21 августа 2020, 09:21

Арестован глава Кюрдамирского района Азербайджана

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Глава Исполнительной власти Кюрдамирского района Джейхун Джафаров и другие должностные лица местной администрации арестованы по обвинению в получении взяток и злоупотреблении полномочиями.

Следствие полагает, что глава Исполнительной власти Кюрдамирского района Джейхун Джафаров, его первый заместитель Таджеддин Новрузов, завотделом территориального управления администрации Натиг Керимов и другие должностные лица собирали деньги в учреждениях здравоохранения, образования и на предприятиях, сообщила сегодня пресс-служба генеральной прокуратуры Азербайджана.

По данным следствия, обвиняемые в общей сложности получили взятки от медицинских учреждений района на общую сумму - 137 тыс. манатов (80 тыс. долларов), от образовательных учреждений 120 тыс. манатов (70 тыс. долларов), от коммунального учреждения - 58 тыс. манатов (35 тыс. долларов), от еще одного предприятия - 71 тыс. манатов (41 тыс. долларов).

Джафарову, Новрузову, Керимову предъявлены обвинения по ст. 308.2 (злоупотребление должностными полномочиями, повлекшие тяжкие последствия), 311.3.1 (получение взятки группой лиц по предварительному сговору или организованной группой), 311.3.2 (получение взятки, совершенное повторно) и 311.3.3 (получение взятки в крупных размерах). Бинагадинский районный суд Баку вынес решение об их аресте, говорится в сообщении генеральной прокуратуры, которое перевел корреспондент "Кавказского узла".

По указанным статьям обвиняемым грозит до 12 лет лишения свободы. "Кавказский узел" не располагает комментариями адвокатов и родственников арестованных.

Глава действующего в Кюрдамире НПО Лятафат Меликова считает, что "порочная практика обложения данью бюджетных и частных учреждений в Кюрдамире, как и в других районах существовала многие годы".

"Мы не раз поднимали эти вопросы в медиа и социальных сетях. Периодически у учителей собирали по 60-100 манатов, и денежные средства шли в районную администрацию. Чиновники объясняли сбор средств расходами на благоустройство района, однако на эти цели и так получали средства из госбюджета", - сказала Меликова корреспонденту "Кавказского узла".

При этом, по ее словам, никаких мер для социально-экономического развития не принималось.

"Здесь практически работы нет, и люди заняты в основном в своих хозяйствах. От того, что земли в районе не плодородные, в основном солончаки, производительность низкая и заработки небольшие. На местном рынке получить место для продаж стоит дорого. Поэтому люди вынуждены выставлять продукты на продажу в райцентре за пределами рынка прямо на асфальте. А это нарушает санитарные нормы, что особенно опасно в условиях пандемии. Некоторые вынуждены сдавать продукцию с хозяйств по низким ценам оптовикам, чтобы избежать больших издержек. С другой стороны, ряд культур не растут на кюрдамирской земле и их покупают на рынке по высоким ценам. Даже зелень к нам завозят из других районов", - отметила Меликова.

Она считает, что арестами местных чиновников проблемы не решатся. "Коррупция в Азербайджане - системная проблема. Сменой чиновников, арестами ее не решить. Нужно внедрение механизмов общественного контроля над госорганами, подотчетности чиновников народу. А этого нет. Власти не позволяют работать гражданскому сектору. Нет никакой прозрачности в расходовании бюджетных средств", - заявила Меликова.

Житель города Кюрдамир Натиг Мамедов также считает, что местные власти не занимались проблемами людей.

"Никто не занимался вопросами открытия рабочих мест. У нас район сельскохозяйственный. Могли бы открыть перерабатывающие предприятия. Здесь и люди были бы заняты, и экономике была бы польза. Закупки выращиваемых населением культур, овощей и фруктов также плохо организованы. Мы вынуждены фактически за бесценок отдавать продукцию закупщикам-монополистам, потому что вывоз и продажа на рынках обходятся очень дорого", - сказал Мамедов корреспонденту "Кавказского узла".

Местная жительница Фирангиз Сулейманова пожаловалась на  некачественные медицинские услуги.

"В государственной больнице, несмотря на то, что она бесплатная, врачи за лечение берут деньги. Лекарства приходится больным самим покупать. Часть этих денег уходит районным властям. Да, они собирают деньги со всех учреждений, поэтому жалобы граждан не рассматриваются исполнительной властью", - сказала Сулейманова.

Отметим, что Джафаров стал пятым главой района, арестованным в Азербайджане с декабря 2019 года. 5 мая Служба госбезопасности сообщила, что бывший глава Имишлинского района Вильям Гаджиев задержан по обвинению в получении взяток, присвоении госсредств, должностном подлоге и злоупотреблении полномочиями. Ранее, 29 апреля, был задержан и арестован глава исполнительной власти Биласуварского района Махир Гулиев, 20 февраля - глава Нефтчалинского района Исмаил Велиев, в конце декабря 2019 года - глава Агстафинского района Низамеддин Гулиев и его заместитель, а также бывший глава администрации города Евлах. Они обвиняются в получении взяток и присвоении бюджетных средств.

Череда арестов чиновников в Азербайджане "имеет политическую подоплеку", предположил 8 мая автор блога на "Кавказском узле" "Ветер с Апшерона". "Умные люди объясняли, что, так как нефтегазовых денег в Азербайджане очень много, то власть, закрывая глаза и фактически разрешая [использовать деньги] из казны, покупает таким образом политическую верность  работников госаппарата. А когда, говорили дальше умные люди, эти средства иссякнут, власть примется за этих чиновников, вытряхивая их, как пыльный ковер на ветру", - написал он в своем посте "Связь между последними арестами и последней нефтью".

Напомним, что в арестах районных чиновников усмотрел "облагораживание имиджа власти" член Азербайджанского общественного комитета по евроинтеграции Тогрул Джуварлы. "Многие главы районов засиделись на своих постах. Они вели себя как средневековые ханы. [...] Однако в последние годы Ильхам Алиев заметно усилил свою президентскую власть, убрав из правительства и администрации ряд крупных чиновников-олигархов. Теперь он избавляется от одиозных глав районов, дискредитирующих власть", - сказал ранее Джуварлы корреспонденту "Кавказского узла".

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 00:44

25 апреля 2024, 23:45

25 апреля 2024, 22:47

25 апреля 2024, 21:48

  • Семья Рубена Варданяна сообщила о прекращении его голодовки

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян, содержащийся под стражей в Азербайджане, прекратил голодовку после телефонного разговора с семьей, сообщили его родные. Сын Варданяна призвал международные организации добиваться от Азербайджана справедливого и открытого судебного процесса над задержанными в Азербайджане армянами из числа бывших карабахских чиновников.

25 апреля 2024, 21:20

  • Боец из Туапсинского района убит на Украине

    Ян Скулов убит в военной операции на Украине, сообщил глава Туапсинского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 363 бойцов из Краснодарского края.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей