Мужчина с атрибутамми праздника "День народного единства" на улице Ростова-на-Дону 04.11.2020.  Фото пресс-службы администрации Ростова-на-Дону https://rostov-gorod.ru/press_room/news/8899/112545/

04 ноября 2020, 18:24

День народного единства на юге России прошел в онлайн-формате

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В связи с пандемией коронавируса большинство мероприятий по случаю Дня народного единства в регионах ЮФО и СКФО были проведены онлайн. Рамзан Кадыров отметился негативом в тексте поздравления, рассказав о попытках развала страны.

Как писал "Кавказский узел", 4 ноября 2019 года на фоне организованных властями мероприятий в День народного единства многие жители южных регионов России озвучили непонимание смысла праздника. Часть из них ностальгически вспомнила о праздновании 7 ноября, а жители Ингушетии сочли более уместным вспомнить жертв осетино-ингушского конфликта.

День народного единства отмечается в России с 2005 года. Основные мероприятия организуются властями. Праздник был приурочен властями к дате освобождения Москвы от польских интервентов в 1612 году. Вместе с назначением этого праздника был отменен выходной день 7 ноября, приходившийся на годовщину революции 1917 года.

Кадыров на праздник напомнил о врагах России

Рамзан Кадыров в своем поздравлении заявил, что "Россия переживает нелегкий период". "Мы с вами являемся живыми свидетелями непрекращающихся попыток развала страны, ее ослабления и разделения по всем направлениям – политическим, национальным, экономическим, религиозным", - процитировал главу республики "Грозный информ".

Кадыров также напомнил о прошедшей в Чечне войне. "Чеченский народ не понаслышке знает цену единству. Мы на себе испытали, к каким трагическим последствиям может привести разобщенность в обществе", - сказал он сегодня в эфире телеканала "Россия 24".

Государственный телеканал "Грозный" сравнил события начала 2000-х со Смутой начала XVII века, превознеся роль первого президента Чечни Ахмата Кадырова. "В начале третьего тысячелетия Россия вновь окутана мраком хаоса и брожения умов. На этом фоне до критической отметки доходит ситуация в ЧР, где к тому времени сформировано гнездо международного терроризма. Первым это заметил Ахмат-хаджи Кадыров и сломал хребет зловещей заразы", - говорится в сегодняшней публикации на странице ЧГТРК "Грозный" в Instagram. Некоторых пользователей рассмешила эта публикация. "Смешно. Это стендап на [телеканале] ТНТ?" - спросил diiakinskiy, сравнив публикацию с юмористическим выступлением.

Врио главы Дагестана Сергей Меликов в своем поздравлении остановился на проблеме пандемии коронавируса. "В нынешнем году нам пришлось столкнуться с серьезным испытанием. К сожалению, для многих жителей республики тяжелые месяцы борьбы с пандемией стали временем потерь", - процитировало Меликова РИА "Дагестан".

Дагестан лидирует в СКФО по абсолютному числу умерших с начала пандемии - в республике к сегодняшнему дню скончались 790 человек, из них пять - за минувшие сутки, указано на правительственном сайте "Стопкоронавирус". Минздрав Дагестана 3 ноября заявил о нехватке врачей скорой помощи. Информация о динамике распространения коронавируса, в том числе в Дагестане, содержится в обновляемой справке "Кавказского узла" "Коронавирус добрался до Кавказа".

Народы России в 2020 году объединила пандемия коронавируса и голосование по поправкам к Конституции, указано в поздравлении главы Карачаево-Черкесии Рашида Темрезова.

"История страны богата важными, судьбоносными событиями, когда наш народ перед лицом общего врага и опасности сплачивался и объединялся, чтобы защитить интересы Отечества и его граждан. И речь не только о войнах, оставшихся в истории. Это и объединение граждан на общероссийском голосовании по поправкам к Конституции Российской Федерации, которое состоялось в июле 2020 года, это и пандемия, на борьбу с которой встали люди разного возраста и рода занятий, это и волонтерское движение, крепнущее изо дня в день", - процитировало Темрезова РИА "Карачаево-Черкесия".

1 июля инициированные президентом поправки к Конституции были приняты после всероссийского голосования. Это голосование не имеет правовой силы, заявили в движении "Голос", указав, что Общественная палата и ЦИК мешали освещению этого процесса и наблюдению за ним. Реальная явка намного меньше объявленной, заявили представители оппозиции в разных регионах юга России. "Кавказский узел" собрал на тематической странице "Конституция Путина" новости о многочисленных протестах против конституционных поправок.

Праздник напомнил о культурном разнообразии российских народов

В Ингушетии введен режим повышенной готовности из-за COVID-19, поэтому все торжества перешли в онлайн-формат. На 19.00 мск телекомпания "Ингушетия" запланировала трансляцию онлайн-концерта "Сила России — в единстве", а Республиканский дом народного творчества Ингушетии предложил местным жителям принять участие в онлайн-выставке ингушских национальных ковров на страницах соцсетей и в YouTube, информировало сегодня интернет-издание "Ингушетия".

В Дагестане одним из немногочисленных мероприятий, проведенных не в онлайн-формате, стали детско-юношеские спортивные соревнования на стадионе имени Елены Исинбаевой в Махачкале. Тематическая программа была представлена посетителям исторического парка "Россия – моя история", информировало РИА "Дагестан".

