20 августа 2020, 02:30

Вузы Армении скорректировали формат обучения из-за COVID-19

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

С 1 сентября к очному обучению в вузах приступят первокурсники бакалавриата, через две недели к ним присоединятся остальные студенты, при этом часть занятий останется в онлайн-режиме, сообщил министр образования, науки, культуры и спорта Армении Араик Арутюнян. С открытием учебных заведений ускорится распространение коронавируса, предупредил врач.

Как писал "Кавказский узел", в марте в Армении из-за эпидемии коронавируса были прекращены занятия во всех образовательных учреждениях. Обучение учащихся решили проводиться в онлайн-режиме. 12 августа власти объявили, что школы вернутся к привычному режиму работы с 15 сентября. Возобновление уроков в школах создаст угрозу новой вспышки коронавируса, предупредили врачи.

В Армении к 19 августа подтверждено 42 056 случаев заражения коронавирусом, из них выздоровели 35 226 пациентов, 833 скончались. На главной странице "Кавказского узла" каждые четыре часа обновляется карта, на которой указано число зараженных коронавирусом в странах Южного Кавказа и на юге России. Динамика распространения вируса на Кавказе отражена в обновляемой справке "Кавказского узла" "Коронавирус добрался до Кавказа".

С 1 сентября в вузах Армении к занятиям приступят только первокурсники бакалавриата, сообщил министр образования, науки, культуры и спорта Армении Араик Арутюнян.

Все остальные студенты вернутся к очным занятиям с 15 сентября, говорится в сообщении от 17 августа на его странице в Facebook, которое перевел корреспондент "Кавказского узла". Арутюнян отметил, что решение было принято по итогам обсуждения с комендатурой, и формат самого обучения будет гибридным.

Министр добавил, что на встрече с руководителями высших учебных заведений было принято решение, чтобы вузы сами определили для себя способ организации учебного процесса. Обучение будет проводиться гибридным способом — как в онлайн-режиме, так и очно, указал он. По словам Арутюняна, с порядком учебного процесса и расписанием занятий студенты смогут ознакомиться на сайтах вузов. "Соблюдение эпидемиологических норм - залог непрерывности учебного процесса", - написал Арутюнян. В противном случае введение ограничений будет неизбежно, указал министр.

Первокурсники приступят с занятиям раньше, так как за две недели, к 15 сентября, им будет необходимо включиться в учебный процесс, сказал корреспонденту "Кавказского узла" начальник отдела развития политики образования в сфере профессионального образования Министерства Эдгар Алексанян. Уже со второй половины сентября, когда к занятиям вернутся студенты старших курсов, первокурсники должны быть интегрированы в процесс обучения, чтобы впоследствии легко адаптироваться к гибридной форме обучения, пояснил он.

"Изучать будут все предметы, ничего не исключается из программы. Но занятия будут проводиться как дистанционно, так и в привычном очном режиме - в зависимости от специфики предметов. Лекции наверняка будут читать в онлайн-режиме, а практические занятия будут проходить в очном формате", - рассказал Алексанян. Он заверил, что размер аудиторий позволяет студентам соблюдать социальную дистанцию.

Сотрудник Ереванского госуниверситета сообщил корреспонденту "Кавказского узла", что учебный год для первокурсников бакалавриата в вузе начнется с 1-3 сентября. Информацию об учебной программе и процессе первокурсники получат 28-29 августа на заранее созданную для них электронную почту вуза, адрес которой они смогут уточнить на сайте dimord.am. Такая же система будет действовать и для остальных студентов высших курсов, сказал он. "Занятия будут проводиться как заочно, так и очно", - отметил сотрудник университета.

Врачи и преподаватели призвали студентов к осторожности при очном обучении

Онлайн-занятия не смогут заменить очное образование, однако у вузов в период пандемии будет возможность продолжать обучение дистанционно, сказал корреспонденту "Кавказского узла" специалист в области образования Сероб Хачатрян.

"Детям необходимо посещать школы: как с точки зрения психологического здоровья, так и с эмоциональной и физической, и эти их потребности невозможно восполнить на онлайн-занятиях. Однако студенты могут не рисковать и продолжать занятия в онлайн-режиме, поскольку они больше подвержены заражению, чем дети школьного возраста", - отметил он. Онлайн-обучение позволит студентам исключить риск заражения в транспорте, поскольку они всегда переполнены и обеспечить соблюдение санитарных правил там невозможно.

Врач-эпидемиолог Рубен Ованнисян считает, что с открытием учебных заведений "будет наблюдаться увеличение числа заразившихся". Открытие учебных заведений целесообразно, если Минздрав найдет эффективный метод лечения зараженных коронавирусом, сказал он корреспонденту "Кавказского узла". Врач также отметил, что дети школьного возраста даже при заражении коронавирусом сами его редко передают. "Дети могут заразиться от своих же родителей, но они переносят заболеваемость в очень легкой форме и сами [в большинстве случаев] не являются источником вируса", - отметил он. "С точки зрения общественного здравоохранения правильнее, чтобы дети посещали школы", - считает врач.

Среди студентов нужно повышать уровень информированности, чтобы при первых же симптомах заражения они оставались дома и не посещали вузы, сказал Ованнисян. "В противном случае, это (посещение вуза с симптомами болезни) может осложнить их состояние, и сами они станут источником заражений", - указал врач.

Замдекана факультета русской филологии Ереванского госуниверситета Диана Газарова считает, что режим обучения в вузах в условиях пандемии будет не совсем обычным.  Скорее всего, это будет гибридная форма обучения, отметила она. "Многие из нас (студенты и преподаватели) истосковались по очной форме обучения, по живому общению", - сказала Газарова корреспонденту "Кавказского узла".

По ее словам, живое общение особенно необходимо первокурсникам, начать их знакомство с вузовской системой образования в режиме онлайн было бы затруднительно и не совсем эффективно, полагает она. "Конечно, нужно будет действовать с осторожностью и соблюдать все меры, для того чтобы не вернуться к прежнему режиму. Многое тут зависит от сознательного и грамотного отношения к сложившейся ситуации", - отметила преподаватель.

Студенты опасаются возвращаться в вузы

Студент четвертого курса бакалавриата Армянского государственного экономического университета Карен Саргсян сказал корреспонденту "Кавказского узла", что опасается очных занятий в период пандемии. Студент сказал, что вуз не может гарантировать ему безопасные занятия, а он живет с бабушкой, здоровье которой "превыше всего".

"Нелогично открывать вуз и одновременно требовать соблюдать социальную дистанцию. Кроме того, я не думаю, что в привычном режиме я получу больше знаний, чем при дистанционном обучении", - отметил Саргсян. Студент добавил, что на сайте вуза не нашел никакой информации касательно расписаний занятий.

Студентка Государственного университета языков и социальных наук им.В.Я.Брюсова Лина Варданян сказала, что о решении ректора касательно организации учебного процесса будет известно в конце текущей недели. Она рассказала корреспонденту "Кавказского узла", что против очных занятий, поскольку опасается заражения. "Большинство наших студентов приезжают из разных районов страны, и многие из них снимают квартиры, в которых живут по несколько человек из разных семей. А это уже большой риск распространения вируса", - отметила студентка.

Варданян считает, что дистанционное обучение эффективнее, так как "у студентов появляется больше времени, которое они могут отвести подготовке к предметам". Кроме того, многие, по ее словам, с марта нашли себе работу, от которой вряд ли захотят уже отказаться. Онлайн-занятия предпочтительнее, так как позволят совмещать учебу с работой, сказала она.

Кристина Мурадян из Лорийской области Армении учится на четвертом курсе факультета английского языка. "Я готова весь день носить маску, лишь бы вернуться к привычному режиму занятий", - сказала она. Дистанционное обучение по своему качеству не может заменить очные занятия, заявила студентка. Мурадян считает, что оффлайн обучение не дает никаких знаний и негативно сказывается на студентах, подвергает их стрессу.

Ее однокурсницу Элизу Тер-Минасян устраивает любое решение вуза. "Будут очные занятия - надену маску и пойду в университет, а не будут – приму участие в обучении дистанционно", - сказала она корреспонденту "Кавказского узла".

Советы специалистов о том, как избежать инфицирования, собраны в справке "Кавказского узла" "Врачи про коронавирус: что делать?", а номера телефонов для консультаций по коронавирусу указаны в подборке "Коронавирус. Горячие линии". Данные о штрафах за нарушение карантина содержатся в публикации "Кавказского узла" "Сколько стоит побег из карантина".

Новости о распространении коронавируса на юге России и в странах Южного Кавказа "Кавказский узел" размещает на тематической странице "Коронавирус рвется на Кавказ".

Автор: Армине Мартиросян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

30 апреля 2024, 01:49

30 апреля 2024, 00:50

29 апреля 2024, 23:51

  • "Грузинская мечта" свезла жителей регионов на митинг в свою поддержку

    Центр Тбилиси сегодня заполнили сотни автобусов и маршруток, на которых привезли участников организованного "Грузинской мечтой" митинга в поддержку закона об иноагентах. Партия власти объяснила его необходимость сохранением суверенитета страны, обвинив НПО в финансировании революции.

29 апреля 2024, 22:53

  • Махачкалинцы продемонстрировали сопереживание Гаджиеву

    Жители Махачкалы задавали вопросы о здоровье журналиста Абдулмумина Гаджиева и дате апелляции, рассказал заместитель главреда "Черновика" Магомед Магомедов, который провел пикет в поддержку коллеги. Защита дополняет апелляционную жалобу, уточнил адвокат Гаджиева.

29 апреля 2024, 22:21

  • Жители Киранца разочарованы встречей с Пашиняном

    Предложения жителей села Киранц Тавушской области были отвергнуты властями, сообщил один из сельчан после встречи с премьер-министром. По словам участников встречи, дать жителям Киранца гарантии безопасности Пашинян не смог.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей