×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
08:29, 2 октября 2020

Нагорный Карабах отчитался о новых потерях Азербайджана

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

С начала боевых действий 27 сентября по 18 часов 1 октября азербайджанские вооруженные силы потеряли 1280 военнослужащих убитыми и 2700 ранеными, а также четыре самолета, 90 беспилотников, 12 вертолетов, 181 единицу танков и бронетехники, три единицы ТОС-1А и две СЗРО "Смерч", заявило Минобороны Нагорного Карабаха. Минобороны Азербайджана не подтвердило эту информацию.

Что еще происходит в зоне конфликта - "Карабах: худой мир или война?"

Как писал "Кавказский узел", после начала боев 27 сентября в Нагорном Карабахе, Армении и Азербайджане было объявлено военное положение. Аналитики предположили, что Армения и Азербайджан не пойдут на развязывание полномасштабной войны, если в конфликт не ввяжутся третьи страны. Армения считает, что в конфликте уже участвуют турецкие военно-воздушные силы. Система ПВО Армии обороны уничтожила 1 октября три самолета, два вертолета и шесть беспилотников Военно-воздушных сил Азербайджана, заявило в тот же день Минобороны Нагорного Карабаха.

От прошлых обострений конфликта нынешние боевые действия отличаются тем, что столкновения в зоне карабахского конфликта идут по всему фронту, говорится в справке "Кавказского узла" "Карабах: эскалация конфликта или новая война?".

После начала интенсивных боевых действий, по данным Минобороны Нагорного Карабаха, с 27 сентября по 18 часов 1 октября азербайджанские вооруженные силы потеряли четыре самолета, 90 беспилотников, 12 вертолетов, 181 единицу танков и другой тяжелой техники, три единицы ТОС-1А, две СЗРО "Смерч". Также, по информации военного ведомства, Азербайджан потерял 1280 военнослужащих убитыми и 2700 ранеными.

О своих потерях Минобороны Нагорного Карабаха не сообщило.

"В очередной раз Азербайджан и Турция спланировали провокационные действия и 27 сентября, используя весь свой арсенал, атаковали в нескольких направлениях", - заявил на прошедшем 1 октября брифинге в информационном штабе в Степанакерте бывший министр обороны Армении генерал-полковник Сейран Оганян (перевод корреспондента "Кавказского узла").

"Их цель заключалась в том, чтобы в течение 2-3 дней проникнуть вглубь Арцаха [Нагорного Карабаха] на 10-15 километров, а затем в переговорном процессе начать говорить на языке принуждения с руководством Арцаха и республики Армения. Столкнувшись с сопротивлением, обусловленным умелыми действиями Армии обороны Арцаха, получив огромное количество потерь личного состава и вооружения, они фактически не смогли достичь своих целей", - сказал Сейран Оганян.

Азербайджан и Турция нарушили все договоренности о неприменении силы, а нынешнюю войну нельзя сравнивать с военными операциями апреля 2016 года или военными операциями в Тавуше в июле 2020 года, заявил он.

"Боевые действия достаточно масштабные, охватывают все приграничные районы республики Арцах, а боестолкновения идут по всей границе. Эти боевые действия отличаются еще и тем, что Вооруженные силы Азербайджана использовали все оружие, имеющееся в своем арсенале, силы всех воинских частей. Также они отличаются интенсивностью средств огня, используемых противником", - сказал генерал-полковник.

Власти Армении и Нагорного Карабаха, а также дипломатический корпус, должны сделать все возможное, чтобы военные действия не продлились долго, потому что плохой переговорный процесс лучше любых боевых действий, считает Сейран Оганян.

На сайте Минобороны Азербайджана по данным на 08.20 мск сегодня нет подтверждения информации о потерях. При этом ведомство 1 октября на своем сайте сообщило, что "армянские воинские формирования несут большие потери по всему фронту".

В разделе "Справочник" на "Кавказском узле" можно прочитать материалы "Армия обороны Нагорного Карабаха" и "Кто же все-таки признал Карабах?".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Алвард Григорян

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram.
После перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».
Новости
Представители дипмиссий в Карабахе. Кадр видео из публикации помощника президента Азербайджана Хикмета Гаджиева https://x.com/HikmetHajiyev Армянские активисты призвали дипломатов осудить визиты коллег в Карабах

Общественные организации и активисты из Армении, Нагорного Карабаха и диаспоры обратились к дипломатическим представительствам в Ереване. Они потребовали дать политическую и правовую оценку поездкам иностранных представителей в Карабах и добиваться доступа миссии ЮНЕСКО к армянским памятникам.

Игбал Абилов. Фото: Ульвия Али https://www.meydan.tv/ Администрация исправительного учреждения выступила за ужесточение режима содержания Игбала Абилова

Суд в Баку отложил рассмотрение представления администрации исправительного учреждения об ужесточении режима содержания исследователя талышской культуры Игбала Абилова и его переводе в тюрьму крытого типа. Защита заявила, что Абилов не был ознакомлен с документами о вменяемых ему нарушениях и вынесенных в связи с ними выговорах.

Задержание тиктокеров. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Два тиктокера в Азербайджане арестованы за разжигание религиозной вражды

Суд в Азербайджане арестовал тиктокеров Магсада Багирова и Кямрана Билалова, они обвиняются в разжигании религиозной вражды.

Урсула фон дер Ляйен, Фазиль Гасымов и Джей Ди Вэнс. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Осужденный в Азербайджане экономист попросил фон дер Ляйен и Вэнса о содействии освобождению

Находящийся в заключении в Азербайджане экономист Фазиль Гасымов обратился к президенту Европейской комиссии Урсуле фон дер Ляйен и вице-президенту США Джей Ди Вэнсу с просьбой содействовать его освобождению и обеспечить ему безопасность. Гасымов считает свое уголовное преследование политически мотивированным и заявил, что подвергался в заключении насилию.

Представители дипмиссий в Карабахе. Кадр видео из публикации помощника президента Азербайджана Хикмета Гаджиева https://x.com/HikmetHajiyev Карабахские активисты сочли визит дипломатов легитимизацией уничтожения культурного наследия

Посещение  территории Карабаха аккредитованными в Азербайджане дипломатами является незаконным, а подобные визиты позволяют Азербайджану продолжать политику культурного геноцида, считают представители Нагорного Карабаха.

Сеймур Хази. Скриншот фото "Туран". Сеймур Хази столкнулся с запретом на выезд из Азербайджана

Заместителю председателя оппозиционной партии Народного фронта Азербайджана Сеймуру Хази ограничили выезд из страны, когда он отправлялся в Вильнюс для участия в мероприятии лауреатов журналистской премии. По словам оппозиционера, МВД установило запрет без объяснения причин, сам он считает это решение незаконным.

Персоналии