В честь праздника на 120-метровой телебашне в столице Чечни включат праздничную подсветку, передала ЧГТРК "Грозный". В Грозном сегодня завершился приуроченный ко Дню народного единства Всероссийский фестиваль-конкурс народного творчества и ремесел "Многоликая Россия", в котором принимали участие представители 10 национальностей, сообщила ГТРК "Ставрополье".

В 2019 году грозненские бюджетники и студенты пожаловались на вынужденное участие в митинге по случаю Дня народного единства. Согласно приказу главы администрации Чечни, каждое министерство должно было привести на митинг от 100 до 2500 человек. Руководство ведомств и вузов интересовало лишь количество людей, коллективы сами делегировали сотрудников на митинг, рассказали участники митинга. На принудительное участие в праздничных мероприятиях жаловались после Дня народного единства 2019 года и жители Калмыкии.

Одной из основных площадок празднования в Северной Осетии стало небольшое горное село Унал, где сегодня проходит концерт, участники которого исполняют национальные песни и танцы в традиционных костюмах, сообщила ставропольская телекомпания.

В Кабардино-Балкарии, где со 2 ноября действует ограничение на массовые мероприятия, День народного единства в основном празднуется в онлайн-формате. Наиболее масштабной акцией стал Большой этнографический диктант. Организаторы открыли только одну площадку, куда пришли около 50 человек, многие - в национальных костюмах. Остальные писали диктант удаленно, передала телекомпания.

В регионах ЮФО и СКФО прошли онлайн-акции

На Ставрополье в рамках онлайн-акции "От калинки до лезгинки" лучшие творческие коллективы края исполнили на фоне местных достопримечательностей национальные песни и танцы. Известные шеф-повара в формате кулинарного шоу "Россия гастрономическая" приготовили различные национальные блюда, информировала ГТРК "Ставрополье".

При этом в Железноводске в День народного единства организовали велопробег с участием велосипедистов из 21 региона. "Мы единой велоколонной преодолеем дистанцию 11 км, которая пройдёт по части маршрута будущего велотерренкура, объединяющего города и горы Ставропольского края", - процитировало главу Железноводска Евгения Моисеева "Своё ТВ".

Власти Ставрополья запланировали строительство велотерренкура в зоне с опасным уровнем радиации, указали ранее активисты. Пользователи соцсетей раскритиковали проект за угрозу экологии от строительства широкой асфальтированной трассы. 

Большинство праздничных акций в Ростовской области переведены в онлайн-формат, даже традиционная "Ночь искусств", которая традиционно проходит в музеях, библиотеках, театрах, информировал "Дон 24".

Власти региона отказались согласовать 18 из 32 заявок на митинги и пикеты в День народного единства, которые подали представители партий и организаций, сообщил заместитель губернатора Ростовской области Михаил Корнеев на заседании регионального оперштаба по борьбе с коронавирусом. Он призвал активистов отказаться от проведения даже одиночных пикетов и посетовал, что некоторые из них "непреклонны" в этом вопросе. Корнеев пригрозил, что, если активисты не будут досконально соблюдать все противоэпидемические меры, последуют меры "быстрого административного реагирования", говорится в сегодняшней публикации на сайте города Ростов-на-Дону.

4 ноября 2019 года трое волгоградцев провели одиночные пикеты с требованием расширить демократические права россиян и заявили, что не считают День народного единства праздником. Часть прохожих поддержала пикетчиков.

В Астрахани сегодня появился баннер с текстом "Невозможно единство между рабочим и буржуем", который заинтересовал горожан, сообщило издание "Блокнот-Астрахань".

Для жителей Кубани сегодня были подготовлены несколько онлайн-акций - например, фотовыставка "Кубань – территория единства!", для участия в которой нужно сфотографироваться в национальном костюме своего народа, исполнить традиционный танец, сыграть на музыкальном инструменте либо приготовить блюдо национальной кухни. Участникам флешмоба "Искусство объединяет" нужно записать видео, на котором на родном языке необходимо прочитать стих, отрывок из литературного произведения или сыграть известную песню о России и ее народах, а также исполнить традиционные танцы, завершив свое выступление фразой "Кубань – наш общий дом", информировало "ЮГ Times".

Фото с казаками вызвало иронию у пользователей соцсети

Скриншот публикации о церемонии поднятия флага в Карснодаре, https://www.instagram.com/p/CHKWu4ohXj0/c/17965846414348672/Паблик tupodar разместил сегодня фото торжествоенного поднятия флага казаками в Краснодаре. "В России нет народного единства. Люди до сих пор разобщены и делят друг друга по нации, вере и классу общества. Единство было во времена СССР, а в России - нет!", - заявил в паблике vyacheslav__sergeevich_. Он также указал, что на казаках нет медицинских масок.

"К казаку вирус не липнет! Это их какой-то важный генерал сказал. У казака есть папаха и значки, а вируса нет и не будет". - сыронизировал kaibilov.

"А где отважные полицаи? Почему не налетели штраф выписывать и задерживать? Массовое мероприятие, и без масок", - добавил david_artistic.

"Вот Вам и единство! Казаки без масок - и все хорошо, а людей штрафуют и из автобусов выгоняют без масок!" - отметил _novak_nikolay.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 12:47

19 апреля 2024, 12:06

19 апреля 2024, 11:40

19 апреля 2024, 11:00

19 апреля 2024, 10:27

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей