Бывший глава Имишлинского района Вильям Гаджиев. Фото: https://minval.az/news/123986737

07 мая 2020, 14:07

Глава Имишлинского района пополнил список арестованных за коррупцию чиновников Азербайджана

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Бывший глава Имишлинского района Вильям Гаджиев обвиняется в получении взяток, присвоении госсредств, должностном подлоге и злоупотреблении полномочиями. Аресту предшествовали спецоперация и обыски. Гаджиев стал вторым районным руководителем, арестованным в Азербайджане за последнюю неделю, и четвертым - с декабря прошлого года.

О спецоперации в Имишлинском районе и задержании главы исполнительной власти Вильяма Гадзжиева стало известно 5 мая. На следующий день президент Азербайджана Ильхам Алиев распорядился освободить Гаджиева от должности. Суд арестовал его на четыре месяца. Служба государственной безопасности сегодня распространила официальное сообщение об аресте чиновника.

"Спецоперация по задержанию Гаджиева была проведена в связи с появившимися основательными подозрениями о присвоении им средств, находящихся в распоряжении исполнительной власти Имишлинского района", - сказано в сообщении, которое перевел корреспондент "Кавказского узла".

По данным ведомства, чиновник обвиняется в том, что присваивал деньги "под предлогом выделения социальной помощи населению". Кроме того, согласно обвинению, он выдавал "фальшивые справки для свободного передвижения в условиях карантинного режима".

5 мая дома у Гаджиева и на его работе были проведены обыски. "Были обнаружены различные записи о получении Гаджиевым посредством главного бухгалтера исполнительной власти и другими лицами денежных средств, а также упакованные купюры в различных валютах, другие документы и вещественные доказательства, представляющие значение для дела", - утверждает Служба государственной безопасности (СГБ).

Ведомство также обвинило Гаджиева в том, что он за взятки выдавал квартиры в доме для нуждающихся в улучшении социально-бытовых условий.

"Следствие также располагает сведениями о присвоении Гаджиевым средств с зарплатных карт лиц, привлеченных на общественные работы. Кроме того, есть обоснованные подозрения регулярного обналичивания и присвоения Гаджиевым части средств госбюджета, выделяемых на строительство нового административного здания исполнительной власти", - сказано в сообщении СГБ.

Гаджиев привлечен в качестве обвиняемого по соответствующим статьям Уголовного кодекса, предусматривающим ответственность за злоупотребление должностными полномочиями, присвоение, повторное получение взяток, должностной подлог. В отношении него избрана мера пресечения в виде ареста, говорится в сообщении ведомства.

Гаджиев стал вторым главой района, арестованным в Азербайджане за последнюю неделю и четвертым - с декабря прошлого года.

Глава исполнительной власти Биласуварского района Махир Гулиев и ряд других должностных лиц были задержаны в ходе спецоперации СГБ 29 апреля. Гулиев был арестован и освобожден от должности. Согласно СГБ, он подозревается в присвоении средств для помощи пострадавшим из-за карантина, в получении взяток, присвоении зарплаты, карт безработных и малообеспеченных граждан, обналичивании и присвоении госсредств. Ранее, 20 февраля, силовики провели спецоперацию в здании администрации Нефтчалинского района и задержали нескольких чиновников по подозрению в нарушении прав местных жителей. Президент Азербайджана в тот же день отправил в отставку главу района Исмаила Велиева, который был обвинен в злоупотреблении полномочиями и взяточничестве. В конце декабря 2019 года были задержаны глава Агстафинского района Низамеддин Гулиев и его заместитель, а также бывший глава администрации города Евлах. Им вменяется злоупотребление полномочиями, вымогательство и получение взяток, присвоение средств.

Глава Института общественной политики Бахтияр Гаджиев, комментируя аресты руководителей районного уровня, назвал эти меры "устранением членов старой команды, которая сформировалась еще при Гейдаре Алиеве".

"С другой стороны, власти преподносят это как борьбу с коррупцией. Но на самом деле, скандальные коррупционные разоблачения показывают ошибочность кадровой политики правящей партии "Ени Азербайджан". Суть ее заключается в том, чтобы оставить в стороне профессионалов, компетентных лиц и привлечь бездарных, но политических лояльных лиц. Такие фигуры в конечном итоге бездарным руководством настраивают людей против власти. Их меняют, но из-за непрозрачности подбора кадров, отсутствия демократических выборных механизмов на должности приходят такие же люди. Поэтому смена отдельных руководителей не решает проблему создания хорошего управления, надо менять всю систему", - заявил Гаджиев корреспонденту "Кавказского узла".

Член Азербайджанского национального общественного комитета по евроинтеграции Тогрул Джуварлы усматривает в арестах районных руководителей "облагораживание имиджа власти".

"Многие главы районов засиделись на своих постах. Они вели себя как средневековые ханы. Из-за корпоративной системы политическому руководству было сложно радикально действовать - каждый чиновник относился какому-то клану во власти. Поэтому шаги, вызывающие недовольство клана могли бы подорвать стабильность самого режима. Однако в последние годы Ильхам Алиев заметно усилил свою президентскую власть, убрав из правительства и администрации ряд крупных чиновников-олигархов. Теперь он избавляется от одиозных глав районов, дискредитирующих власть. На их места приходят чиновники нового поколения, часто с хорошим уровнем образования. Конечно, демократических методов управления от них не следуют ожидать, поскольку сама политическая система не меняется. Но, по крайней мере, это более компетентные кадры без коррупционного бэкграунда", - считает Джуварлы.

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей