Петр Ланцанов. Фото: кадр видео врио главы Калмыкии Б. Хасикова https://www.youtube.com/watch?v=nux8dDBjH2I

23 ноября 2020, 12:31

Суд в Калмыкии отменил решение досрочно освободить Ланцанова

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Коллегия Верховного суда Калмыкии согласилась с доводами прокурора и отменила постановление Элистинского горсуда об условно-досрочном освобождении бывшего главы Минсельхоза Петра Ланцанова, сообщила сегодня прокуратура.

Как писал "Кавказский узел", 15 мая 2019 года Элистинский горсуд приговорил к восьми годам колонии бывшего вице-премьера и главу Минсельхоза Калмыкии Петра Ланцанова, признав его виновным в мошенничестве и превышении полномочий. 2 августа того же года Верховный суд Калмыкии уменьшил срок наказания Ланцанова с восьми до семи лет.

Согласно приговору, по поручению Ланцанова сотрудники Минсельхоза Калмыкии вынудили свыше 400 сельхозтоваропроизводителей перечислить часть полученных субсидий одному из холдингов. По этому же делу был арестован замглавы Минсельхоза Эрдни Кектышев, однако следствие не нашло состава преступления в действиях замминистра.

Судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда Калмыкии удовлетворила апелляционное представление прокурора и отменила постановление Элистинского горсуда об условно-досрочном освобождении Петра Ланцанова, сообщила сегодня пресс-служба прокуратуры республики.

Судья согласился, что преступления, за которые осужден Петр Ланцанов, относятся к тяжким, и учел, что Ланцанов "за весь период отбывания наказания ни разу не поощрялся, не принял мер к добровольному возмещению ущерба, который составляет более 25 млн рублей". "Администрация исправительного учреждения высказала мнение о нецелесообразности применения к осужденному Ланцанову П.П. условно-досрочного освобождения", - поясняется в публикации на сайте прокуратуры.

25 декабря 2019 года суд обязал Ланцанова возместить государству ущерб в размере 25,3 миллиона рублей. 11 марта судебная коллегия по гражданским делам Верховного суда Калмыкии не удовлетворила апелляционную жалобу на это решение.

Решение об УДО Петра Ланцанова Элистинский горсуд принял 29 сентября по ходатайству адвоката, уточнила пресс-служба ведомства.

Когда состоялось заседание коллегии Верховного суда, в сообщении прокуратуры не сообщается. Нет этих сведений и в карточке дела на сайте суда, в ней размещена лишь информация об изменении приговора Ланцанову 2 августа 2019 года.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 17:08

26 апреля 2024, 16:44

26 апреля 2024, 16:06

26 апреля 2024, 15:24

26 апреля 2024, 14:43

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей