше вызвало недоумение азербайджанских историков

    Снос церкви "Зеленый час" в Шуше, о котором заявили карабахские власти*, невозможен, так как она внесена в реестр охраняемых исторических зданий Азербайджана, заявил историк Фаик Исмаилов. О разрушении в Шуше церкви сведений нет, отметила директор городского музея Сахиба Алекперова. Две христианские церкви в Шуше, в том числе "Зеленый час", сейчас реставрируются, сообщил политик Тогрул Джуварлы.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей