Собор Святого Христа Всеспасителя в городе Шуши после обстрела. 20 октября 2020 года. Фото Алвард Григорян для "Кавказского узла"

14 ноября 2020, 23:03

Армянская церковь заявила об осквернении собора в Шуши

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Собор Казанчецоц в Шуши осквернен после взятия города азербайджанскими войсками, заявила Армянская апостольская церковь. Министерство культуры Армении назвало случившееся вандализмом и призвала международные организации защитить памятники культуры в Нагорном Карабахе.

Как писал "Кавказский узел", в октябре собор Казанчецоц (собор Св. Христа Всеспасителя) в Шуши (азербайджанское название - Шуша) подвергся обстрелам, при этом получили ранения местные жители и российские журналисты. Азербайджан отверг свою причастность к обстрелам. Несмотря на опасность новых обстрелов, храм оставался открытым для верующих.

Взятие Шуши азербайджанскими войсками стало ключевым событием осенних боев, после этого Армения пошла на мирное соглашение с Азербайджаном. По условиям этого соглашения, вступившего в силу 10 ноября, город остается под контролем Азербайджана. Какие территории достались Азербайджану после осенней войны, показано на подготовленной "Кавказским узлом" карте. Также на "Кавказском узле" опубликована карта размещения военных из России в Нагорном Карабахе.

Армянская апостольская церковь (ААЦ) обвинила Азербайджан в политике "культурного геноцида". "Вошедшие в Шуши азербайджанцы осквернили храм Святого Христа Всеспасителя Казанчецоц. Мы решительно осуждаем произошедшее, считая это открытым вандализмом и проявлением нетерпимости", - говорится в сегодняшнем заявлении на странице ААЦ в Facebook.

Скриншот публикации об осквернении собора в Шуши, https://www.facebook.com/armchurchmoscow/posts/1988941501268573Публикация сопровождается фотографией храма в Шуши, на стенах которого видны граффити на азербайджанском языке.

ЮНЕСКО и другие международные организации, занимающиеся охраной культурных ценностей, должны "немедленно предотвратить культурный вандализм", заявило сегодня Министерство науки, образования, культуры и спорта Армении. "Армянское историко-культурное наследие и археологические памятники Арцаха (Нагорного Карабаха. - Прим. "Кавказского узла") находятся под угрозой исчезновения. В Арцахе находится множество зданий и строений религиозного и культурного значения, памятников, различных произведений искусства, археологических памятников, сохранность которых находится под угрозой", - говорится в сегодняшней публикации ведомства на его странице в Facebook.

В публикации отмечается, что "уже имеются свидетельства вандализма в отношении церкви Святого Спасителя Казанчецоц".

Ранее, 11 ноября, Национальная академия наук Азербайджана обнародовала данные по ущербу, нанесенному с 1990-х годов памятникам истории и культуры в зоне карабахского конфликта. По данным азербайджанских ученых, 63 из 67 мечетей оказались полностью разрушенными, повреждены сотни исторических и культурных памятников. Непосредственно в Шуше пострадали 215 исторических и культурных памятников. Все религиозные здания на перешедших под контроль Азербайджана территориях, включая христианские храмы, будут восстановлены, заявил помощник президента Азербайджана Хикмет Гаджиев.

Подробнее об обострении конфликта говорится в справке "Кавказского узла" "Карабах: эскалация конфликта или новая война?". Кроме того, "Кавказский узел" собрал хронику боевых действий. Материалы о событиях в зоне карабахского конфликта "Кавказский узел" публикует на тематической странице "Карабах: худой мир или война?"

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 12:32

26 апреля 2024, 11:58

26 апреля 2024, 11:16

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей