18 сентября 2020, 04:21

Жители Геленджика сообщили о несоблюдении графика подачи воды

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Строгие ограничения по водоснабжению коснулись порядка 10 000 жителей Геленджика, они продлятся до затяжных дождей, сообщили в "Концессии водоснабжения". Воды в кранах в часы ее подачи либо нет вообще, либо она течет недолго и тонкой струйкой, посетовали пользователи Instagram.

Как писал "Кавказский узел",  19 августа власти договорились с владельцами Церковного озера об использовании его для водоснабжения Геленджика. Но через месяц вода в озере закончилась из-за длительного отсутствия осадков. 15 сентября директор "Концессия водоснабжения Геленджика" сообщил, что подача воды жителям Геленджика ограничена полутора часами в сутки из-за истощения естественного резервуара. 

Ранее ограничения на водоснабжение  в Геленджике вводились с 25 июля. Вода подавалась по жесткому графику - по полтора часа утром и вечером. Жильцы некоторых домов жаловались, что воду не получали вовсе, а спецмашин для ее подвоза не хватало. 2 августа горожане собрались на стихийную акцию и записали видеообращение к Владимиру Путину с требованием закрыть город для туристов и ввести режим чрезвычайной ситуации. Местные власти выступили против введения режима ЧС в городе.

Правила подачи воды остались такими же: утром с 06.00 до 07.30 мск и вечером с 18.00 до 19.30 мск, рассказала корреспонденту "Кавказского узла" пресс-секретарь "Концессии водоснабжения" Екатерина Волкова. Строгие ограничения подачи воды введены в той части города, которую обслуживает Дивноморский водозаборный узел, там проживает более 10 000 человек, сказала она. По словам Волковой, ограничения продлятся до периода затяжных дождей.

В течение двух недель перед выборами "Концессия" по приказу мэрии обеспечивала водой всех, что привело к быстрому осушению озера, сказал специалист по вопросам подачи воды по трубам и подвозу машинами в "Концессии". По его мнению, власти стремились снизить социальное напряжение, избежать провокаций.

13 сентября в Краснодарском крае завершилось голосование на выборах различного уровня: от выборов губернатора и депутатов городской думы Краснодара до депутатов представительных органов 38 муниципальных районов и городских округов, глав 34 городских и сельских поселений, а также дополнительные и повторные выборы, говорится в справке "Кавказского узла" "Кого выбирают на юге России 13 сентября 2020 года".

"Из 130 домов, которые я обслуживаю, жители улиц Прасковеевской, Полевой, Леселидзе, Толстый мыс и Гриченко испытывают наибольшие трудности с водоснабжением", — отметил сотрудник компании.

Объем подачи воды снизился с 16 сентября, однако из-за оттока туристов горожане будут меньше паниковать, считает он. "Больше всего страдают жители домов без накопительных емкостей, но все уже привыкли... Если объемы подачи воды продолжат снижаться, люди начнут снова возмущаться", — сказал специалист.

Альтернативных источников подачи воды в ближайшее время не будет, сказала Волкова. "В настоящий момент ведется разработка Пшадского водозабора, большие запасы воды в котором были обнаружены еще в советское время. На строительство и прокладку сети до города от села Пшад понадобится около четырех-пяти лет", — рассказала она.

О подземном озере в долине реки Пшада, расположенном в 25 км от Геленджика, стало известно в 70-х годах, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" сотрудник пресс-службы администрации города. Специалисты Кубаньгеологии" изучили подрусловые залежи воды Пшадского месторождения и обнаружили водоносный слой шириной от 300 до 700 метров, запасы воды там составляют 40 тысяч кубических метров в сутки, что превышает пиковое потребление воды в Геленджике, отметил он.

Кроме того, по губернаторской программе к концу 2023 года будет проложена новая ветка к Геленджику от Троицкого группового водопровода, рассказал сотрудник мэрии. Троицкий водопровод с 1971 года обеспечивает водоснабжение жителей Крымского района, Новороссийска и Геленджика и из-за высокого износа труб только в 2019 году было зафиксировано две аварийных ситуации на сетях, отметил он. По словам сотрудника пресс-службы, власти Краснодарского края приняли решение построить новую нитку водоснабжения, которая позволит перекачивать до 200 тысяч кубометров воды в сутки. Работы планируют закончить до 2024 года, указал он.

В "Концессии водоснабжения" осушение озера называют вынужденной мерой, а проблемы с подачей воды связывают, в первую очередь, с истечением сроков эксплуатации труб. "Городская сеть построена в 70-х годах. По ней нельзя дать больше воды городу — трубопровод не выдержит", — сказала пресс-секретарь компании.

"Проблемы с водоснабжением есть не только в Геленджике... Засуха же по всему краю сейчас. Новороссийск и остальное побережье это чувствуют. В Краснодаре водохранилище тоже высохло. У нас (засуха) острее ощущается из-за отсутствия альтернативных источников пресной воды", — пояснила Волкова.

Пользователи Instagram пожаловались на отсутствие воды в обещанное время

"Вчера холодная... тонкой струйкой минут 30 шла, сегодня вообще никакой, ни по какому графику", — прокомментировал пользователь vladi_marina_logoped_gel сообщение о графике подачи воды на странице мэрии Геленджика в Instagram, насчитывающей 6,8 тысячи подписчиков. По данным на 01.00 мск сегодня пользователи поставили под сообщением 529 отметок "нравится" и оставили 153 комментария.

"Почему вода не подаётся по графику? Опять сутки Магилате без воды!" — написала пользователь tamarahalskaya "Уже вода заканчиваться должна, а она ещё не подавалась!!!!! Кто-то, видимо, забыл краник открыть?" — возмутился vikusia259.

Пользователи также пожаловались на неудобный график подачи воды.  "А что, после 19.30 мск людям вода не нужна? Люди в это время только с работы приходят. Это ж с какой скоростью они должны мчаться домой, чтоб воды набрать?!" — написал fenchikgel.

"Как-то странно получается — сезон отпусков закончился, туристов стало меньше, а воду теперь ещё дополнительно по времени урезали в два раза", — выразила недоумение tatyana_sk51.

"Перед выборами что-то воду подавали исправно, но сразу после — опять ее нет", — указала annadeeva2000.

Напомним, ранее губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев заявил, что этим летом критическая ситуация с водоснабжением сложилась не только в Геленджике, но и на всем Черноморском побережье. Проблема существует десятки лет, а сейчас обострилась из-за интенсивной застройки курортов, отметил он. В компании "Концессии водоснабжения — Геленджик" (КВГ) причинами критической ситуации назвали продолжающуюся второй сезон засуху и ветхость трубопровода.

Автор: Дарья Таланова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 08:20

25 апреля 2024, 07:35

25 апреля 2024, 06:01

25 апреля 2024, 05:02

25 апреля 2024, 04:03

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей