23 октября 2020, 07:00

Два города США признали независимость Нагорного Карабаха

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Горсоветы американских городов Фаулер и Форт-Ли признали независимость Нагорного Карабаха. Аналогичные резолюции приняли Совет французского департамента Од-де-Сен и городской совет французского города Вьен, сообщил МИД Нагорного Карабаха.

Как писал "Кавказский узел ", в октябре 2020 года, на фоне полномасштабных боевых действий в зоне конфликта, премьер-министр Армении Никол Пашинян на встрече с послами и руководителями представительств иностранных государств и международных организаций призвал предотвратить гуманитарную катастрофу в Нагорном Карабахе, признав его независимость. Власти Азербайджана разорвут дипломатические отношения с теми странами, которые признают независимость Нагорного Карабаха, пригрозил в ответ президент Ильхам Алиев. 15 октября независимость Нагорного Карабаха признали депутаты горсобрания итальянского Милана и общественный совет города Лимоне.

Независимым государством Нагорный Карабах признали Абхазия, Южная Осетия и Приднестровье. Это пророссийски настроенные регионы, которые и сами с точки зрения большинства стран мира отдельными государствами не являются, говорится в материале  "Кто же все-таки признал Карабах?", опубликованном в разделе "Справочник" на "Кавказском узле".

В США городской совет Фаулера (штат Калифорния) и город Форт-Ли (штат Нью-Джерси), по данным внешнеполитического ведомства Нагорного Карабаха, осудили "агрессию Азербайджана и признали право народа Республики Арцах (Нагорный Карабах) на самоопределение и независимость".

"Город Форт-Ли, штат Нью-Джерси и городской совет Фаулера, штат Калифорния единогласно признали независимость Арцаха (Нагорного Карабаха)", - написал 22 октября на своей странице в социальной сети глава МИД Нагорного Карабаха Масис Маилян.

"Город Форт-Ли, штат Нью-Джерси и городской совет города Фаулера штата Калифорния единогласно осудили азербайджанскую агрессию, направленную против Арцаха, и признали право на самоопределение и независимость Арцаха", - уточнили корреспонденту "Кавказского узла" в пресс-службе МИД Нагорного Карабаха. "Городской совет также призвал президента и Конгресс США присоединиться к их поддержке свободы Арцаха", - рассказал представитель ведомства.

На сайте города Фаулера опубликован документ о поддержке Нагорного Карабаха, на сайте мэрии Форт-Ли резолюция не размещена, но скан с подписью главы города опубликован на странице в Facebook главы МИД Нагорного Карабаха Масиса Маиляна. 

Также в МИД Нагорного Карабаха сообщили, что ранее, 16 октября, Совет французского департамента Од-де-Сен, а 19 октября городской совет французского города Вьен приняли резолюции в поддержку Нагорно-Карабахской Республики, где выразили обеспокоенность по поводу войны в зоне карабахского конфликта, развязанной Азербайджаном при поддержке Турции, и призвали "правительство Франции признать независимость Республики Арцах, поскольку это гарантия безопасности ее населения, а также региональной и глобальной стабильности".

Автор: Алвард Григорян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 22:08

26 апреля 2024, 21:39

26 апреля 2024, 21:10

26 апреля 2024, 20:28

26 апреля 2024, 19:48

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей