11 декабря 2020, 13:30

Чечня опередила другие регионы СКФО по числу пациентов с коронавирусом

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Чечня, где насчитывается 2894 пациента с COVID-19, вышла на первое место в Северо-Кавказском федеральном округе по числу активных больных. Ставропольский край сохранил лидерство в округе как по суточному приросту случаев заражения, так и по числу новых смертей от коронавируса.

Как писал "Кавказский узел", 6 декабря Чечня поднялась с четвертого на второе место в СКФО по числу активных больных коронавирусом, уступив лишь Ставропольскому краю. К 9 декабря наибольшее в округе число активных больных по-прежнему было зафиксировано на Ставрополье (2799), а Чечня с 2679 больными оставалась на втором месте.

30 ноября Чечня наряду с Калмыкией и Москвой вошла в список регионов с наихудшей динамикой распространения коронавируса, при этом официальная статистика расходится с данными об избыточной смертности в республике. Ранее, 23 ноября, "Медиазона" включила Чечню в десятку регионов с наиболее непрозрачным подсчетом числа смертей от коронавируса. Согласно исследованию издания, в республике смертность в период пандемии выросла на 53% по сравнению с теми же месяцами 2015-2019 годов, а в сентябре рост смертности в Чечне составил 71% по сравнению с данными прошлых лет.

В СКФО сегодня насчитывается 13 535 пациентов с коронавирусом, при этом Чечня, где заражены 2894 человека, вышла в лидеры в округе по этому показателю. В Ставропольском крае насчитывается 2773 активных больных, в Кабардино-Балкарии - 2147, в Карачаево-Черкесии – 1546, в Дагестане – 1440, в Ингушетии – 1397, а в Северной Осетии – 1338, следует из публикации на сайте "Стопкоронавирус.рф", где статистика формируется на основании данных Роспотребнадзора и Минздрава.

Тесты на коронавирус подтвердились за сутки у 903 человек в СКФО. Наибольшее число новых случаев заражения зафиксировано, как и ранее, в Ставропольском крае (235). Второе место в округе по этому показателю занимает Дагестан (152 человека). В Чечне суточный прирост числа заражений составил 143, в Кабардино-Балкарии – 102, в Карачаево-Черкесии - 98, в Ингушетии – 88, а в Северной Осетии – 85.

К распространению COVID-19 отношение властей Чечни менялось за время пандемии от насмешливого неприятия и угроз в адрес "паникеров" до жестких мер против нарушителей карантина, говорится в справке "Кавказского узла" "История болезни: как в Чечне с коронавирусом боролись".

Таким образом, общее число зараженных в СКФО с начала пандемии выросло сегодня до 104 254. Их них в Ставропольском крае – 30 262, в Дагестане - 20 370, в Кабардино-Балкарии – 13 797, в Карачаево-Черкесии – 13 274, в Ингушетии – 10 392, в Северной Осетии – 10 262, а в Чечне – 5897.

Умерли от коронавируса за сутки в СКФО 12 человек, из них семь – на Ставрополье, три – в Дагестане и два – в Кабардино-Балкарии. Общее число смертей от COVID-19 достигло в округе, таким образом, 2195. По этому показателю с большим отрывом лидирует Дагестан, где умершими от коронавируса числятся 1026 человек. В Ставропольском крае умерших 615, в Кабардино-Балкарии – 235, в Ингушетии – 120, в Чечне – 82, в Северной Осетии – 81, а в Карачаево-Черкесии – 36, следует из публикации.

Официальная статистика, особенно данные о числе умерших, неоднократно подвергалась критике. Так, многим пациентам в Дагестане ставился диагноз "внебольничная пневмония". Только к 24 июля в республике умерли 1194 человека с этим диагнозом, заявил Минздрав региона. Руководитель правозащитной организации "Монитор пациента" Зияутдин Увайсов предположил, что пациенты с пневмонией в действительности скончались от коронавируса, говорится в справке "Кавказского узла" "Особый дагестанский коронавирус".

Напомним, что в начале декабря представители властей Чечни акцентировали внимание жителей на угрозе распространения COVID-19. Так, 2 декабря глава оперштаба Магомед Даудов пригрозил высокими штрафами за несоблюдение профилактики коронавируса, а муфтий Салах Межиев 3 декабря призвал пожилых жителей республики отказаться от посещения мечетей. При этом сами чеченские чиновники, как и прежде, пренебрегают масочным режимом, указали пользователи Instagram.

Рамзан Кадыров и его окружение за редким исключением игнорировали жесткие требования к ношению масок в публичных местах, которые сами же установили для простых жителей республики, говорится в справке "Кавказского узла" "Кадыров без маски: против собственных правил".

На главной странице "Кавказского узла" шесть раз в сутки обновляется карта, на которой указано число зараженных коронавирусом на юге России и Южном Кавказе. Динамика распространения вируса, в том числе в СКФО, приведена в обновляемой справке "Кавказского узла" "Коронавирус добрался до Кавказа".

Новости о ситуации с коронавирусом на юге России и в странах Южного Кавказа "Кавказский узел" собрал на специальной тематической странице "Коронавирус рвется на Кавказ".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 20:36

23 апреля 2024, 19:37

  • Игорь Нагавкин освобожден из следственного изолятора

    Правозащитник Игорь Нагавкин, которого Волгоградский облсуд постановил освободить из заключения, покинул территорию СИЗО-5 и отправился домой в Калач-на-Дону. После освобождения он заявил, что будет добиваться полной реабилитации.  

23 апреля 2024, 18:47

  • Жители Армении вышли на акцию протеста у границы с Грузией

    Противники односторонней делимитации границы между Арменией и Азербайджаном во главе со священником отцом Багратом перекрыли дорогу, ведущую к таможенному пункту "Баграташен" на границе с Грузией, но после переговоров с полицией разблокировали ее.

23 апреля 2024, 17:48

23 апреля 2024, 17:28

  • Аналитики усомнились в причастности подполья к инциденту в Карачаевске

    Нападение на полицейских в Карачаевске, в результате которого двое из них были убиты, не связано с подпольем, поскольку на Северном Кавказе оно практически ликвидировано. Нападавшие могут быть из криминальной среды, в том числе бывшими контрактниками из ЧВК, на это указывает уровень их подготовки, отметили аналитики Амир Колов, Руслан Кутаев и Ахмет Ярлыкапов.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей